Жировая ткань – эндокринный орган

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Подавляющее большинство девочек, девушек и женщин хотят похудеть. Некоторые — поправиться. Тех, кто доволен своим весом и телом, вообще единицы. Борьба с жировыми отложениями на теле беспощадна, иногда даже к самой владелице тела. В результате этой битвы за худые бока может развиться масса опасных состояний, от нервной анорексии до булимии, от диабета до утраты фертильности.

А все потому, что жировая ткань — не просто ненужная прослойка под кожей или вокруг органов брюшной полости. Это важная часть эндокринной системы, депо гормонов и запас энергии. О роли жировой ткани в организме девушки и предлагает поговорить MedAboutMe.

Жир на теле: зачем он нужен?

Если смотреть с точки зрения эволюции, то способность запасать жировые запасы следует считать одним из важнейших факторов выживания.

В теле здорового взрослого человека запасы жира составляют 10-30%. Часть жировой ткани располагается под кожей, часть — в брюшной полости. Женщинам и девочкам-подросткам более свойственны подкожные жировые прослойки, у мужчин «запасы» чаще откладываются висцерально — в животе. После наступления климакса изменяется локализация жировых запасов и у женщин, вместе с изменениями гормонального фона — снижением уровня женских гормонов.

В условиях нехватки пищи жир расщепляется, высвобождая значительное количество энергии. Одного килограмма жира достаточно, чтобы обеспечить энергетические потребности в течение нескольких дней, так как при окислении такого количества жировой ткани организм получает около 9000 ккал для обеспечения жизнедеятельности и обогрева тела.

Жировая ткань состоит на 22% из воды, 5-6% белка, а все остальное — триглицериды. Но, помимо хранения, жировая ткань участвует, и очень интенсивно, в обмене веществ. В ней постоянно происходят процессы липолиза (расщепления глицеридов до глицерина и жирных кислот) и липогенеза, при котором жирные кислоты синтезируются, в том числе и с использованием глюкозы. Именно повышение уровня свободных жирных кислот в крови вызывает возбуждение в пищевом центре, вследствие чего возникает чувство голода и желание немедленно что-то съесть.

В регуляции процессов липолиза и липогенеза принимают участие несколько гормонов, ключевым из которых является инсулин. При ожирении под действием сложных биохимических процессов происходит снижение чувствительности к инсулину некоторых ферментов, отвечающих за углеводный обмен, что приводит к нарушению усвоения глюкозы и развитию метаболического синдрома. А от него — один шаг до диабета.

Кроме того, в жировой ткани вырабатываются важные вещества, влияющие на множество жизненно важных процессов: на свертываемость крови, уровень артериального кровяного давления, а также регулирующих механизм гибели клеток (апоптоз), что играет роль в развитии или подавлении опухолевых процессов.

Отдельно стоит сказать о лептине, синтезируемом жировыми клетками и выполняющем важные функции во многих процессах, протекающих в организме, включая запуск начала полового созревания.

Репродуктивная функция и жировые запасы как депо гормонов

Жир на теле: зачем он нужен?

Жировая ткань является также местом, где организм хранит и преобразует половые стероиды. В жировых клетках андрогены превращаются в эстрон и эстрадиол. Поэтому при снижении процента жира в организме у женщин начинаются проблемы в половой сфере, от аменореи до полной утраты фертильности.

Статистические исследования связи между уровнем рождаемости и калорийностью рациона проводились еще в прошлом веке. Например, в следствие голода, постигшего Нидерланды в конце Второй мировой войны, калорийность суточного рациона голландских женщин снизилась с нормальных 1500 ккал до 700 ккал. Что отразилось на количестве детей, рожденных через 9 месяцев. Хотя стоит учитывать и то, что во время голода мало кто стремится зачинать детей.

Более показательны исследования, в которых ученые выяснили, что женщины, перенесшие голод в возрасте до 13 лет, часто страдают от нарушения репродуктивных функций и трудностей с зачатием.​

Накопление жировой ткани — необходимое условие для начала менструации у девочки и для поддержания регулярных циклов овуляции. Именно поэтому формы девочек к началу менархе округляются за счет возрастания жировой прослойки. Количество жировой ткани в теле к началу регулярных месячных увеличивается на 120%. Если этого не происходит, может развиться аменорея, а секреция гонадотропина снизится до препубертатного уровня.

Считается, что для начала менструации необходимо, чтобы жировая ткань составляла не менее 17% массы тела девочки. При этом индекс массы тела (ИМТ) имеет меньшее значение, чем собственно масса тела (МТ) и нутритивный статус (НС), показывающий соотношение жировой и мышечной массы тела.

Ожирение, норма, дефицит массы тела: как определить?

Ожирение, норма, дефицит массы тела: как определить?

Есть специальные методы определения клинических и антропометрических показателей, которые определяются по формулам, и их вполне можно вычислить самостоятельно.

