Жизнь после брекетов у подростков: как избежать кариеса и боли?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Патологии прикуса — довольно распространенное явление у современных детей, которое обязательно требует соответствующего лечения. Если говорить о подростках и взрослых, то чаще всего стоматологи используют брекет-системы. При их использовании стоматологи могут добиться непревзойденных результатов: улыбка подростка станет идеальной. Но есть и теневая сторона медали: ношение брекетов — повышенный риск для формирования кариеса, повышенной чувствительности зубов (зубная боль от холодного) и другое. Как не допустить осложнений при использовании брекетов, какие советы в связи с этим дают стоматологи?

Стоматологи о брекетах и рисках

Стоматологи о брекетах и рисках

Брекеты — система, представленная специальным замком и ортодонтической проволокой. Сами замки крепятся на поверхности эмали при помощи специального клея, а при помощи их регулировки стоматолог может контролировать силу давления, которая и будет заставлять зубы занимать правильное положение.

Конструкционные особенности самих брекетов существенно осложняют полноценный гигиенический уход за полостью рта, да и сами подростки могут пренебрегать этими правилами, забывают об использовании дополнительных средств и предметов гигиены, что и приводит к формированию осложнений. Кроме того, есть и другие обстоятельства, которые приводят к осложнениям, и кариес — не единственное, чего стоит опасаться.

Что угрожает подросткам?

Объяснить повышенные риски формирования кариеса можно несколькими обстоятельствами. Во-первых, закрытие участка эмали замком лишает эмаль полноценного ее насыщения минералами, что повышает шансы на деминерализацию, то есть, выход из эмали минералов.

Несмотря на то, что замок крепится плотно к эмали, бактерии, вызывающие кариес, могут скапливаться вокруг него. Конструкционные особенности замков будут только этому способствовать, и если уровень гигиены низкий, то риск развития кариеса очень высок.

Наличие ортодонтической проволоки в полости рта также не добавляет легкости гигиеническому уходу за полостью рта. Тем более, что подростки могут забывать или намерено отказываться от использования дополнительных средств гигиены: ершиков, ирригаторов, ополаскивателей и др. К слову, стоматологи напоминают, что эти средства гигиены на период ношения брекетов переходят из класса дополнительных в число обязательных.

Не допустить осложнений помогут регулярные профилактические осмотры стоматолога, которые необходимы для контроля лечения, а также исключения осложнений в виде кариеса, воспалительных заболеваний десен и других неприятностей.

Что еще способствует развитию кариеса?

Что еще способствует развитию кариеса?

Несмотря на то, что установка брекетов — процесс, полностью безопасный для зубов, их снятие может быть связано с некоторыми нежелательными травмами. Клей, который используют стоматологи для установки брекетов, прочно скрепляет поверхность эмали и замковую систему. И при стечении некоторых обстоятельств эмаль может повреждаться.

Чем это опасно? Во-первых, поврежденная эмаль — входные ворота для развития кариеса и его осложнений. Снижение сопротивляемости облегчает его развитие и переход в осложнения. Во-вторых, повреждение эмали можно рассматривать как предрасполагающий фактор для развития повышенной чувствительности зубов, когда подростки испытывают боль от холодного.

Далеко не всегда снятие брекетов проходит гладко: всегда можно найти несколько травмированных зубов. Чтобы кариес не стал реальной угрозой, необходимо принять все меры по его предотвращению. План профилактики стоматологи разрабатывают индивидуально для каждого подростка, но можно найти и общие пункты.

Боль от холодного

Гиперестезия — зубная боль, которая возникает при действии холодного, реже — горячего. Причина появления боли — передача импульса к самой чувствительной части зуба — пульпе.

Появление боли от холодного и горячего может свидетельствовать о многочисленных проблемах полости рта: кариесе, некариозных поражениях зубов, а также о воспалительных заболеваниях десен или даже дистрофических процессах в пародонте — комплексе тканей, которые удерживают зуб на своем месте.

Опущение десны, что часто сопровождает воспаление десен, обнажает чувствительные зоны зуба, где эмаль очень тонкая и не может в полной мере изолировать проведение термических раздражителей.

Учитывая осложнения в проведении гигиенической чистки, риск развития кариеса, воспаления десен и гиперестезии очень высоки.

Как предотвратить осложнения: советы стоматологов

Как только были установлены брекеты, стоматолог дает ряд рекомендаций, которые помогут снизить риски развития кариеса и других осложнений. Весь комплекс профилактических мероприятий состоит из профессиональных процедур, которые проводятся в кресле стоматолога, а также в домашних условиях.

Подростки должны со всей тщательностью выполнять все рекомендации стоматолога по чистке зубов. Кроме использования обычной зубной щетки и пасты рекомендовано использование дополнительных:

  • стоматологические ершики, которые позволяют качественно очистить поверхность зубов в области замка, а также под проволокой достигнуть контактных поверхностей;
  • ирригаторы — бытовые приборы, которые подают воду под давлением, при помощи чего и осуществляется гигиенический уход. К слову, сегодня ирригаторы — приборы, которые позволяют уменьшить осложнения у пациентов с брекетами;
  • специализированные зубные пасты. Многие производители выпускают зубные пасты, предназначенные для качественного очищения зубов и десен у пациентов с ортодонтическими или ортопедическими конструкциями в полости рта;
  • ополаскиватели.

Но кроме домашних процедур избавиться от всех рисков поможет их сочетание с профессиональными процедурами. К кабинетным процедурам можно отнести:

  • профессиональный уход за полостью рта: удаление зубного камня при помощи стоматологических инструментов и методик;
  • насыщение эмали минералами: процедура, которая проходит в несколько этапов. По методу аппликации стоматолог внедряет в эмаль кальций, фосфор, а также фтор, что способствует повышению устойчивости эмали;
  • регулярные профилактические осмотры, которые позволят своевременно выявить процессы деминерализации эмали, воспаление десен и принять все меры по их лечению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.08.2018 12:30, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Изменение гигиенического состояния полости рта у детей при ортодонтическом лечении / Шкавро Т.К., Колесникова Л.Р., Романюк С.Ю. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2000 №1

Читайте также

Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Стоматит у ребенка: что нужно делать родителям?
Стоматиты у детей: особенности возникновения, протекания и диагностики в детском возрасте. Правильная тактика родителей.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.
Дети и стоматолог: как перестать бояться?
Боязнь стоматологов: роль первого знакомства, как преодолеть страх у детей, советы для родителей.