Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Одним из важных показателей полноценного развития детей является сроки и последовательность прорезывания зубов у детей. Врачи и родители особенно много внимания уделяют срокам прорезывания молочных зубов, но не меньше вопросов может возникнуть при появлении постоянной группы.

MedAboutMe расскажет об основных проблемах при прорезывании постоянных зубов, почему происходит задержка и всегда ли это говорит о болезни детей?

Сроки прорезывания постоянных зубов у детей

Сроки прорезывания постоянных зубов у детей

Постоянные зубы у детей появляются примерно в 5-6 лет, и это не центральные резцы, как думают многие родители, а постоянные моляры. Если осмотреть полость рта детей, то они занимают самое крайнее место, в самом конце альвеолярного отростка. Средние сроки прорезывания всех 4 зубов (по 2 на каждой челюсти) — 5-6 лет.

Практически одновременно с появлением моляров начинается расшатывание молочных центральных резцов и появляются представители постоянной группы. Средние сроки прорезывания этой группы — 6-8 лет.

В период между 7 и 9 годами происходит смена боковых резцов. В 9-12 лет начинается прорезывание клыков — фундаментальной группы зубов, которой стоматологи уделяют особое внимание. Вся уникальность этой группы заключается в формировании правильного соотношения челюстей и высоты прикуса — один из важных показателей ортодонтического здоровья.

В 10-12 лет дети становятся обладателями новой группы зубов — премоляров, в молочном прикусе они просто отсутствуют, и как раз эта группа (по 4 на каждой челюсти) занимает место молочных моляров.

С 11-13 лет у детей появляются вторые моляры — на этом прорезывание всех постоянных зубов можно считать оконченным. К 13-14 годам во рту у детей должно быть 28 зубов.

Последние 4 зуба, которые называют зубами мудрости, могут и вовсе не прорезаться. И они не имеют особого значения. Если анализировать современные тенденции, то у многих пациентов даже зачатки этих зубов просто отсутствуют.

Родители, не поднимайте панику

Родители, не поднимайте панику

Доступно довольно много информации о причинах задержки прорезывания зубов молочного прикуса у детей, а вот о постоянном предпочитают умалчивать. Возможно, это связано с тем, что в постоянном прикусе задержки прорезывания — довольно редкое явление. Но все же, задержки есть, и игнорировать их не стоит. В некоторых случаях это может быть лишь индивидуальная реакция, но иногда — это симптом серьезной патологии.

Прежде чем родителям впадать в панику, необходимо вспомнить, как протекала беременность. Дело в том, что зубы у детей появляются еще во время внутриутробного развития — во втором триместре. Если же в это время мать перенесла негативное воздействие, то могут формироваться соответствующие проблемы.

К числу таких негативных факторов можно отнести вредные привычки. Кстати, в последних исследованиях было доказано, что даже пассивное курение существенно увеличивает риски развития расщелины губы и неба у новорожденного ребёнка.

К числу негативных факторов можно отнести и перенесенные инфекции, сильный стресс, погрешности в питании и многое другое. Все эти факторы в той или иной степени могут повлиять на закладку и развитие постоянных зубов у детей, следовательно, могут повлиять на сроки их прорезывания в дальнейшем.

MedAboutMe напоминает: все сроки прорезывания зубов являются среднестатистическими, и не учитывают индивидуальных особенностей. Поэтому, в превалирующем большинстве случаев, все опасения родителей оказываются ложными.

Если у детей была задержка прорезывания молочных зубов и подобное повторилось уже в молочном прикусе, то, скорее всего — это лишь индивидуальная особенность, тем более, если не было найдено никаких патологических причин.

Родители могут поднимать панику только при существенной задержке прорезывания зубов более чем на 6 месяцев. При обращении к специалисту, доктор будет искать и исключать патологические причины задержки прорезывания зубов.

Болезни детей, влияющие на прорезывание зубов

Зубы у детей могут не появляться вовремя по нескольким причинам. В первую очередь, докторами исключаются болезни, которые так или иначе влияют на сроки прорезывания. Одной из наиболее частых причин прорезывания можно считать заболевания эндокринной системы.

Родители должны быть внимательными и обращать внимание не только на задержку прорезывания, но и на ранние сроки. При значительном расхождении со среднестастическими сроками необходима консультация не только стоматолога, но и эндокринолога.

В превалирующем большинстве случаев причины задержки прорезывания связаны непосредственно с полостью рта.

Скученность зубов

Скученность зубов

Скученность зубов или краудинг — патология прикуса, при котором зубам просто недостаточно места. В таком случае они могут длительно «думать, как бы им прорезаться». Корни соседних зубов могут мешать продвигаться в толще челюсти, что также повлияет на способность прорезывания и сроки.

Иногда зубы у детей могут занимать неправильное положение в толще челюсти, в стоматологии такое явление называется ретенция.

Ретинированые зубы у детей для современной стоматологии — не проблема, и средствами ортодонтии и хирургии удается их вернуть в полость рта на свое законное место, но это связано с некоторыми сложностями.

Если отсутствуют зачатки

Полное отсутствие зачатков постоянных зубов — редкое явление и связано, в основном, с наследственностью или же негативным влиянием на плод во время беременности. Стоит оговориться, такое влияние должно быть довольно агрессивным, и остальные зубы также могут оказаться неполноценными.

Преждевременное удаление молочных зубов

Это самая актуальная проблема в детской стоматологии, причем опасен не только сам факт удаления, но и его причина. Преждевременное удаление молочных зубов может создавать серьезные трудности в прорезывании постоянных зубов — скученность. Чаще всего зубы молочного прикуса удаляются по причине периодонтита, когда воспаление вышло за пределы верхушки корня зуба. При этом дети жалуются на острую боль, иногда отекает щека.

Выход воспаления за пределы корня может стать причиной вовлечения в процесс зачатка зуба. При стечении определенных обстоятельств он может погибнуть.

Ошибки эндодонтического лечения также могут стать причиной травмирования зачатка, что повлияет на сроки прорезывания, реже могут стать причиной его гибели.

Родители вполне могут оградить детей от множества стоматологических заболеваний, достаточно следовать нехитрым рекомендациям специалистов. Все профилактические мероприятия начинаются еще в момент беременности: постарайтесь оградить себя от негативного влияния вредных привычек, болезней, принимайте все необходимые минералы и витамины.

Нередко причина скрывается именно в несвоевременном стоматологическом лечении. Поэтому родители должны посещать стоматолога с ребёнком каждые три месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2017 12:12, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Факторы, влияющие на процесс прорезывания зубов / Кочетова М.С. // Практическая медицина 2009 №1(33)

Читайте также

Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Особенности прорезывания зубов и формирования прикуса
Педиатр Джамиля Абдурагимова поделится с читателями MedAboutMe полезными советами по сохранению здоровья зубов и красоты детской улыбки.
Смена караула: готовимся к прорезыванию постоянных зубов
Как подготовить полость рта к прорезыванию постоянных зубов. Могут ли остаться молочные зубы на всю жизнь? Чем плоха диастема, двойной ряд зубов у ребенка?