Заболевания полости рта у малышей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

При уходе за полостью рта младенцев родителям надо обращать внимание не только на начало прорезывания зубов или их заболевания. Некоторые особенности развития и новообразования у малышей считаются нормой, другие изменения и припухлости — признаками болезни. Как отличить одно от другого и когда идти к врачу, разбирается MedAboutMe.

Заболевания и особенности ротовой полости у грудных детей

Заболевания и особенности ротовой полости у грудных детей

Есть целый ряд заболеваний, которые могут поражать маленький рот грудничка. Повреждения, припухлости, налет, язвочки, кисты — некоторые могут быть болезненными, другие не доставят малышу никаких неудобств. И да, даже очень маленькие дети могут быть подвержены кариесу.

Что можно увидеть, заглянув в рот новорожденному?

По разным данным, от 65 до 90% младенцев рождаются с «жемчужинами» во рту. Именно так называются десневые и небные кисты: жемчужины Эпштейна. Это маленькие беловатые, достаточно твердые бугорки, которые невозможно убрать марлевым тампоном. Бугорки могут находиться и на деснах, и на небе ребёнка. Некоторые родители принимают их за первые зубки, что тоже случается при рождении — есть малыши, появляющиеся на свет уже зубастыми. Однако кисты-жемчужины Эпштейна относятся к безвредным и безболезненным образованиям, рассасывающимся к началу прорезывания настоящих зубов.

Другим распространенным явлением педиатры называют молочницу. Грибок из рода кандиды, поселяющийся во рту ребёнка, вызывает раздражение, болезненность и имеет вид белого налета на слизистой поверхности рта.

Малыш после рождения на свет открыт для всевозможных вирусов и бактерий. Нередко случается, что контакт с окружающей средой приводит к поражению слизистой вирусом Коксаки, который вызывает небольшие блистерные, плоские бляшки на внутренней поверхности щек, языке, горле, а также на конечностях.

Стоматит — одна из нередких жалоб родителей (и детей). Округлые язвочки белого или желтоватого цвета, окруженные воспаленной кожей, довольно болезненны и могут вызывать повышение температуры тела. Чаще всего они вызваны травматизмом, например, когда появляющиеся зубки задевают внутреннюю слизистую губы, щеки, или вирусом. Высыпания при стоматите отличаются от герпесных, которые тоже могут появляться во рту у ребёнка, особенно при сниженном иммунитете.

Ну и кариес, особенно, если малыш привык засыпать с бутылочкой во рту, так же может стать проблемой для новеньких зубов, даже, если они едва «проклюнулись» из десны.

Стоматолог или педиатр? В каких случаях надо обращаться к врачу

Стоматолог или педиатр? В каких случаях надо обращаться к врачу

Детские стоматологи советуют посетить специалиста для планового осмотра не позднее, чем в год ребёнка. Подобный визит поможет опознать, есть ли проблемы с зубками, все ли развивается в пределах нормы. Родители зачастую удивляются, как рано у детей может появиться кариес. Чтобы предотвратить это заболевание и не дать ему поразить все молочные зубы, не стоит откладывать визит к детскому стоматологу.

Большинство перечисленных выше заболеваний родовой полости у детей проходят сами при соблюдении правил ухода и гигиены. Но в случае, если воспалительные процессы прогрессируют, сопровождаются повышенной температурой тела, вызывают сильный дискомфорт у ребёнка, необходима консультация педиатра.

К дополнительным возможным проблемам ротовой полости у маленьких детей причисляют такие заболевания и новообразования, как сосудистые гемангиомы, доброкачественные опухоли, чаще всего располагающиеся на кожных покровах, но иногда встречающиеся и на слизистой ротовой полости; врожденный эпулис; ретенционная киста; фиброма, а также бородавки, являющиеся следствием поражения слизистой вирусом папилломы человека. Некоторые заболевания — врожденные, другие начинают развиваться в течение первого года жизни, в зависимости от типа болезни быстро или очень медленно.

Терапию для всех этих заболеваний подбирает врач. Так, гемангиомы могут рассасываться самостоятельно, а, например, ретенционная киста требует обязательного хирургического вмешательства и тщательного дальнейшего наблюдения.

Уход за ртом у детей при болезни: как облегчить состояние ребёнка

Уход за ртом у детей при болезни: как облегчить состояние ребёнка

Стандартный уход за полостью рта у младенца включает в себя очистку кусочком марли десен после сна. В зависимости от типа заболевания многие причины и симптомы можно устранить в домашних условиях, соблюдая и дополняя правила гигиены.

Например, при молочнице уход за ртом может дополниться протиранием воспаленной области марлей, смоченной в слабом растворе пищевой соды. Также необходимо постоянно и тщательно стерилизовать соски, бутылочки, пустышки, игрушки, которые малыш тянет в рот. Дети с молочницей также передают кандидоз кормящим матерям. В этом случае процесс кормления для мамы может стать достаточно болезненным, кожа на сосках сохнет, покрывается трещинами. Грудь может болеть, чесаться, опухать в местах соприкосновения со ртом ребёнка. Даже если младенец избавится от молочницы, а у мамы не наблюдается симптомов, может возникнуть повторное заражение. Поэтому кандидоз полости рта у ребёнка должен сопровождаться лечением матери (регулярного использования противогрибкового крема на область сосков часто бывает вполне достаточно).

Такие заболевания, как стоматит и герпетические высыпания в полости рта, обычно проходят сами за 7-10 дней. В этот период также необходимо особенно тщательно следить за гигиеной и дезинфицировать приспособления для кормления и игрушки. Если ребёнок уже не использует соски или вполне подрос, чтобы пить из чашки, облегчить процесс питья можно, предложив ему трубочку для коктейлей. Стоматиты и воспалительные процесс часто доставляют болезненные ощущения малышу при контакте слизистой с жидкостями, а трубочки ограничивают область соприкосновения.

Педиатр при подобных заболеваниях также может назначить ибупрофенсодержащие препараты для снижения болевого синдрома. Однако основным типом лечения является правильный уход и своевременное обращение к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.10.2016 17:04, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Острые стоматиты у детей / Дроботько Л.Н., Страхова С.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №2

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Особенности местной анестезии в детской стоматологии
Дети нередко очень боятся походов к стоматологу, и лечение зубов может стать трудной задачей. Облегчить лечение призван местный или общий наркоз.
Стоматит у детей
Если Ваш малыш капризничает, прием пищи происходит без аппетита, его температура тела сильно повышается, и он жалуется на боль – обратите внимание на внутреннюю полость рта. Если Вы заметили язвочки на нёбе, языке или губах – это болезнь, которая называется «стоматит».
Инновации в детской стоматологии
Сегодня MedAboutMe расскажет о новинке из области ортодонтии: исправить прикус теперь можно легко и безболезненно уже на самых ранних стадиях.
Острый стоматит у детей
Воспалительные заболевания полости рта, как в изолированной форме, так и на фоне инфекции верхних дыхательных путей, встречаются достаточно часто у детей раннего возраста.