Знакомьтесь, семейный стоматолог

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

На Западе и в Европе крайне популярны и востребованы услуги семейных докторов. В России семейные врачи только набирают популярность. Существует четкое разделение: лечить детей и взрослых отдельно друг от друга, так как необходимо учитывать множество особенностей, коих полон детский возраст. Такое разделение четко прослеживается во всех отраслях медицины – кресло стоматолога не исключение. Каковы особенности детского возраста, можно ли найти стоматолога для всей семьи – расскажет MedAboutMe.

Семейные стоматологи: в чем преимущество?

Семейные стоматологи: в чем преимущество?

Многие задаются вопросом: почему на Западе семейные врачи, в том числе стоматологи, получили такую популярность? Преимуществ, действительно, очень много. Российские пациенты, что уж греха таить, в большинстве своем ходят на прием к стоматологу лишь когда возникает острая необходимость. И только небольшой процент пациентов посещают врача регулярно с целью профилактических осмотров. Причем нередко к разным стоматологам. Многие не ходят к одному и тому же врачу из раза в раз, в лучшем случае, это будет одна и та же клиника. Конечно, это не правило, и есть исключения.

У стоматолога, который ведет пациентов с самого детства или хотя бы несколько лет, больше возможностей и знаний. Речь идет не о практических знаниях, а именно об особенностях состояния полости рта, «слабых звеньях» здоровья у конкретного пациента.

Следовательно, доктор может составить более обширную и качественную программу лечения и профилактики многочисленных заболеваний полости рта. Нередко стоматологи, с которыми сложились дружеские и доверительные отношения, могут напоминать пациентам о необходимости тех или иных манипуляций. Они интересуются здоровьем, состоянием зубов и десен.

Особенно полезен «проверенный» стоматолог для женщин в положении. Если у будущей матери доверительные отношения с доктором, то создается меньше стрессовых ситуаций, ведь женщина изначально настроена позитивно. На приеме врач может рассказать о связи состояния матери и развития челюстно-лицевой области у плода, дать рекомендации и советы.

Если говорить о лечении детей, то для оценки здоровья и рисков стоматолог должен знать о течении беременности, особенностях здоровья полости рта матери и отца. Ведь фактор наследственности еще никто не отменял. Наблюдая малыша с самого раннего детского возраста и владея знаниями о здоровье родителей, стоматолог может даже предугадывать болезни у детей.

Если же стоматолога постоянно менять, то врачу уже труднее составить полноценную картину состояния полости рта, учитывать некоторые особенности, делать выводы. В некоторых случаях могут даже формироваться погрешности в составлении программы профилактики и лечении. Не ошибки, а именно погрешности!

Стоматология детского возраста: особенности

Детский возраст – особенный, у детей имеются анатомо-физиологические особенности, которые при лечении необходимо обязательно учитывать. Стоматология детского возраста – отдельная ветвь стоматологии, посвященная особенностям работы челюстно-лицевой области, обменным процессам, многочисленным болезням и законам их развития, влияния на весь организм ребёнка в целом.

Особенности лечения прослеживаются на всех уровнях, начиная от осмотра и «тревожных» признаков и заканчивая выбранными методиками лечения. Родители должны понимать, что дети имеют особенности организма – челюстно-лицевая область активно развивается, поэтому при лечении необходимо просчитывать отдаленные прогнозы.

Даже если говорить об анестезии, то и здесь существуют отличия, которые необходимо соблюдать. Также стоматологи учитывают анатомические особенности зубов: рассасывающиеся или формирующиеся корни, наличие зачатков постоянных зубов в толще челюсти и многое другое.

Учитывая эти особенности, для работы с детьми стоматолог должен пройти обучение, получить необходимые сертификаты, разрешения на работу. Врач, который занимается лечением только взрослых, на законодательном уровне не имеет права лечить детей. Конечно, в большинстве случаев находятся способы обойти столь строгие запреты. Но тогда сами родители и врачи действуют на свой страх и риск.

Поэтому, если родители задумали поиск семейного стоматолога, стоит дополнительно удостовериться в том, что стоматолог имеет все документы и необходимые знания для работы с детьми. Только стоматолог, являющийся специалистом детской и взрослой практики, может называться семейным, и никак иначе.

Как выбрать стоматолога для детей и родителей?

Как выбрать стоматолога для детей и родителей?

Выбирать семейного стоматолога – дело сложное, но помочь в этом могут отзывы друзей, родственников. Главный критерий – разрешение на работу с детьми и квалификация стоматолога.

Многие современные клиники предлагают широкий выбор семейных специалистов, даже предоставляют скидки на лечение всей семьи. Но даже в таких клиниках пациенты должны присмотреться к врачам. Дети – уникальные пациенты, и каждый из них нуждается в особенном подходе. Ведь большинство детей боятся лечить зубы, и уже на подходе к стоматологическому кабинету начинаются плач и истерика.

Если стоматолог смог завоевать вашего ребёнка буквально с первого знакомства – это ваш врач.

При общении со стоматологом родители должны обращать внимание не только на общение «дети – стоматолог», но и на квалификацию доктора, его опыт и имеющееся оборудование в кабинете.

Современное оборудование существенно облегчает лечение, делает его более комфортным для пациента и врача, исключаются ошибки. Но чтобы уметь работать с таким оборудованием, врачи также проходят дополнительное обучение. Поэтому, если стоматолог работает с высокотехнологичным оборудованием, в его квалификации не приходится сомневаться.

Идея посещать семейного врача имеет множество преимуществ. Дети смогут видеть пример родителей, спокойнее относиться к приему у доктора и лечению. А родители смогут тщательнее соблюдать все рекомендованные правила профилактики болезней полости рта. Преимуществ лечения у семейного стоматолога довольно много, и многие крупные клиники предлагают такие услуги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2018 10:46, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Некоторые вопросы оптимизации нормирования труда в стоматологических учреждениях / Труфанов Г.А., Салагай О.И., Кицул И.С., Осадчий В.Н., Пожарская Н.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1999 №S

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Дети на первом приеме стоматолога – как подготовиться
Фобии перед врачами больницы, как их преодолеть. Когда нужно посетить с детьми стоматолога, как подготовиться к приему и лечению.
Короткая уздечка языка у детей: логопед или стоматолог?
Нарушение речи у детей, связанные с короткой уздечкой языка. Какое решение принять родителям – подрезать или заниматься с логопедом?
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?