Желтуха у новорожденных: возможны ли серьезные последствия?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Желтуха – это не болезнь, а симптом, который указывает на наличие какой-либо проблемы в организме. Желтизна кожи, слизистых оболочек и глаз возникает при наличии избыточного количества билирубина в крови. Родителей беспокоит желтуха у новорожденных, особенно если цвет кожи и белки глаз малыша становятся ярко желтыми. Но насколько опасно такое состояние, чем отличается физиологическая желтуха от патологической, какой уровень билирубина новорожденного безопасен для его здоровья?

Что такое желтуха у новорожденных?

Желтуха – это не отдельное заболевание, а только состояние, которое приводит к пожелтению кожи и белочной оболочки части глаза, называемой склерой. Она возникает, когда в крови повышается уровень билирубина – печеночного пигмента, придающего окраску желчи и образующегося в ходе распада эритроцитов. Когда билирубин образуется в избытке или плохо выводится из организма, его содержание в крови увеличивается, что приводит к состоянию, которое называется гипербилирубинемия. Избыток билирубина и вызывает желтушность кожи или желтуху у новорожденных. Но почему у большей части младенцев возникает эта проблема?

Типы желтухи

Типы желтухи

Желтуха бывает и у детей, и у взрослых. Она может быть трех типов.

  • Обструктивная желтуха (иногда ее называют подпеченочной) – это состояние, которое возникает, когда нормальное, естественное выведение желчи из организма затруднено, например, если перекрыт желчный проток. Это приводит к накоплению избытка желчи в печени.
  • Гемолитическая (или, как иногда ее называют, надпеченочная) желтуха возникает, когда ускоряется расщепление эритроцитов (гемолиз), что приводит к избыточной выработке билирубина в организме.
  • Желтуха, вызванная повреждением печени или заболеванием, связанным с печенью, является гепатоцеллюлярной или внутрипеченочной формой.

Отдельно выделяется еще одна форма, типичная для новорожденных – это физиологическая желтуха. Она связана с активным распадом эритроцитов, наполненных фетальным (плодовым) гемоглобином. Он был нужен для получения кислорода во время внутриутробной жизни, и после рождения он быстро замещается уже «взрослой» формой гемоглобина. 

Распад большого количества гемоглобина приводит к временному повышению уровня билирубина. Кроме того, к рождению у малыша может быть еще не так активен особый фермент – глюкуронил-трансфераза, который помогает быстро расщеплять и связывать билирубин, выводить его с желчью. Поэтому достаточно большая часть малышей после рождения желтеет, но это состояние временное и не вредит здоровью.

Симптомы желтухи у новорожденных

Самым первым и ранним симптомом желтухи является пожелтение кожи, слизистых во рту и белков глаз. Если это физиологическая желтуха у новорожденных, никаких других, опасных для здоровья симптомов нет. Желтизна кожи сначала проявляется на лице, а затем распространяется на другие части тела. Родители также обнаружат, что слизистая оболочка таких органов, как рот и кожа на лице, желтеет до того, как глаза или ногти меняют свой цвет.

Что вызывает желтуху у младенцев?

Что вызывает желтуху у младенцев?

Желтуха является частым явлением у недоношенных и части доношенных детей. Печень все еще находится в стадии развития, и билирубин не удаляется из организма также активно, как у более взрослых детей. Уровень билирубина обычно снижается примерно через две недели после рождения.

Однако желтуха у детей раннего возраста может возникнуть по нескольким иным причинам, и их обязательно нужно выяснять, чтобы правильно лечить ребёнка. Есть ряд патологий, которые вызывают желтуху у детей, и каждое из этих состояний прямо или косвенно влияет на уровень билирубина в организме, вызывая пожелтение кожи.

  • Поражение, воспаление печени или любая инфекция, затрагивающая этот орган.
  • Воспаление или закупорка желчного протока препятствует удалению билирубина.
  • Гемолитическая анемия ускоряет распад эритроцитов, вызывая желтуху.
  • Синдром Гилберта, состояние, которое влияет на нормальное функционирование ферментов, способствующих удалению избытка билирубина из организма.
  • Холестаз – это состояние, при котором предотвращается отток желчи, что приводит к избыточному накоплению билирубина в печени. Он может быть связан с врожденной атрезией желчных протоков.

