Зачем ребенку нужен витамин С?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Практически все родители знают о том, насколько важны витамины для полноценного роста и здоровья ребёнка. Каждое вещество, относящееся к группе витаминов, по-своему влияет на детский организм. Особенно важно, чтобы продукты питания, которые получает малыш, содержали достаточное количество витамина С (он же — аскорбиновая кислота). Это соединение активно участвует в укреплении иммунитета, помогая активнее защищаться от простудных болезней. Но этим роль аскорбиновой кислоты в организме не ограничивается. Итак, витамин C — нужен ли он ребёнку, что будет при дефиците этого соединения в питании?

Витамины для малыша: в чем их роль?

Для полноценного роста и развития ребёнка необходимо постоянное поступление с продуктами питания определенного количества витаминов и минеральных веществ. Человеческий организм не может образовывать или вырабатывать некоторые витамины (в том числе и аскорбиновую кислоту) и поэтому зависит от внешних источников. Если витамины поступают в очень малом объёме, могут возникать определенные болезни, снижается иммунитет, могут возникать недомогания, нарушает рост ребёнка и набор веса. Одним из жизненно важных соединений является аскорбиновая кислота. Ее роль для здоровья была выяснена одной из первых.

Витамин С уже давно рекомендуется использовать у детей при борьбе с простудой. Многие родители помнят из своего детства, что всем назначали таблетки аскорбиновой кислоты, когда возникали простудные болезни. Но этот витамин имеет решающее значение для поддержания здоровья и развития ребёнка не только из-за помощи в борьбе с простудами. В холодное время года обеспеченность организма ребёнка витамином С снижается, что негативно влияет на иммунитет и обмен веществ.

Роль витамина С: влияние на иммунитет

Роль витамина С: влияние на иммунитет

Витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, является биологически активным веществом, найденным в определенных продуктах питания, таких как цитрусовые, ягоды, картофель и перец. Кроме того, он используется в качестве пищевой добавки. Витамин С важен для образования коллагена, стенок кровеносных сосудов, хрящей и мышц, тем самым сохраняя целостность многих тканей организма, включая кожу.

Он также необходим для образования нейротрансмиттеров — химических веществ, которые важны для сигнализации в нервной системе, и карнитина, химического вещества, которое поддерживает транспортировку и разрушение жирных кислот для выработки энергии. К тому же, витамин С жизненно важен для ростовых процессов. В высокой концентрации аскорбиновая кислота обнаруживается в иммунных клетках, и за счет этого стимулирует клеточный и частично, гуморальный, иммунитет (хотя механизм полностью еще не ясен).

Продукты питания: источники витамина С

Организм ребёнка не может синтезировать или запасать витамин С, поэтому зависит от внешних источников — продуктов питания. Максимальные концентрации аскорбиновой кислоты содержат растительные продукты питания, такие как помидоры, перец, брокколи и киви. Они являются лучшими источниками витамина С, который наиболее активно усваивается организмом ребёнка.

Витамин С также применяется в форме пищевых добавок (таблетки, капсулы и напитки). Хотя пищевые добавки и могут пополнить запасы витаминов, но важно, чтобы ребёнок употреблял больше свежих растительных продуктов питания потому, что с ними вместе с аскорбиновой кислотой тело получает и многие другие необходимые витамины и минералы. Кроме того, в присутствии растительных продуктов, богатых этим витамином, лучше усваиваются белки мяса. А полноценный белок также помогает стимулировать иммунитет.

Дефицит витамина С: какие болезни возможны?

Дефицит витамина С: какие болезни возможны?

Диагностика дефицита витамина С требует специальных анализов крови, сегодня выраженный гиповитаминоз возникает редко. Основной болезнью, которая провоцируется при недостатке витамина С является цинга, и в настоящее время она практически не встречается у детей. Симптомы болезни были описаны еще древними египтянами, цинга развивалась во время длительных морских рейсов в эпоху индустриальной революции. Это связано с тем, что во время таких путешествий не было возможности потреблять свежие фрукты и овощи.

Поскольку витамин С важен для образования коллагена, клинические проявления цинги связаны с нарушением синтеза коллагена. Основные симптомы болезни — образование небольших коричневых пятен на коже, шероховатость кожи, припухание десен и кровотечение из слизистых оболочек. Пациенты с цингой могут испытывать слабость или дискомфорт, эмоциональные изменения, у них плохо заживают раны, типична боль в костях, а также на поздних стадиях развивается желтуха, повреждаются нервы и возникают судороги. Дефицит витамина С редко встречается у детей в развитых странах, если у них нет нарушения кишечного всасывания и они получают все необходимые продукты питания.

Преимущества приема витамина С для ребёнка

Ежедневное потребление витамина С необходимо для предотвращения цинги, особенно если это ребёнок из группы риска, постоянно недоедающий, имеющий ограниченные диетические предпочтения или подверженный риску развития мальабсорбции.

Много раз обсуждался вопрос, касающийся пользы витамина С в профилактике простуды. Эта тема была широко исследована, и все данные свидетельствуют о том, что витамин С фактически не эффективен при профилактике или лечении простуды. Хотя данные исследований не являются точными, есть предположение, что витамин С может уменьшить продолжительность болезни. Однако, добавление витамина С (в форме добавок) в рацион ребёнка на регулярной основе не уменьшает заболеваемость или не снижает тяжесть простуды. Но прием любых препаратов при болезнях обязательно нужно обсуждать с врачом.

Роль витамина С в лечении ревматологических заболеваний до сих пор не ясна. Аналогичным образом, использование витамина С в лечении или профилактике рака также не доказано. Участие витамина С в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний подвергается сомнению, но на рост и развитие ребёнка он, несомненно, влияет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2018 10:39, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Механизм действия гликозида витамина с (AAG) в защите системы кроветворения у мышей после облучения в сублетальной дозе / Иванова А.А., Шепилова В.А. // Сибирский онкологический журнал 2009 №S1

Читайте также

Острые отравления витамином Д у детей
Нередко у детей возникают отравления жирорастворимыми витаминами, особенно препаратами витамина Д.
Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
Отравления поливитаминами и рыбьим жиром у детей
Поливитамины у детей часто могут приводить к отравлениям, так как они нередко находятся в зоне доступности.
Проблема обеспеченности витаминами у детей: натуральные или аптечные?
Родители всегда стараются разнообразить питание детей, чтобы они получали достаточно витаминов, но иногда их не хватает.
Отравления витаминами группы В у детей
Нередко дети могут по ошибке принять избыточные дозы некоторых водорастворимых витаминов, в том числе группы В.
Витамин А для ребенка: зачем он нужен?
В питании ребенка необходимо ежедневное достаточное поступление витаминов, в том числе и ретинола, необходимого телу.