Запрет на прививки: хронические болезни, сбои иммунитета

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Далеко не всем детям и не во всех случаях разрешены профилактические прививки. Есть целый ряд условий и факторов, которые могут стать временным или постоянным противопоказанием для вакцинации. Важно, чтобы сами родители знали о наличии показаний и противопоказаний, какие болезни или проблемы иммунитета подразумевают отказ от всех мероприятий по иммунизации. Поговорим подробнее об особых состояниях.

Противопоказания к прививкам

Противопоказания к прививкам

Далеко не всегда проведение прививок может осложнить имеющиеся болезни или патологические состояния, имеющиеся у детей. Но при определенных патологиях риск слишком велик, в связи с чем вводится запрет на проведение прививок. Это могут быть как только некоторые из препаратов, которые наиболее реактогенные, так и все вакцины в целом. Разработан целый ряд методических рекомендаций, которые строго регламентируют порядок как проведения прививок, так и все варианты медотводов от них по медицинским показаниям. Именно ими должны руководствоваться все специалисты, которые занимаются вопросами вакцинации, профилактики инфекций и наблюдения за детьми в своей практике. Есть указания на то, чем можно заменить те или иные прививки в случае, если они противопоказаны детям по тем или иным причинам. Так, для некоторых категорий детей запрещены прививки живыми вакцинами, в то время как убитые и рекомбинантные вполне допустимы. Также оговариваются отдельные варианты наиболее часто встречающихся патологий, при которых вакцинация запрещена или имеет особые условия и способы проведения.

Отказ родителей от вакцинации

Еще одним поводом для того, чтобы не проводить вакцинацию детям становится отказ от нее родителей. И не обязательно это дети с тяжелыми хроническими патологиями, пороками развития или тяжелыми неврологическими диагнозами. Родители могут отказаться от вакцинации даже совершенно здоровых детей в силу психологических убеждений, определенных опасений или иных мотивов и соображений. Однако, они должны понимать всю ответственность, которую они берут на себя, если ребёнок заболеет. И пишут письменный отказ от прививок. Этот документ вклеивается в карточку, и при наличии такой бумаги запрещено отказывать в приеме детей в садик или школу, родители должны знать, что отказ от вакцинации — это не повод для подобных действий. Только при угрозе эпидемии или доказанном опасном состоянии для ребёнка ему могут дать временный медотвод (например, при карантине по кори, если он не привит).

Медики не должны настаивать на вакцинации или угрожать родителям какими-либо проблемами при их отказе от прививок. Только они несут ответственность за своих детей и им решать, нужна ли вакцинация малышам или нет.

Противопоказания к прививкам у детей

Противопоказания к прививкам у детей

Есть постоянные противопоказания к прививкам у детей, которые навсегда запрещают введение повторной дозы того же препарата. Это сильная реакция или формирование постпрививочных осложнений, возникших в предыдущую вакцинацию. Запрещены прививки, если у детей на предыдущее введение развивалась лихорадка выше 40℃, а в области укола была краснота и отек более 80 мм в диаметре.

Также под запретом прививки, если дети имели такие реакции на вакцины, как анафилактический шок, сывороточная болезнь, синдром Лайела, отек Квинке или иные реакции аллергического плана, угрожающие жизни. Противопоказанием к вакцинации станет развитие энцефалита или ВАП (вакцино-ассоциированного полиомиелита), поражений нервной системы с формированием судорог, а также локальных или распространенных остаточных проявлений (невриты, полинейропатии). Запрещены будут у детей дальнейшие прививки при развитии осложнении в виде генерализации инфекции после БЦЖ или при формировании хронических артритов после прививки от краснухи.

Иммунитет и противопоказания, связанные с ним

Так как при введении вакцины активно формируется иммунитет к определенному заболеванию, и все звенья иммунной системы работают с напряжением, то различные патологии данной системы могут существенно влиять на течение вакцинного процесса и грозят осложнениями. Поэтому такие патологии иммунитета, как первичный или вторичный иммунодефицит становятся запретом на применение живых вакцин. Могут указывать на проблемы иммунитета и стать поводом для того, чтобы отложить прививки такие патологии, как частые и рецидивирующие гнойные заболевания, упорные кандидозы, ректальные свищи или пневмонии, снижение тромбоцитов крови или экзема, себорея, неблагоприятная наследственность по иммунным заболеваниям. В этом случае прививки должны быть временно отложены, и детально обследован иммунитет, причем как гуморальное, так и клеточное его звено.

Если же иммунитет страдает в результате онкологических поражений или была проведена терапия, подавляющая иммунную систему, прививки запрещаются на сроки не менее 3-6 месяцев. Это справедливо для всех живых вакцин, а инактивированные и рекомбинантные применяют в обычном режиме.

Вакцинация при хронических болезнях

Вакцинация при хронических болезнях

Если у детей имеются хронические болезни, в период обострения они относятся к противопоказаниям для проведения вакцинации. Она будет отложена до того периода, пока не наступит полная ремиссия или максимально достижимое для данной патологии стабильное улучшение. Кроме того, при проведении вакцинации при хронических болезнях необходима специфическая подготовка и поддерживающее лечение до и после прививки.

Если это серьезные хронические болезни, тогда прививки будут назначены только после полноценного обследования и только в щадящем режиме. Перед их проведением ребёнок должен быть здоров, не должно быть признаков малейшего обострения или отклонений в анализах. Если же есть сомнения в том, что после прививки течение болезни осложнится, тогда вакцинацию переносят или отменяют.

Нередко прививки врач разрешает проводить при хронических болезнях только под прикрытием лекарственной терапии и только «облегченными» вакцинами. К ним относят инактивированные или рекомбинантные препараты, а также импортные, более очищенные и менее реактогенные препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 11:23, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Безопасность вакцинации: современные данные / Таточенко В.К. // Практическая медицина 2007 №5(24)

Читайте также

Можно ли гулять ребенку после прививки?
Можно ли гулять с ребенком после прививки? Рассказываем, как определить состояние малыша, где, когда и с кем гулять и как одевать детей на улицу.
Вакцинация детей: польза или вред прививок
Вакцинация – полезны ли прививки для ребенка? Делать прививки по календарю или составить индивидуальный график? В поликлинике или центре вакцинации?
Противопоказания к прививкам у детей
Нередко родители отказываются от прививок своим детям, руководствуясь навязанным мнением и сомнительными интернет-фактами.
Делать ли прививки детям?
Стоит ли делать прививки детям или нужно от них отказаться, как разобраться в обилии информации родителям.
Прививки детям: дать согласие или подписать отказ?
Перед любой прививкой родители обязаны подписать информированное согласие или написать отказ от нее. Как сделать правильный выбор?
Прививка от паротита: зачем она детям и подросткам?
Один из самых лучших способов защитить ребенка от паротита – это провести вакцинацию от инфекции.