Золотистый стафилококк в кале у ребенка: симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Золотистый стафилококк – это бактерия, обитающая в организме многих людей. По различным сведениям, от 25 до 40% населения планеты являются постоянными носителями данного микроорганизма. В связи с тем, что золотистый стафилококк является условно-патогенной бактерией, при нормальном уровне иммунной защиты организму удается сдерживать рост патогенной флоры, и она не доставляет человеку никаких проблем. Однако при снижении иммунитета такие микроорганизмы могут провоцировать ряд серьезных заболеваний со стороны кожи, кишечника, дыхательной системы и так далее. В этой статье мы поговорим о том, из-за чего может появляться золотистый стафилококк в кале у ребёнка, и чем это опасно.

Что такое золотистый стафилококк и чем он опасен?

Что такое золотистый стафилококк и чем он опасен?

Как мы уже сказали, золотистый стафилококк – это условно-патогенная бактерия, имеющая шаровидную форму. Впервые данный микроорганизм был обнаружен в 1880 году шотландским хирургом А. Огстоном.

На сегодняшний день золотистый стафилококк возглавляет список инфекционных агентов, которыми люди заражаются в условиях лечебных учреждений. Данный микроорганизм обладает высоким уровнем устойчивости во внешней среде. Он невосприимчив ко многим антибиотикам, хорошо переносит высокие и низкие температуры, воздействие солнечных лучей. Патогенность этой бактерии заключается в ее способности вырабатывать ферменты, разрушающие белки человеческого организма (фибрин и лецитин), гемолизины (растворяющие эритроциты), энтеротоксины, а также многие другие вещества.

Ранее мы уже говорили о том, что стафилококковая флора может вызывать очень многие заболевания со стороны пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем. Особенно опасны данные микроорганизмы для младенцев и детей раннего возраста в связи с недостаточно хорошо сформированным у них иммунитетом.

О чем говорит наличие золотистого стафилококка в кале у ребёнка?

Существует множество способов заразиться золотистым стафилококком. Такие бактерии передаются посредством контактно-бытового, воздушно-капельного пути. Они могут попадать в человеческий организм с продуктами питания, неочищенной водой. Дети часто инфицируются непосредственно в момент прохождения через родовые пути, через грудное молоко, соски, игрушки. Иногда занос бактерий осуществляется при неправильной обработке пупочной раны младенца.

В основной группе риска находятся недоношенные дети, малыши, находящиеся на искусственном вскармливании или имеющие врожденные патологии, перенесшие хирургические вмешательства.

Наличие стафилококковой флоры в кале ребёнка говорит и ее размножении в кишечнике. В большинстве случаев на активно протекающую инфекцию указывает показатель 10 в 5 степени КОЕ/мл.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Цель исследования заключалась в изучении этиологической структуры и клинических особенностей острых кишечных инфекций у детей раннего возраста. В результате было установлено, что острые кишечные инфекции у детей первого месяца жизни в большинстве случаев вызваны условно-патогенными бактериями, чаще золотистым стафилококком (78,9%).

Возможные симптомы и методы диагностики

В том случае, если показатель золотистого стафилококка в кале у ребёнка не превышает допустимых значений, симптомы, как правило, отсутствуют.

В детском возрасте стафилококковая инфекция может протекать по типу гастроэнтерита или энтероколита. К возможным клиническим признакам относятся учащение стула до трех и более раз за сутки, его пенистый и зеленоватый внешний вид с наличием слизистых примесей. Ребёнок может жаловаться на боль в животе. Дети первого года жизни становятся плаксивыми и беспокойными, отказываются от еды. Могут присутствовать жалобы на болезненные ложные позывы к акту дефекации, вздутие живота. Иногда наблюдаются такие симптомы, как тошнота и рвота, повышение температуры тела, общая слабость.

Выраженность сопутствующих клинических признаков будет зависеть от степени активности стафилококковой инфекции. Вышеперечисленные симптомы являются показанием для как можно скорейшего обращения за медицинской помощью.

Диагностика начинается с бактериологического исследования каловых масс, в ходе которого обнаруживается стафилококковая флора, а также оценивается ее количество. Дополнительно могут назначаться общий анализ крови, анализ мочи, забор мазков из носа, горла, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и другие диагностические методы. При необходимости план обследования включает в себя серологические анализы крови.

Лечение и профилактика заражения

Лечение и профилактика заражения

Вопрос о госпитализации ребёнка решается в индивидуальном порядке в зависимости от его состояния. При наличии выраженной симптоматики назначаются антибактериальные средства. Ранее мы уже говорили о том, что золотистый стафилококк устойчив к большинству антибиотиков. Наиболее хорошо в лечении стафилококковой инфекции зарекомендовали себя защищенные пенициллины и цефалоспорины.

Дополнительно используются иммуномодуляторы, витаминные комплексы, средства, восстанавливающие кишечную микрофлору. В тяжелых случаях может потребоваться проведение дезинтоксикационной терапии.

Полностью защитить ребёнка от заражения стафилококковой флорой практически невозможно в связи с ее высокой распространенностью в окружающей среде. Однако соблюдая ряд несложных правил можно значительно снизить риск инфицирования. Для начала необходимо строго придерживаться правил личной гигиены. Здесь мы подразумеваем мытье рук и обработку груди перед кормлением малыша, использование только чистой посуды и так далее. Крайне важно правильно обрабатывать соски и бутылочки, следить за чистотой игрушек. В пищу необходимо употреблять только свежие и качественные продукты, очищенную воду. Еще один важный момент – это правильный уход за пупочной ранкой с ее обработкой антисептическими средствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.04.2020 10:23, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стафилококковые инфекции в педиатрии / Николаева И.В., Анохин В.А. // Практическая медицина 2010 №1
Этиологическая структура и клинические особенности острых кишечных инфекций у детей раннего возраста / Войтко Е.А., Лаврентьев Г.П. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2017 Т.7.№6.
Стафилококк / Смирнов В.В., Вершигора А.Е. // Киев: Наук. думка 1988

Читайте также

Стафилококк у детей: чего боятся родители?
Почему уже в роддоме ребенок заселяется стафилококком, как лечить детей, признаки, что есть стафилококк.
Стафилококковая инфекция: признаки, опасности и профилактика
«Подсказки», которые указывают на стафилококковую инфекцию. Правила профилактики заражения золотистым стафилококком.
Заболевания кожи, вызванные стафилококком
Поражение кожи золотистым стафилококком может вызывать значительный дискомфорт. Как распознать и вылечить такие заболевания?
Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?
Стафилококковая кишечная инфекция у детей
Диарея, интоксикация, боли в животе и другие симптомы кишечной инфекции у детей, вызванной стафилококком.
Какие клинические проявления вызывает стафилококк?
Стафилококк встречается у большинства людей. Из-за чего он вызывает развитие патологического процесса и как этого избежать?