Заражение ребенка токсоплазмозом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Токсоплазмоз является довольно опасным инфекционным заболеванием, при котором поражаются клетки центральной нервной системы, а также печень, селезенка, другие внутренние органы, а также периферические лимфатические узлы. Очень часто такой патологический процесс встречается в детской возрастной группе. При этом стоит заметить, что от заражения не застрахованы дети любого возраста.

Развитие токсоплазмоза провоцирует специфический простейший паразит, который называется Toxoplasma gondi. В зависимости от цикла своего развития он может быть представлен тремя формами: трофозоитами, цистами и ооцистами. Половая стадия развития данного возбудителя происходит в эпителии, который выстилает кишечник у представителей семейства кошачьих. Именно там отмечается дифференцировка мужских и женских гамет, из которых затем формируется ооциста. Данная паразитарная форма выделяется из кишечника семейства кошачьих с их испражнениями. После проникновения в человеческий организм начинается бесполый цикл развития токсоплазмы. В форме трофозоитов возбудитель внедряется в клетки внутренних органов, в которых начинает размножаться путем деления. В том случае, если токсоплазмоз имеет хроническое течение, токсоплазма принимает форму цист. В этом состоянии она может длительное время существовать в организме, не давая никакой симптоматики. Однако при наличии предрасполагающих факторов этот возбудитель может вновь активироваться, что приводит к повторному нарастанию клинической картины.

Токсоплазмоз у детей может быть врожденным или приобретенным. Врожденная форма данного заболевания развивается вследствие передачи возбудителя от зараженной матери к плоду через плаценту. Этот вариант является наиболее неблагоприятным, так как очень часто приводит к тяжелым порокам развития у ребёнка. Кроме этого, такая патология может стать причиной внутриутробной гибели плода. Особенно это касается тех случаев, когда заражение произошло на ранних сроках беременности. Приобретенная форма этого патологического процесса возникает уже после рождения. Заражение происходит с помощью фекально-орального механизма. Наиболее часто дети инфицируются через мясные и молочные продукты питания, которые были недостаточно термически обработаны, загрязненные фрукты и овощи, а также путем общения с больными животными (кошки).

Механизм развития токсоплазмоза заключается в том, что первично возбудитель проникает в периферические лимфатические узлы, где способствует формированию воспалительного и гиперплазического процессов. После этого, он распространяется с током крови к другим внутренним органам, например, к сердцу, к печени или к центральной нервной системе. Внедряясь в клетки тканей, он способствует образованию в них воспалительных очагов.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы токсоплазмоза у детей

Симптомы токсоплазмоза у детей

Приобретенный токсоплазмоз у детей в зависимости от характера своего течения разделяется на острую, хроническую и латентную разновидности.

При остром течении данного патологического процесса отмечается внезапное повышение температуры тела до фебрильных значений. Ребёнок становится беспокойным, плаксивым, а также отказывается от еды. На этом фоне отмечается увеличение в размерах периферических лимфатических узлов, а также их уплотнение. Характерным признаком является развитие гепатоспленомегалии (увеличение печени и селезенки в размерах). На поверхности кожных покровов у детей появляются элементы сыпи в виде красно-розовых пятен, узелков или пузырьков. Наиболее обильно они высыпают в области конечностей и нижней части туловища. При тяжелом течении заболевания могут отмечаться признаки поражения головного мозга в виде менингоэнцефалита или энцефалита.

Токсоплазмоз при хроническом течении проявляется длительным субфебрилитетом, а также наличием признаков общей интоксикации организма. Возникают такие симптомы, как частые головные, мышечные и суставные боли. Периферические лимфатические узлы плотные и увеличенные. Ребёнок может терять массу тела, у него снижается аппетит, а также нарушается стул. Характерно увеличение печени в размерах и появление ее болезненности при пальпации. Неврологическая симптоматика проявляется повышенной раздражительностью и нарушением сна. В некоторых случаях присутствуют признаки воспалительного поражения различных составляющих глазного яблока.

При врожденном токсоплазмозе у детей в острой форме возникает значительный интоксикационным синдромом с повышением температуры тела. Отмечается желтушность кожных покровов, а также гепатоспленомегалия. На поверхности тела присутствует макулопапулезная сыпь, имеющая фиолетовую или темно-бордовую окраску. Характерно наличие признаков энцефалита и поражения органов зрения. При хронической форме данного патологического процесса на первое место выходят значительные нарушения со стороны зрительной функции, частые судорожные приступы, а также симптомы гидроцефалии.

Методы обследования ребёнка

Для постановки данного диагноза необходимо провести комплексное обследование. Оно включает в себя ряд серологических реакций, внутрикожную аллергическую пробу с токсоплазмином, а также ПЦР-диагностику. Кроме этого, по показаниям может потребоваться использование таких инструментальных методов, как офтальмоскопия, компьютерная томография головного мозга, рентгенография и электрокардиографическое исследование. При наличии симптомов со стороны других органов план обследования может существенно расширяться другими методами.

Лечение токсоплазмоза и профилактика заражения

Лечение токсоплазмоза и профилактика заражения

Основными препаратами для этиотропного лечения токсоплазмоза являются сульфаниламиды в сочетании с хлоридином. В некоторых случаях сульфаниламидные средства могут заменяться антибиотиками тетрациклинового ряда. Помимо этого, рекомендуется назначение общеукрепляющей и иммуностимулирующей терапии.

Для профилактики данного заболевания необходимо тщательно следить за гигиеной рук, а также проводить хорошую термическую обработку мясных продуктов питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.06.2017 10:46, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

3 главных мифа о токсоплазмозе
Говорят, что кошки распространяют токсоплазмоз, чтобы управлять миром. Сколько правды в этом утверждении?
Болезни домашних животных: токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство
Часто домашние животные являются источником различных инфекций для организма их владельцев. От кого и как можно заразиться токсоплазмозом, лептоспирозом и бешенством?
Развитие и проявление токсоплазмоза
Токсоплазмоз является заболеванием, которое может приводить к многим осложнениям со стороны внутренних органов. Как вовремя его заметить?
Кошки и беременность: преувеличен ли риск токсоплазмоза?
Чем опасен токсоплазмоз при беременности, насколько вероятно заражение от домашних кошек, что делать?
Токсоплазмоз: опасность для беременных
Что представляет из себя болезнь токсоплазмоз. Какую опасность она в себе несет беременным и малышам в утробе матери. Читайте в статье.
Диагностика и лечение, профилактика токсоплазмоза при беременности
Токсоплазмоз опасен для будущих мам развитием пороков развития плода. Зачастую выявляют их слишком поздно.