Жар и боль при «простуде» у ребенка — какое лекарство выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Парацетамол и ибупрофен — два лекарственных средства, которые хорошо знакомы родителям. Их применяют у детей всех возрастов для облегчения боли и снижения температуры тела, в том числе при «простуде».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в равной степени рекомендует к применению эти два препарата: они в полной мере отвечают критериям безопасности и высокой эффективности.

Однако до сих пор не утихают споры и проводятся клинические исследования, в которых специалисты пытаются узнать, что же все-таки лучше: парацетамол или ибупрофен? MedAboutMe решил помочь родителям и разобраться в этом вопросе.

Острые респираторные инфекции у детей

Острые респираторные инфекции у детей

«Простуда», как обычно называют любую острую респираторную инфекцию (ОРИ), чаще других болезней встречается в детском возрасте — примерно в 90% случаев. И причина ее появления — не переохлаждение в плохую погоду или холодное мороженное, съеденное в жаркий день, а различные вирусы, бактерии, внутриклеточные микроорганизмы и их сочетание.

При острой респираторной инфекции почти всегда развивается комплекс симптомов, который связан с воспалением слизистой оболочки дыхательных путей на разных ее уровнях: носа (ринит), глотки (фарингит), гортани (ларингит), трахеи (трахеит), бронхов (бронхит).

Во многом симптомы ОРИ разных этиологий схожи: лихорадка, головная боль, ломота в мышцах и суставах, насморк, кашель. Однако есть и свои особенности, которые помогают врачу правильно определить вариант болезни и даже заподозрить возбудителя инфекции. Например, при аденовирусной инфекции дополнительно развивается конъюнктивит.

Несмотря на то, что главная роль, когда это возможно, отводится этиотропному лечению (противовирусные при ОРВИ и антибактериальные препараты при бактериальных ОРЗ), не менее важную функцию выполняют и лекарства, облегчающие симптомы болезни. К ним как раз относятся обезболивающие и жаропонижающие средства, рекомендованные детям: парацетамол и ибупрофен.

Анальгетики-антипиретики — что за лекарства?

Анальгетики-антипиретики — группа препаратов, которые обладают сразу несколькими очень важными эффектами: жаропонижающий, обезболивающий, противовоспалительный. Это позволяет успешно применять их в комплексном лечении ОРИ, в том числе у детей.

Среди анальгетиков-антипиретиков выделяют:

  • нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, анальгин, ибупрофен, диклофенак, мелоксикам, индометацин, нимесулид и другие)
  • «простые анальгетики» (парацетамол).

Не все анальгетики безопасны для детей.

Например, в 1970-е годы была обнаружена связь между приемом ацетилсалициловой кислоты (аспирина) при вирусных инфекциях у детей с развитием пусть и крайне редкого, но тяжелого синдрома Рея (острая печеночная недостаточность и энцефалопатия). Кроме этого существует риск воспаления и изъязвления слизистой оболочки пищеварительного тракта, нарушения свертываемости крови, повышенной ломкости сосудов. В связи с указанными фактами с 2000 года эксперты ВОЗ не рекомендуют назначать аспирин детям младше 12 лет для снижения температуры тела.

Метамизол натрия, известный как анальгин, достоверно может угнетать кроветворение, что также ограничивает его использование. Однако в экстренных ситуациях допустимо применение анальгина в виде инъекций.

Среди всех нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) только ибупрофен рекомендован ВОЗ для применения у детей. И такая рекомендация обоснована.

  • Во-первых, препарат обладает хорошим жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Причем обезболивающее действие у него двойное: за счет периферического и центрального компонентов.
  • Во-вторых, безопасность ибупрофена подтверждают результаты многочисленных исследований. Ни в одном из них не было диагностировано серьезных побочных явлений. Более того, метаболиты ибупрофена не обладают токсическим действием.

Парацетамол, в одиночку представляющий группу «простых анальгетиков», в свою очередь также обладает хорошим жаропонижающим эффектом, но более слабым обезболивающим. Противовоспалительный эффект отсутствует. Это обусловлено его преимущественным механизмом действия в пределах центральной нервной системы, без периферической активности.

Одной из проблем применения парацетамола является его токсическое действие на печень, но только в случае превышения суточной дозировки (60 мг/кг у детей). Например, за 2003 год компанией, контролирующей безопасность парацетамола, было официально зафиксировано 107 случаев побочных явлений у детей (примерно 1 случай на 127 тысяч). Все они были обусловлены именно нарушением дозирования препарата.

