Если ребенок не хочет ходить на дополнительные занятия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Важность образования очевидна для всех современных родителей. Дети начинают посещать различные развивающие студии еще с дошкольного возраста, и обычно делают это в свое удовольствие, нет необходимости их принуждать и уговаривать. Но время идет, растут нагрузки, и интерес постепенно угасает. Все чаще родители слышат о нежелании ребёнка посещать занятия. Как реагировать на такие заявления? Пойти навстречу, учитывая настроение малыша? Или, наоборот, в его интересах будет настоять на продолжении того, что ему пригодится в будущем?

Малыш и родители в самом начале пути

Споры среди родителей, нужны ли вообще ребёнку развивающие занятия в раннем возрасте, не утихают уже много лет. Наверное, самый здравый подход к этому вопросу состоит в том, чтобы правильно рассчитывать силы, свои и малыша, а также не увлекаться слишком сильно. Любые занятия в дошкольный период носят в первую очередь ознакомительный характер. Ребёнок пытается определиться, что ему нравится, к чему у него есть склонности. Это очень деликатный период, во время которого малыш может найти увлечение всей своей жизни, а может навсегда потерять интерес к каким-либо занятиям.

Если ребёнок отказывается идти на занятия, родителям стоит проанализировать, каким именно образом малыш проводил там время раньше. Нашел ли он контакт с первым учителем? Увлек ли его сам процесс? Может быть, дело не в самом кружке, а просто ребёнку сейчас не до того, ему не хватает прогулки или общения с друзьями, а так он очень даже не против продолжить занятия. В этом случае скорее стоит пересмотреть режим дня. Если же дело именно в обучающем процессе, то настаивать не продолжении бесполезно. Принудить кроху к посещению учебного заведения можно, но полезных знаний и навыков он оттуда вынесет немного. Маленькие дети достигают успеха только в том, в чем сами искренне заинтересованы. Это тот случай, когда стоит сделать перерыв, или поискать другое направление для развития ребёнка. Идти до конца и не бросать начатое малыш будет учиться позже. И на других примерах.

Новый этап развития ребёнка

Новый этап развития ребёнка

Чаще всего с отказом посещать секции сталкиваются родители младших школьников. Вроде бы ребёнок в самом деле увлекся, он с удовольствием ходил на занимательную математику или в спортивную секцию уже не один год, но все чаще и чаще он произносит фразы «Больше не хочу. А можно бросить?» Что это – усталость? Лень? Скучно стало? Обычно – все вместе взятое. Во-первых, прошел восторг от новых открытий и первых побед. Занятия стали более рутинными – идет отработка навыков. Во-вторых, в жизни ученика появились обязательные занятия – школьные. Вместе с домашней работой они отнимают много времени и нервных ресурсов – ребёнок утомляется быстрее, чем раньше. Естественно он начинает искать легкие пути.

Здесь, пожалуй, родителям стоит проявить твердость и поискать способ все-таки не отказываться от дополнительных занятий, особенно если они действительно приносят пользу. Хорошим шагом будет пересмотр расписания. Занятия для дошкольников довольно легки, потому часто оказывается так, что малыш сам с удовольствием начал посещать несколько разных секций. Но нагрузка увеличилась, и теперь у него нет ни сил, ни времени на то, чтобы успеть все. От чего-то стоит в самом деле отказаться в пользу того, что больше всего нравится, в чем заметны наибольшие успехи. Принимать решение, от чего отказываться, нужно только вместе с ребёнком. Речь идет о его развитии и его усилиях, значит, выбирать будет он, родители могут только посоветовать и сориентировать.

Большие увлечения маленьких детей

Первые «развивалки» перерастают в серьезное увлечение и становятся делом жизни ребёнка довольно редко, однако и такое развитие событий случается. Для этого должны совпасть сразу множество факторов: очень большой интерес и мотивация у самого малыша, наличие учебного заведения подходящего уровня в доступе, готовность родителей посвятить большую часть жизни развитию ребёнка, талантливый учитель, который разглядит потенциал и поможет его реализовать. Именно такое совпадение приводит к победам в серьезных конкурсах и часто определяет будущую профессию. Родители гордятся. Но вот юный талант внезапно отказывается продолжать тренировки… Почему?!

Причины могут быть разными, но чаще всего встречаются две. Первое – это «звездная болезнь». Дело здесь даже не в том, что малыш зазнался. Просто за победами неизбежно следуют поражения буквально у всех. Нагрузки становятся более серьезными. Появляются ничуть не менее сильные соперники. Ребёнку, привыкшему с юного возраста к достижениям, трудно смириться с неудачами и продолжить старания. Особенно обидно бывает, если это происходит по не зависящим от него причинам, например, связанным с процессами взросления или состоянием здоровья.

Причина вторая – это отношения внутри коллектива. Редкие детские занятия проводятся только индивидуально, обычно дети занимаются внутри какой-либо группы, которой руководит один учитель, даже если каждый работает по своей программе. Испортиться отношения могут и с другими ребятами, и с тренером. Особенно часто это случается во время переходного возраста, когда подросток все воспринимает особенно остро. Родителям в любом случае стоит больше внимания уделять именно психологической атмосфере внутри занятий, чаще разговаривать с ребёнок, пообщаться с его учителем. Терять столько лет упорного труда, в самом деле, обидно. Пригодится помощь психолога, желательно профильного. Может быть, стоит сменить секцию или направление внутри нее. Это тот случай, когда за сохранение занятий необходимо побороться и отказываться только если все средства уже перепробованы.

Для помощи учителю

Для помощи учителю

Если ребёнок посещает занятия с репетитором, чтобы улучшить свою академическую успеваемость, отказ продолжать занятия в основном бывает связан с общей низкой мотивацией к учебе. Это довольно серьезная проблема, так как речь идет не только об оценках в дневнике и перспективах сдачи ЕГЭ, но и о состоянии морально-волевой сферы — развитие ребёнка всегда комплексно.

Родителям в этом случае стоит поговорить с учителем, обратиться к школьному психологу. Очень может быть, в свое время остались незамеченными какие-либо логопедические проблемы (отнюдь не связанные с произношением), и плохая успеваемость является только симптомом. Возможно, ребёнку нужна адаптированная программа обучения, или занятия, направленные на развитие концентрации внимания и автоматизации выполнения задач. Вовремя обнаруженные проблемы можно скорректировать, и тогда в дальнейшем сам процесс обучения пойдет совсем другими темпами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.03.2019 20:53, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Какой вид восточных единоборств выбрать для ребенка?
Хотите научиться основам самообороны? Выберите подходящий именно для вас вид восточного единоборства.
Спорт для ребенка: в какую секцию отдать мальчика?
Не знаете, с чего начать физическое развитие мальчика? Обзор спортивных секций в этой статье.
Правила этикета для детей на уроках танца
Пунктуальность, сосредоточенность и дисциплина – какие требования предъявляются детям на уроках танцев?
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Хобби для ребенка
Приходит время, когда уже пора задуматься о выборе увлечения для своего малыша. Но какое хобби придется по душе ребенку?
Польза танцев для детей
Какое влияние на здоровье детей оказывают танцы?