Боевые искусства для детей: виды и особенности нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние годы популярность различных единоборств продолжает набирать обороты. Огромный интерес к ним проявляют и дети, начиная с самого юного возраста. Причем как мальчики, так и девочки. Причины такого повышенного интереса к указанному виду спорта могут быть самыми разными.

Некоторые родители считают, что посещение профильных спортивных секций дадут ребёнку необходимые навыки самообороны и обеспечат ему надежную возможность защиты. Другие за счет спортивных успехов стремятся повысить самооценку сына или дочки. Третьи серьезно настроены на олимпийские победы.

Разумная физическая нагрузка при таких занятиях действительно позволяет ребёнку расти сильным, здоровым и крепким. И в этом плане занятия боевыми искусствами сходны с любыми другими видами спорта. Однако нельзя забывать и о том, что существует множество разновидностей единоборств. Выбор для своего ребёнка нужно делать с обязательным учетом данной специфики. Здесь действует важный принцип — не навредить!

Что дает физическая нагрузка, практикуемая при боевых искусствах

Что дает физическая нагрузка, практикуемая при боевых искусствах

Естественно, перед принятием решения родителям необходимо проконсультироваться с врачами и психологами. Практически у любого вида спорта есть медицинские противопоказания, и единоборства тут не исключение.

Главное препятствие, которое может возникнуть на пути к спортивному олимпу в такой ситуации — это проблемы детей с позвоночником или опорно-двигательным аппаратом в целом. В основных видах борьбы нагрузка пойдет именно на данную систему.

Также занятия могут быть нежелательны для ребёнка, которому диагностированы заболевания сердца, дыхательной системы, органов пищеварения, эпилепсия, заболевания спинного и головного мозга.

Для совсем маленьких спортсменов в целом противопоказаны ударные разновидности единоборств, поскольку возможные травмы головы в этом возрасте крайне опасны и негативно скажутся на дальнейшем развитии малыша. Если же врачи не возражают против занятий, но у ребёнка имеются хронические заболевания, об этом обязательно следует предупредить тренера. Можно отметить, что среди всех единоборств, пожалуй, лишь ушу не имеет никаких строгих противопоказаний и ограничений, в том числе по возрасту.

В секциях борьбы маленькие спортсмены обычно получают не только физические нагрузки. Здесь обучают самоконтролю и дисциплине, нарабатывают внутреннюю уверенность. Зачастую восточные единоборства — это целая философия.

Наиболее эффективными будут занятия в группах, где подобраны дети примерно одного возраста. К тому же это повышает безопасность занятий и уменьшает риск травм. Специалисты рекомендуют:

  • С 4-6 лет — занятия наименее травмоопасными видами единоборств. В этом списке ушу, айкидо, а также любые бесконтактные виды борьбы. В этом возрасте главная задача — получить навыки концентрации и выработать хорошую координацию движений.
  • C 9-12 лет физический и психологический уровень развития ребёнка вполне соответствуют таким видам борьбы, как дзюдо и каратэ.
  • В 12-14 лет юный спортсмен обладает уже достаточно сформированным организмом: его суставы и связки могут выдержать значительные физические нагрузки. В этом возрасте допустимы кикбоксинг и бокс.

Такие возрастные рамки достаточно условные. Если ребёнок физически развит и вынослив, то после консультаций с медиками и тренерами можно начать занятия какими-то видами единоборств и в более раннем возрасте.

Что нужно знать родителям при выборе секции

Все виды единоборств делятся на ударные — название говорит само за себя, и борцовские, где практически не наносятся удары, а используются различные броски и другие приемы борьбы.

Родители, которые хорошо знают своего ребёнка, должны предварительно решить, что подойдет именно ему. Однако бывают ситуации, когда сын или дочка решительно настроены на определенный вид спорта, хотя, казалось бы, не обладают необходимыми физическими параметрами. Следует учитывать, что борьба — это тот вид спорта, где воля и настрой тоже имеют большое значение.

Для выбора секции очень важны даже такие, казалось бы, «мелочи», как месторасположение зала для занятий. Желательно, чтобы он был неподалеку от школы или дома, и логистика была максимально удобной. Нагрузка детей в наше время такова, что лучше тратить на дорогу меньше времени.

Огромное значение имеет квалификация тренера. Единоборства — это достаточно травмоопасный вид спорта. Квалификация спортивного руководителя значительно снижает эти риски. О репутации тренера и студии в целом можно узнать у тех, кто уже здесь занимается, а также из отзывов в сети, если таковые имеются. Многие секции практикуют так называемые пробные ознакомительные занятия, которые не нужно оплачивать. Посетите их вместе с ребёнком, понаблюдайте за поведением тренера и самочувствием своего маленького атлета.

Разумная физическая нагрузка должна обеспечиваться и за счет современного, качественного спортивного оборудования. Перед тем как отдавать ребёнка в секцию, желательно лично посмотреть на состояние инвентаря и зала в целом.

Какие виды единоборств лучше всего подойдут детям

Какие виды единоборств лучше всего подойдут детям

Как правило, у детей уже есть предварительные представления о том виде борьбы, который им наиболее интересен. Если же знания поверхностные, то желательно восполнить этот пробел прежде, чем принимать решение.

К борцовским видам относятся греко-римская и вольная борьба. Они сходны по технике и физической нагрузке. Оба вида хорошо развивают гибкость и координацию движений, здесь используются броски и удержания. Можно активно заниматься этими видами спорта уже с 7-8 лет.

Ударная техника используется в таких видах, как бокс, кикбоксинг или русский рукопашный бой. Они развивают быструю реакцию, интуицию, выносливость, однако здесь наиболее высок риск травмы. В связи с этим возрастная планка для юных спортсменов более высокая. Но эти виды единоборств очень популярны и востребованы, так что сыновья часто обращаются к родителям с просьбой устроить их именно в такую секцию.

Отдельную категорию составляют восточные единоборства: джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, тхэквондо, айкидо, ушу. Лучше всего они подойдут для подвижного и выносливого ребёнка. Такие виды борьбы способствуют хорошей растяжке, развитию мускулатуры и координации. Данные виды боевых искусств наиболее популярны и востребованы у девочек. Однако надо помнить о том, что возрастная планка у них выше, чем у мальчиков в силу особенностей формирования женского организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2019 10:25, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Спорт для ребенка: в какую секцию отдать мальчика?
Не знаете, с чего начать физическое развитие мальчика? Обзор спортивных секций в этой статье.
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Хобби для ребенка
Приходит время, когда уже пора задуматься о выборе увлечения для своего малыша. Но какое хобби придется по душе ребенку?
Польза танцев для детей
Какое влияние на здоровье детей оказывают танцы?
Нужны ли маленьким детям развивающие кружки?
Плюсы и минусы занятий в развивающих кружках для детей.
Гимнастика для детей: с какого возраста и в какие секции отдавать
Решили отдать детей на гимнастику? На портале MedAboutMe – все, что надо знать родителям о гимнастике для детей.