Существует понятие рекомендуемой массы тела, то есть такой, которая наиболее соответствует росту и является наиболее физиологичной и здоровой. Определить ее можно по следующей формуле:

Рост (см) — 100 — (Рост (см) — 152) × 0.4 = РМТ (рекомендуемая масса тела).

Это формула для девушек. Для мужчин в формуле коэффициент 0.4 заменяют на 0.2.

Индекс массы тела ИМТ вычисляют по формуле:

Вес (кг)/Рост (м)² = ИМТ

Обратите внимание: в формуле указан не рост в квадратных метрах, что абсурдно само по себе, а квадрат роста, выраженный в метрах, а не в сантиметрах, как, например, в формуле для определения РМТ.

Нормальным считается ИМТ в интервале 18,5 — 25. От ИМТ 18 и ниже — дефицит массы тела. От 25 до 30 — избыточный вес, более 35 — ожирение.

Сложнее всего определить компонентный состав тела, то есть количественное соотношение мышечной и жировой тканей. Для этого применяют адипометр, или калипер. Это устройство можно купить и использовать самостоятельно, но результат может оказаться не слишком достоверным. Лучше доверить определение нутритивного статуса специалистам, которые проведут и интерпретируют измерения более точно.

Адипометром измеряют толщину кожных складок в 4 определенных точках тела, показатели складываются, а затем масса жира определяется по расчетным таблицам. Тощая мышечная масса тела (ТМТ) рассчитывается путем вычитания из общей массы количества жировой ткани. Необходимо также принимать во внимание, что около 20% ТМТ составляет масса внутренних органов, еще 7% приходится на кости.

Для женщин от 18 до 30% жира в организме считаются нормой.

Немного фактов и статистики

  • Избыточный вес более 20 кг вдвое увеличивает риск развития рака молочной железы.
  • Количество жировых клеток в организме не изменяется с возрастом, так как зрелые адипоциты не обладают способностью делиться. Зато они могут увеличиваться в размерах, за счет чего и происходит увеличение объёма жировых запасов.
  • В организме есть запас клеток, способных превратиться в новые адипоциты. Что и происходит, когда имеющиеся адипоциты накопили критическую массу жира.
  • С возрастом организм теряет способность эффективно окислять жиры. То же происходит и при потере массы тела вследствие недостаточного питания. Потому после окончания строгой диеты высока вероятность того, что жир опять накопится. Организм просто начинает расщеплять жир не так эффективно.
  • Лептин, синтезирующийся в жировой ткани, важен для регуляции функции яичников, причем важно не просто наличие этого белка: его количество должно быть сбалансировано. Поэтому нарушения овуляторного цикла, аменорея и трудности с зачатием встречаются как у женщин с ожирением, так и с недостаточной массой тела или неправильным нутритивным статусом.
Комментарий эксперта
Йорг Хеерен, биохимик, молекулярный биолог

Жировая ткань — не просто запас энергии на случай голода и холода. Это важная часть эндокринной системы, оказывающая влияние на разные процессы в организме, включая нормальную работу репродуктивной системы женщины. Педиатрам и детским гинекологам важно учитывать это обстоятельство при коррекции гормональных нарушений, особенно связанных с гиперандрогенными состояниями. Лечение гормональных расстройств у девочек и женщин должно включать в себя лечение ожирения или восстановление нормальной массы тела в случае ее дефицита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2019 10:56, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Marisa Coelho, Teresa Oliveira and Ruben Fernandes// Biochemistry of adipose tissue: an endocrine organ // Arch Med Sci 2013 Apr 20
Adipose Tissue as an Endocrine Organ / Erin E. Kershaw, Jeffrey S. Flier // The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism 1 June 2004 Volume 89, Issue 6,
Жировая ткань, лептин и нервная анорексия / Н.А.Мазаева // Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина 2008

Читайте также

Смертельно опасный поцелуй: что нужно знать о герпесе
Чем может обернуться один единственный поцелуй для малыша? Почему же вирус простого герпеса так опасен для детей?
У истоков педиатрии: от народной медицины к науке
Детский врач сегодня и в стародавние времена: взгляд в прошлое с MedAboutMe.
Паразиты у детей: кого стоит опасаться и как их избегать?
Глисты у детей: надо ли бояться заражения и смущаться, если поставлен диагноз? Как правильно сдавать анализы и лечить ребенка.
Что делать, если дети часто болеют: советы родителям
Если частые заболевания детей вызывают тревогу у родителей, это повод всерьез заняться профилактикой.
Как выхаживают недоношенных детей в Японии и других странах
Как выхаживают недоношенных детей? Какова масса самого маленького ребенка, которого смогли адаптировать к жизни?
Плоды бурной любви: лечит или калечит Виагра?
Чем еще знамениты маленькие голубые таблетки? Можно ли с их помощью повлиять на болезни сердца?