Здоровье кожи малыша при жаркой погоде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если ребёнок рождается в теплое время года, родителям легче будет осуществлять уход за ним. Малыша не придется кутать в множество одежек, его здоровью не угрожает пронизывающий ветер или мороз по время прогулки. Кроха может получать в избытке витамин D от солнечного света. Но в уходе за кожей необходимо соблюдать осторожность.

Вода для здоровья малыша

Вода для здоровья малыша

Главное, что нужно нежной младенческой коже — это увлажнение. А теплую погоду, когда жидкость особенно интенсивно испаряется с поверхности кожи, это наиболее важный фактор. А значит, долгие водные процедуры должны стать неотъемлемой частью ухода за младенцем. Почти все маленькие дети любят принимать ванну. Это естественно — ведь девять месяцев до рождения жидкость была естественной средой обитания для крохи. На подсознательном уровне он доверяет воде, и еще не угас рефлекс задерживания дыхания, мешающий наглотаться жидкости. Если температура воды в ванне будет подходящей, ежедневные купания не просто укрепят здоровье ребёнка, но и доставят ему удовольствие.

В теплое время года водные процедуры дарят не только увлажнение и чистоту, но и невероятно приятное ощущение свежести. Оптимальной температурой для обычного купания младенца считается 36,5 градусов. Несмотря на весь оптимистичный настрой ребёнка, опускать его в воду все же стоит с осторожностью, чтобы кожа успевала адаптироваться к другим условиям. Резкий переход из воздушной среды в водную может напугать малыша.

Для мытья крохи подойдет только косметика специальной детской линии — она лишена искусственных отдушек, которые могут вызвать раздражение. Но водные процедуры не обязательно должны сводиться только к санитарной обработке. Можно дать крохе поплескаться в свое удовольствие, поводить его кругами и восьмерками в воде. Таким образом практически осуществляется массаж всего тела ребёнка.

Заливание поможет ребёнку

Закаливание на данный момент является единственным по-настоящему действенным средством поддержания иммунитета ребёнка. В современных условиях неблагоприятной экологической обстановки здоровье детей обычно бывает ослабленным, так что укрепляющие процедуры очень важны. В раннем возрасте ребёнка они довольно просты, и закаливание легко совместить с обычными водными процедурами в ванне. Пугаться не стоит — не понадобится ни ледяных обливаний, ни чрезмерных нагрузок. Смысл закаливающих процедур состоит в том, что организм малыша плавно и естественно привыкает жить в условиях обычной окружающей среды, он не мерзнет и не простужается от контакта с воздухом вокруг, какой бы температуры тот ни был.

Начать можно с ополаскиваний после купания. Это совсем простая процедура, но ее влияние на организм ребёнка огромно. Нужно только налить в большой кувшин воду, температура которой на одни градус ниже, чем в ванне. После того, как ребёнок закончит гигиенические процедуры, его нужно вытащить из ванны и облить из кувшина. Когда кроха полностью привыкнет к температуре, ее необходимо сделать ниже на один градус и в ванне, и в кувшине, и продолжать обливания дальше при таких условиях.

Еще одно действенное закаливающее упражнение можно проводить прямо в ванне. Ребёнка необходимо убрать подальше от крана, не вынимая из воды, и на пару секунд включить холодную воду. После этого нужно на несколько секунд поместить малыша в ту область ванны, где вода стала прохладнее. Так кожа крохи постепенно привыкает к низким температурам в комфортном режиме.

Прогулка на пользу

Прогулка на пользу

В теплое время года лучшее, что могут сделать родители для здоровья крохи — это гулять с ним как можно больше. Свежий воздух необходим крохе не меньше 4 часов в сутки в любую погоду, а если день теплый, то прогулка доставит большое удовольствие и малышу, и родителям. Гулять с ребёнком нужно сразу после выписки из роддома, если малыш здоров. Это будет погружение в новую среду для крохи — ведь раньше он находился только в закрытом помещении. Поэтому первая прогулка может длиться не дольше двадцати минут. Но с каждым днем это время должно увеличиваться, и ограничивать его могут только усталость родителей и голод крохи.

На улице тоже можно закаливать ребёнка и одновременно благотворно воздействовать на здоровье его кожи. Солнечные ванны спасут малыша от опрелостей и потницы, а также подарят ребёнку огромное количество естественного витамина D, необходимого для укрепления иммунитета всего организма и нормального развития опорно-двигательного аппарата. Проводить такие процедуры стоит лучше утром, до одиннадцати часов или вечером после шестнадцати. Для этого родители должны раздеть кроху и оставить его полежать без одежды. В первый раз будет достаточно всего пары минут, позже это время нужно постепенно увеличивать.

Хоть ванны и называются солнечными, но под открытыми лучами солнца ребёнок оставаться не должен. Это может привести и к перегреву, и к ожогам. Кожа малыша еще очень нежна, и там, где родители чувствуют себя вполне комфортно, кроха может пострадать от высоких температур. Также важно, чтобы в том мечте, где ребёнок будет принимать воздушные процедуры, не было сквозняка. Даже под лучами солнца довольно легко можно простудиться на ветру.

Дети должны быть одеты по погоде

Дети должны быть одеты по погоде

Очень важно, чтобы на прогулку ребёнок был одет по погоде. Его ни в коем случае нельзя перекутывать, а в теплое время года к этому так легко склониться, заворачивая малыша еще в одну хлопковую кофточку «для верности». Родители должны помнить, что потовые железы крохи еще не в полной мере контролируют процесс выделения жидкости, и уже при температуре в 27 градусов ребёнок может начать сильно потеть. Обильное отделение пота не только чревато раздражениями на коже малыша, но и может привести к обезвоживанию организма.

Чтобы подобные неприятности не наступили, родители должны одевать малыша только в легкие хлопковые комбинезончики и шапочки. Если на улице теплая погода, в носках и варежках на ручки необходимости нет, и прикрывать ребёнка даже самым легким пледом тоже не стоит. Наоборот, родители периодически должны давать возможность подышать всему телу крохи. Одноразовые подгузники надежно защитят ребёнка от контакта с испражнениями, но полноценно контактировать с воздухом коже крохи они не дают. Поэтому только на пользу ребёнку пойдет, если он иногда на несколько минут будет оставаться в расстегнутом подгузнике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2017 19:13, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

9 правил ухода за кожей малыша
Как правильно ухаживать за кожей новорожденных, в чем действительно нуждается кожа малыша и какие средства надо выбирать, рассказывает MedAboutMe.
Проблемы с кожей грудничков: что нужно знать родителям?
Нередко родители, увидев своего малыша, пугаются – на коже появляется краснота, прыщики или корочки. Норма ли это?
Средства по уходу за кожей у детей с аллергией
Нередко выбор средств гигиены и ухода за ребенком при аллергии существенно усложняется, как подобрать правильно?
Пигментация кожи у детей: норма и отклонения
Нередко у детей отмечается нарушение пигментации кожи, имеющее временный или постоянный характер.
Страхи родителей: кожа новорожденного малыша и родничок
Нередко рождение первого ребенка вызывает у родителей много вопросов в отношении его внешности, ухода.
Усиление пигментации кожи у детей: причины и последствия
Изменения пигментации кожи у детей: что необходимо знать родителям о коже и изменении ее цвета у детей.