Здоровье ребенка, защищенное прививками

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Профилактические прививки в течение десятилетий успешно борются с распространением многих страшных заболеваний, и помогли существенно снизить уровень смертности от них. Сейчас родители самостоятельно принимают решение, проводить ли вакцинацию малышу. Для того, чтобы это решение было ответственным, и здоровье ребёнка не пострадало ни в каком случае, важно обладать всей полнотой знаний о том, что такое прививка, и как она воздействует на детский организм.

Родители готовятся к прививке

Вакцинация — это контакт малыша с возбудителем заболевания, ослабленным или уже погибшим. Так организм учится противостоять вирусу, и когда потом он встретится с активным болезнетворным агентом, противостоять распространению инфекции будет легче. Но так как в любом случае здоровье ребёнка подвергнется серьезному стрессу, малыш должен быть полностью здоров перед таким испытанием иммунитета на прочность.

Ответственные родители, перед тем, как давать согласие на проведение профилактической прививки, обязательно покажут кроху врачу, чтобы убедиться, что малыш здоров, и нет противопоказаний для вакцинации. Педиатр назначит анализы крови и мочи, осмотрит состояние кожных покровов ребёнка, измерит его температуру. Если у крохи есть какие-либо хронические заболевания, понадобится еще консультация профильного специалиста, и возможно проведение дополнительных исследований. Пренебрегать профилактическим осмотром не стоит. Это не пустая формальность — вовремя выявленное недомогание является поводом для медицинского отвода. Прививки должны укрепить здоровье малыша, а не поставить его под угрозу.

Первая вакцинация малыша

Первая вакцинация малыша

Свою первую прививку малыш скорее всего получит еще в роддоме. Об отсутствии противопоказаний молодую маму предупредит врач-неонатолог, наблюдающий за здоровьем крохи с появления того на свет. В первые двадцать четыре часа согласно действующему календарю вакцинации малыш должен получить прививку против вирусного гепатита В. Это очень опасное и коварное заболевание, чреватое серьезными поражениями печени, причем именно у маленьких детей болезнь зачастую развивается молниеносно.

В группу повышенного риска попадают те новорожденные дети, чьи матери не сдавали анализы на маркеры гепатита В во время беременности, страдали от этого заболевания во время заветных сорока недель и родов, близко контактировали с носителями вируса или употребляли наркотические вещества. Однако вирус может быть обнаружен и у ребёнка из совершенно благополучной семьи, и заразиться в течение жизни им, к сожалению, не так уж сложно.

Вакцинация защитит малыша и обезопасит его здоровье. Для выработки стойкого специфического иммунитета крохе понадобятся получить вакцину еще несколько раз. Следующую прививку против гепатита В он получит через месяц, и еще одну дозу вакцины ему нужно будет получить в два месяца. Если в течение этого времени ребёнок столкнется с какими-то недомоганиями, вакцинацию стоит отложить до полного выздоровления.

Здоровью да, туберкулезу нет

Также в течение первой неделе жизни (обычно между третьим и седьмым днем) малыш получает вакцину БЦЖ — профилактику туберкулеза. Несмотря на то, что болезнь считается побежденной, ее распространенность в современном обществе очень высока. Особенно это актуально для больших городов с высоким уровнем концентрации и миграции населения. Получить контакт с носителем туберкулеза малыш может где угодно — для этого не нужны особые условия. Лифт дома, общественный транспорт, магазин — носитель может и сам не подразумевать о том, что он распространяет инфекцию, пока симптомы не проявились достаточно явно.

С прививкой БЦЖ малыш получает ослабленных возбудителей заболевания. В таком виде они не вызовут заражения, но стимулируют иммунную систему крохи для сопротивления туберкулезу при контакте с активным болезнетворным агентом в жизни. Через две недели место прививки начнет опухать может покраснеть и даже загноиться — это реакции организма на вакцину, нормальный и естественный процесс. Через полтора месяца на плече у малыша останется маленький рубчик — признак того, что прививка сработала. Состояние иммунитета крохи будет проверяться потом каждый год посредством реакции Манту.

Чтобы дети не болели

Чтобы дети не болели

В прививочном календаре присутствует несколько комплексных вакцинаций — когда за один раз малыш получает прививку сразу против нескольких болезней. В три месяца ребёнок получит первую вакцину АКДС — против коклюша, дифтерии и столбняка. Эти страшные заболевания были смертельны в большинстве случаев до появления вакцинации, а теперь привитые дети даже если заразятся, то переносят болезнь без серьезных последствий. Для выработки стойкого иммунитета понадобится несколько вакцинаций — в четыре с половиной месяца и в полгода.

Вместе в АКДС малыш обычно получает прививку против полиомиелита, болезни, приводящей к параличу или глубокой инвалидности. Несколько лет назад кроха получал препарат с ослабленными возбудителями в виде капель. Согласно календарю, это происходит в шесть месяцев, восемнадцать и двадцать, вместе с ревакцинацией АКДС. В более современном варианте вакцины вирус присутствует в убитом виде, и такую прививку малыш может получить и в три месяца, и в четыре с половиной.

В год кроха получает еще одну комплексную вакцинацию — от кори, краснухи и паротита. Эти заболевания считаются «болезнями детского возраста», так как чаще всего ими болею именно маленькие дети, и если малыш благополучно перенес их, то потом он получает стойкий иммунитет на всю жизнь. По этой причине некоторые родители не видят смысла в этой вакцинации, а зря. И корь, и краснуха, и паротит способны вызвать очень серьезные осложнения и наносят очень серьезный удар по здоровью ребёнка. Последствия могут быть непредсказуемы. Прививка же надежно защитит ребёнка на долгие годы.

После прививки

В норме вакцинация должна проходить без последствий для детского организма, но иногда родители все же могут наблюдать постпрививочные реакции. Покраснение на месте укола, легкая припухлость и даже незначительное повышение температуры на короткое время не считается поводом для волнения родителей. Но если температура поднялась до 38 и не спадает, если малышу больно, и боль не проходит, если у крохи началась рвота — это повод немедленно показать ребёнка врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2019 15:19, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Безопасность вакцинации: современные данные / Таточенко В.К. // Практическая медицина 2007 №5(24)

Читайте также

Вакцинация: делать ли детям прививки?
Прививки – это иногда единственный способ уберечь ребенка от опасного вируса. Вакцинация больных детей.
Прививка от гриппа в школе: подписывать ли согласие?
Осенью начинается массовая вакцинация детей в школах от гриппа, родителям нужно заранее принять решение о согласии или отказе от нее.
Пневмококковая инфекция у детей и прививки от нее
Среди всех детских прививок, которые проводят в раннем возрасте, много вопросов вызывает вакцина против пневмококка.
Когда не стоит делать прививки детям?
Есть особые условия для проведения вакцинации, чтобы снизить риск осложнений и негативных реакций на прививки.
Каким детям нужны прививки против ветрянки?
Хотя ветрянка считается неопасной инфекцией, у части детей она протекает тяжело и дает осложнения, в связи с чем от нее прививают.
Прививки детям: споры о вакцине АКДС
Одной из самых спорных на сегодняшний день является вакцина АКДС и необходимость ее проведения у детей раннего возраста.