Общенациональный консорциум исследователей выявил первый генетический дефект, связанный с атрезией желчевыводящих путей, загадочным заболеванием, которое является основной причиной трансплантации печени у детей. Результаты были опубликованы в конце апреля 2019 г. в журнале Hepatology.

Причины билиарной атрезии были неизвестны, и это открытие – серьезный шаг в лечении тяжелой болезни. При атрезии желчи желчные протоки снаружи и внутри печени спадаются и заполняются рубцовой тканью. Желчь не может попасть в кишечник, поэтому накапливается в печени и повреждает ее. В конечном итоге атрезия приводит к проблемам с поглощением питательных веществ и циррозу печени в течение первых месяцев жизни. Это состояние можно лечить с помощью шунтирования, которое называется процедурой Касаи, но часто ребёнку жизненно необходима пересадка печени. Родители сначала замечают, что у детей не проходит желтуха или испражнения светлого цвета, затем нарастают симптомы интоксикации.

Атрезия желчевыводящих путей не передается от родителя к ребёнку по классической схеме наследования. Поэтому искать гены, провоцирующие патологию, было сложно. Ученые заметили, что некоторые случаи атрезии желчевыводящих путей (около 10%) связаны с врожденным дефектом, называемым гетеротаксией, при котором расположение внутренних органов неправильное. Билиарная атрезия часто также сочетается с пороком развития селезенки.

В ходе исследования были обнаружены несколько пациентов, у которых было две копии мутаций в гене PKD1L1, и три других ребёнка, у которых была одна мутация в гене. Исследователи также подтвердили, что белок, кодируемый PKD1L1, продуцируется в клетках желчных протоков. Именно с его поломкой ученые и связали развитие тяжелого печеночного порока.

В отдельных исследованиях мутации в PKD1L1 также были связаны с гетеротаксией и врожденным пороком сердца, хотя неясно, имели ли пациенты заболевания печени. Эти данные в дальнейшем могут помочь в пренатальной диагностике и разработке новых методов лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2020 12:20, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Childhood Liver Disease Research Network (ChiLDReN). Identification of Polycystic Kidney Disease 1 Like 1 Gene Variants in Children With Biliary Atresia Splenic Malformation Syndrome. / Berauer JP, Mezina AI, Okou DT, at all. // Hepatology 2019 Sep 70(3)
Cichorium intybus: Traditional Uses, Phytochemistry, Pharmacology, and Toxicology / Renée A. Street, Jasmeen Sidana, and Gerhard Prinsloo // NCBI 2013
Jaundice: a basic review / Muhammad Waseem Abbas, Talha Shamshad, Muhammad Aizaz Ashraf, Rukhsar Javaid // International Journal of Research in Medical Sciences 2019
Желтухи новорожденных / Ергиева С. И. // Вестник ВолГМУ 2007 №3

Читайте также

Желтуха у новорожденных: виды, симптомы и методы лечения
Чаще всего желтуха у новорожденных носит физиологический характер. Однако иногда желтуха у грудничков может говорить о развитии серьезной патологии.
Желтухи новорожденного: физиологическая, гемолитическая
После рождения у многих детей отмечается развитие желтухи. Когда ее можно отнести к физиологической, а когда необходима помощь?
Лампа vs желтуха новорожденного: победит ли фототерапия?
Чем опасна сильная желтуха у новорожденных? Что такое фототерапия, и как она проводится? Можно ли вылечить желтуху по-другому?
Гемолитическая болезнь новорожденных: опасная желтуха малыша
Одно из особенных заболеваний периода новорожденности – это гемолитическая болезнь новорожденных.
Причины развития желтухи
К возникновению желтухи могут приводить самые разнообразные причины. Какие люди находятся в группе риска по данной патологии?
Гемолитическая болезнь: желтуха, анемия у ребенка
Среди всех патологий новорожденности гемолитическая болезнь занимает особое место в связи с ее опасностью.