В настоящее время только ибупрофен и парацетамол являются достаточно безопасными для детей. Оба препарата разрешены к применению с трехмесячного возраста.

Анальгетики-антипиретики: применение при «простуде»

Острые респираторные инфекции часто сопровождаются лихорадкой, ломотой в мышцах и суставах, головной болью. В этом случае прием анальгетиков-антипиретиков необходим.

Если с жаропонижающей целью лекарство рекомендуется давать детям при значении температуры в подмышечной впадине выше 38-38,5 ºС, то с обезболиванием ситуация немного иная.

Международные руководства рекомендуют использовать анальгетики при легком и умеренном болевом синдроме, чтобы ослабить ощущение недомогания. Независимо от наличия или отсутствия лихорадки.

Парацетамол vs. ибупрофен: что лучше для детей?

Парацетамол vs. ибупрофен: что лучше для детей?

Что же эффективнее облегчает симптомы острой респираторной инфекции (лихорадка и общее недомогание) у детей? Обратимся к результатам исследований.

  • В крупном сравнительном рандомизированном слепом исследовании было показано, что при головной боли ибупрофен более эффективен, чем парацетамол. И это ожидаемо, ведь он обладает более выраженным обезболивающим эффектом.
  • В небольшом исследовании с участием 384 детей в возрасте от 4 месяцев до 14 лет с симптомами ОРИ лучше также справился ибупрофен. Он эффективнее снижал температуру тела, ослаблял выраженность головной боли и улучшал общее состояние. Как жаропонижающее средство ибупрофен в этом исследовании продемонстрировал быстрее начало действия (спустя 15 минут) и продолжительный эффект (до 8 часов).

В подавляющем большинстве исследований показано, что ибупрофен не уступает по эффективности парацетамолу как жаропонижающее средство. Также существуют определенные доказательства того, что сочетание жаропонижающих или их чередование более эффективно снижает температуру тела, чем терапия одним препаратом.

Отвечая на вопрос, что же лучше для ребёнка, нужно ориентироваться на основные жалобы и ситуацию в целом.

  • Если больше беспокоит общее недомогание, ломота в мышцах и суставах или присоединилась выраженная боль в горле, воспаление миндалин, то эффективнее сработает ибупрофен. Ведь его обезболивающее и противовоспалительное действие хорошо выражено.
  • Если нужно снизить температуру тела, то парацетамол как жаропонижающее средство отлично справится со своей задачей (стоит только помнить о максимально допустимой суточной дозировке). Также будет эффективен ибупрофен, причем его действие проявляется быстро и продлиться дольше. 

Для достижения лучшего эффекта специалисты рекомендуют и вовсе сочетать или чередовать прием этих двух препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.01.2021 11:21
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Рациональная жаропонижающая терапия при ОРВИ у детей / Котлуков В.К., Казюкова Т.В., Антипова Н.В. // Медицинский совет 2018 №17
Использование жаропонижающих препаратов у детей с острыми респираторными инфекциями / Локшина Э.Э., Зайцева О.В., Кешинян Е.С. и другие // Педиатрия 2010 Том 89 № 2
Лечение острой боли у детей (обзор международных исследований и клинических рекомендаций) / Зайцева О.В. // Педиатрия. Consilium Medicum 2019 №3

Читайте также

Самые дурацкие «методы» лечения простуды и гриппа у детей
Лечение простуды у детей «домашними средствами» может превратиться в опасный аттракцион. Экскурсия по музею самых дурацких способов лечения от MedAboutMe.
Зима: чтоб гулялось без простуд!
Легко ли ребенку избежать простудных болезней зимой? Какие способы простуды самые эффективные?
Солевые ванны и зимнее закаливание детей в разгар простуд
Стоит ли начинать закаливать ребенка в холодное время года? MedAboutMe рассказывает о методах закаливания детей.
Как малышу не простудиться... летом
Можно ли простудиться под жарким солнцем? Легко, если не соблюдать необходимую осторожность. Родителям стоит помнить главные правила.
Часто болеющие дети: откуда простуды?
Нередко дети раннего возраста болеют редко и переносят ОРВИ нетяжело, но есть и те малыши, которые буквально не «вылезают» из простуд.
Профилактика простуды и гриппа у ребенка
Простуда – самое распространенное заболевание холодного времени года. Как уберечь от нее малыша?