Золотистый стафилококк в кишечнике у грудничка: чем это опасно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уже с первых дней после рождения организм ребёнка может столкнуться с различными инфекционными агентами, передающимися от матери, медицинского персонала и так далее. В связи с несостоятельностью иммунной системы определенные виды микроорганизмов могут нести серьезную угрозу не только для здоровья, но и даже для жизни малыша. Одной из таких бактерий является золотистый стафилококк. В данной статье мы поговорим о том, стоит ли беспокоиться при обнаружении золотистого стафилококка в кишечнике у грудничка?

Что такое золотистый стафилококк?

Что такое золотистый стафилококк?

Золотистый стафилококк – это шаровидная грамположительная бактерия, обитающая на кожных покровах и слизистых оболочках огромного количества людей. Однако в обычных условиях рост данной патогенной флоры сдерживается иммунной системой. Ситуация кардинально меняется при снижении иммунитета.

Что касается детей первого года жизни, как известно, их иммунная защита еще недостаточно хорошо сформирована. В связи с этим даже небольшое количество бактерий может спровоцировать ряд крайне неблагоприятных последствий.

Впервые золотистый стафилококк был описан в 1884 году немецкими врачами. Свое название данный микроорганизм получил из-за золотистого цвета, обусловленного наличием определенных пигментов.

Опасность золотистого стафилококка заключается в его способности вырабатывать большое количество ферментов, повреждающих клеточные структуры организма, токсинов и гемолизинов. Такая бактерия может провоцировать развитие целого ряда серьезных заболеваний, например, флегмоны, пневмонии и так далее.

Как происходит заражение?

Наиболее часто заражение грудного ребёнка происходит:

  • от инфицированной матери, например, при грудном вскармливании;
  • через руки медицинского персонала;
  • через соски, игрушки и другие предметы;
  • через пищу, не прошедшую необходимую обработку.

Золотистый стафилококк в кале: стоит ли опасаться?

Золотистый стафилококк в кале: стоит ли опасаться?

В норме золотистый стафилококк в каловых массах грудного ребёнка обнаруживаться не должен. Однако на сегодняшний день максимально допустимым количеством данной бактерии в испражнениях считается десять в третьей степени. Этот показатель рассматривается как вполне допустимый, не требующий какого-либо специального лечения.

Большее количество инфекционной флоры в кишечнике ребёнка может привести к возникновению таких симптомов, как:

  • диарея​ (частота стула доходит до 4 и более раз за сутки);
  • водянистость и пенистость каловых масс, появление в них слизистых примесей;
  • приступы рвоты;
  • болезненность в области живота;
  • лихорадка;
  • слабость, недомогание, бледность кожи и так далее.

При самом неблагоприятном раскладе может происходить прорыв бактерий в кровь с поражением других внутренних органов или возникновением сепсиса.

В 2010 году были опубликованы результаты работы ученых из НИИ питания РАМН г. Москвы. Цель исследования заключалась в изучении клинических проявлений гастроинтестинального синдрома у больных атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании. В результате было установлено, что введение плодоовощного прикорма в рацион ребёнка с атопическим дерматитом способствует снижению роста золотистых стафилококков и других условно-патогенных бактерий в кишечнике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2020 10:52, обновлено 08.08.2020 08:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стафилококки / Акатов А.К., Зуева B.C. // М.: Медицина 1983
Особенности течения гастроинтестинального синдрома у детей первого года жизни, находящихся на естественном вскармливании / Белицкая М.Ю., Денисова С.Н., Сенцова Т.Б. и др. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 №5

Читайте также

Синдром раздраженного кишечника у детей: симптомы
Каковы признаки синдрома раздраженного кишечника у ребенка? Важно не экспериментировать со здоровьем, а сразу обращаться за советом к врачу.
Оценка микробиоты кишечника малыша
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о формировании полезной микрофлоры ребенка и о последних исследованиях в области изучения иммунитета плода.
Синдром раздраженного кишечника у детей: профилактика
Что провоцирует появление синдрома раздраженного кишечника у детей? Специальная диета и правильный режим питания могут спасти ситуацию.
Дисбактериоз кишечника у детей
Дисбактериоз кишечника у детей может возникать под воздействием на организм внешних или внутренних негативных факторов, и требует скорейшего лечения.
Лечение синдрома раздраженного кишечника с запорами у детей
Лечат синдром раздраженного кишечника у ребенка комплексно, убирая симптомы болезни. Малышу важно придерживаться диеты и питаться 5-6 раз в день.
Синдром раздраженного кишечника: почему страдает ребенок?
Почему ребенка с частой болью в животе необходимо обследовать у врача? С какими болезнями можно перепутать синдром раздраженного кишечника?