Запоры у детей: чем помочь малышам?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Тяжелые случаи запора могут вызвать сильную боль в животе и даже привести к госпитализации ребёнка в отделение неотложной помощи. Запор у детей — это серьезная проблема. Нередко она обостряется в путешествии, отпуске или с началом посещения садика, школы. Могут провоцировать нарушения стула резкие изменения питания дома или в стенах детских учреждений, а также возникающие соматические или инфекционные болезни, нарушения пищеварения. Как же помочь ребёнку, что нужно знать о проблеме запора родителям?

Запор: откуда проблема?

Запор зачастую считается проблемой у людей среднего и старшего возраста. Но педиатры знают, что проблемы с питанием нередко провоцируют запоры и у детей. Один из 10 визитов к врачу связан с жалобами на запор у детей раннего возраста или малышей постарше. И хотя нет исследований, показывающих, что число детей с этой проблемой растет, почти четверть направлений к детским гастроэнтерологам связано с наличием у малышей запоров.

Это не просто проблема стула; нарушение регулярности дефекации снижает качество жизни и делает ребёнка капризным и несчастным. Тяжелые случаи запора могут вызвать сильную боль в животе, симулирующую острые хирургические патологии. Недавние исследования показывают, что хронический запор является одним из наиболее распространенных факторов, приводящих к госпитализации детей в отделение неотложной помощи с жалобами на боли в животе.

Откуда проблемы стула у детей?

Запор диагностируется, когда у детей выявляется нарушение двигательной активности кишечника, а также нарушение количества дефекаций и регулярности опорожнения кишечника. Дети имеют более твердый или похожий на камушки стул, который отходит редко, часто дефекация сопровождается напряжением и болью во время отхождения стула, периодическим каломазанием и ощущением неполного опорожнения кишечника. Запор часто возникает в дошкольном и школьном возрасте, когда дети приобретают контроль над процессом дефекации и могут сознательно удерживать стул.

Как часто должен опорожняться ребёнок?

Нормативные показатели опорожнения кишечника варьируют в зависимости от возраста и физической активности, состояния здоровья детей. Для некоторых малышей, опорожнение кишечника три-четыре раза в неделю — это прекрасно. Для других является нормой опорожнение кишечника два раза в день. Нужно концентрироваться не на частоте дефекации, а обнаруживать изменение общего состояния, сопровождающееся дискомфортом, таким как боль в животе или вздутие и загрязнение нижнего белья.

Триггеры запоров: внешние факторы и боль в животе

Триггеры запоров: внешние факторы и боль в животе

Основным виновником запора является сознательное удержание стула. Это обычно происходит после того, как ребёнок пережил отделение стула, сопровождаемое болью, или у него возникала резкая боль в животе на фоне дефекации. Чтобы избежать повторного дискомфорта, ребёнок может начать удерживать стул. Преждевременное обучение хождению на горшок может способствовать запору, потому что ребёнок может оценивать удержание стула как положительное поведение.

Другой распространенной причиной удержания стула является нежелание ребёнка использовать общественные туалеты в незнакомой среде, например, в новой школе, в лагере или во время путешествия. Сдерживание стула может усугублять запоры, потому что игнорируются сигналы нервной системы, которые посылают импульсы, что толстая кишка должна быть опустошена. Таким образом, удержание стула подавляет способность толстой кишки сокращаться. Застоявшийся стул также вызывает расширение толстой кишки. Когда это происходит, стул накапливается и становится все более плотным, ему труднее проходить по прямой кишке. Как только толстая кишка становится шире, стул уже не движется так эффективно.

Роль питания и физической активности

Хотя питание не может быть основной причиной запора, то, что ребёнок ест или не ест, может иметь серьезные последствия для здоровья кишечника. Как правило, богатые клетчаткой продукты питания, такие как фрукты, овощи и зерно, помогают создавать объём в кишечнике и стимулировать движение. Обезвоживание, слишком плотное и сухое питание также может привести к запорам, поэтому питьевая вода чрезвычайно важна, как и первые блюда в питании ребёнка. Но не только нерациональное питание, но и низкая физическая активность также может способствовать запорам.

Функциональные запоры и болезни организма

По данным детских гастроэнтерологов, 9-ть из 10-ти детей, обращающихся по поводу боли в животе проблем стула, имеют «функциональный» запор, который не связан с какой-либо основной болезнью. Однако, у небольшого числа пациентов может быть серьезное основное расстройство, тяжелые соматические или обменные болезни, которые могут проявляться, в том числе, и в виде серьезных запоров. Примерами могут быть неврологические болезни, нарушения эндокринной системы и метаболизма, анатомические дефекты, в том числе редкое врожденное расстройство, известное как болезнь Гиршпрунга, связанное с отсутствием нервных ганглиев в толстой кишке.

Чем помочь ребёнку?

Чем помочь ребёнку?

Важно разработать график питания и придерживаться его. Привычка и рефлекс к дефекации могут сыграть здесь важную роль. Если ребёнок уже приучен к горшку или унитазу, нужно выбрать время туалета после еды, по крайней мере, два раза в день. Ребёнок должен провести 5-10 минут в туалете. Нужно следить за следующими признаками «удержания», особенно среди детей младшего возраста:

  • Часто сидит на корточках, качаясь назад и вперед, встряхивая или размахивая ногами.
  • Прячется тихо в угол или под стол.
  • Если ваш ребёнок выглядит так, как будто пытается натужиться, но ничего не выходит.

Чтобы противостоять эффекту удержания, нужно попросить ребёнка посидеть в туалете. Чтобы помочь опорожнению толстой кишки, ребёнок должен сидеть вертикально на горшке или унитазе, при этом ноги плотно прилегают к ровной поверхности (пол или табурет). Эта поза позволяет стулу продвигаться более эффективно.

Родителей часто огорчает расстройство стула у детей, но создавая страх и негативные эмоции вокруг дефекации, они только подпитывают порочный круг удержания стула. Нельзя проявлять разочарование или гнев, если ребёнок не сходил на горшок, запачкал загрязненную одежду. Стоит применить программу стимулирования, которая включает в себя наклейки или небольшие награды. Это поможет маленькому ребёнку увидеть, что не нужно сдерживать стул.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2018 11:09, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Запоры у детей / Захарова И.Н., Колобашкина И.М., Малова Н.Е. // Рмж 2005 Т. 13 №1

Читайте также

Запоры у детей на разных этапах развития
Запор у детей – проблема частая и требует немедленного решения. Причины запоров таятся в возрасте ребенка и особенностях его питания в тот или иной период развития.
Как бороться с запорами у детей?
В чем причины детских запоров? Какие меры должны принимать родители, чтобы облегчить самочувствие малыша?
Почему возникают запоры у малышей?
Запоры – одна из актуальных проблем у детей раннего возраста, однако, далеко не всегда родители правильно трактуют проблемы стула в виде запоров и применяют неправильные действия.
Стул у ребенка: запор, диарея или норма?
По изменению характера стула можно определить признаки патологий у младенца, но важно знать отличия нормы и болезней.
Запоры у ребенка: когда можно ставить клизму?
У малышей нередки запоры, особенно на искусственном вскармливании, и важно, чтобы родители могли им помочь.
Помощь при запорах у детей
При устранении запоров у детей родители должны проявлять осторожность, далеко не все методы допустимы в лечении.