Как выбрать спортивную секцию для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Укреплять организм ребёнка и задавать траекторию его развития нужно с малых лет. Спорт идеально подходит для этих целей! Однако родителям, желающим отправить свое чадо в спортивную секцию, необходимо предусмотреть все детали. Прежде всего, важно определить состояние здоровья малыша. Ребёнок должен посетить не только педиатра, но и пройти консультацию у ортопеда, невролога, кардиолога. Если каких-либо противопоказаний к физическим нагрузкам нет, можно смело приступать к выбору секции.

Что выбрать?

В первую очередь родители должны обращать внимание на стремления чада, а не выбирать секцию только по своему желанию. Внимательно присмотритесь ребёнку. Возможно, он живо интересуется футболом или уже полгода просит вас о чем-то конкретном, но вы считаете это направление бесперспективным. Не ставьте на передний план свои собственные предпочтения, ведь занятия будет посещать он, а не родители.

Если малыш хочет заниматься спортом, но не знает, какое направление выбрать, помогите ему определиться с выбором. Ориентируйтесь на врожденные особенности чада:

  • полненьким и крепким малышам хорошо подходит хоккей, плавание, дзюдо;
  • высоким детям идеально подойдет волейбол и баскетбол;
  • ловким и быстрым ребятам часто нравится футбол, легкая атлетика;
  • энергичные малыши просто созданы для тенниса, гимнастики, фигурного катания;
  • выносливым придется по вкусу боулинг, прыжки в воду, футбол, хоккей или барьерный бег.

Примите во внимание и темперамент крохи. Общительным детям идеально подходят командные виды спорта, тогда как скромники комфортнее себя чувствуют в индивидуальных категориях (спринт, велоспорт, фехтование и т. п.). В любом случае каждая тренировка должна приносить малышу искреннее удовольствие.

Куда отдать «неспортивного» ребёнка?

Куда отдать «неспортивного» ребёнка?

Есть дети, малоподвижные от природы; они предпочитают просто гулять во дворе или проводить свободное время дома, за книгами или телевизором. Как быть в этом случае? Попробуйте провести своеобразный «марафон» по секциям: пусть в течение недели чадо посещает две-три разные секции, после чего самостоятельно выберет направление, которое понравится больше. Люди всегда стремятся заниматься тем, что получается лучше всего, но только выход из зоны комфорта двигает нас в сторону многогранного развития! Даже если ребёнок интересуется только IT-технологиями или творчеством, имеет смысл объяснять ему, как важна физическая активность для здоровья.

Выбирайте секцию поближе к дому

Родители готовы идти на любые жертвы, чтобы выбрать лучшую секцию для своего любимого чада. Иногда взрослые останавливают свой выбор на секции, которая находится в другом конце города, и только потому, что она имеет много положительных отзывов. Однако если в первые пару месяцев длительность пути не доставляет много хлопот, то в последующем «запал» стремительно иссякает. Не стоит геройствовать! Выбирайте секцию поближе к дому. Даже если маршрут до точки назначения занимает 30 минут — это слишком много. Посчитайте: час общего времени на дорогу, еще 20 минут на переодевания. А если ребёнок маленький, и вы сами будете его отвозить, то около часа вам еще придется ждать окончания его тренировки.

Если уж выбирать путь спорта — то идти до конца, не сворачивая. В большинстве случаев инициаторами детских прогулов по неуважительным причинам становятся именно родители. Дети как раз обожают цикличность и режим, а вот взрослые ленятся. Прогулы формируют неправильное, безответственное отношение к делам.

Дети и спорт: присмотритесь к тренеру

Посетите первую тренировку в качестве гостя и понаблюдайте, как проходит тренировочный процесс. Хороший тренер должен быть авторитетом для малышей, поддерживать их в моменты неудач, мотивировать, быть строгим, но справедливым. В этой роли сочетается родительская опека, педагогический подход; присутствует и психологическая составляющая. Убедитесь, что атмосфера в группе доброжелательная, но без шумихи. Хороший тренер умеет обуздать сумасшедшую детскую энергию и направить ее в правильное русло.

Оцените, насколько мотивированы дети, много ли упражнений имеется в арсенале у наставника. Внешний вид спортивного тренера также важен: он должен быть подтянутым, аккуратно одетым. Поговорите с другими родителями и наведите справки. Далеко не последнюю роль играет мнение ребятишек. Постарайтесь ненавязчиво выяснить, уважают ли они своего наставника или опасаются?

Поинтересуйтесь квалификацией, спортивным разрядом и послужным списком тренера. Если есть профессиональное образование в области физической культуры — это отлично. Но не менее важно, чтобы человек излучал радушие, был настоящим хозяином в собственном зале, обладал широким набором средств для достижения высоких спортивных результатов.

Осмотрите помещение и будущую группу

В зале, где занимаются дети, должно быть чисто и аккуратно. Немаловажно, чтобы помещение было оснащено хорошей вентиляцией. Обязательно наличие горячей воды, специального нескользящего покрытия на полу, большого количества исправного инвентаря. Важно, чтобы дети в группах были одного возраста, имели приблизительно одинаковый уровень физической подготовки.

Обязательно взгляните на доску почета. Большое количество фотографий говорит о том, что секции есть чем гордиться, и что тренировочный процесс приносит свои плоды.

Родителям на заметку: популярные спортивные направления

Родителям на заметку: популярные спортивные направления

Выбрать что-то конкретное бывает непросто. Но переживать по этому поводу не стоит, ведь всегда можно сменить секцию. Лучше попробуйте несколько популярных вариантов, прежде чем окончательно определиться с выбором:

  • Плавание.

Это универсальный вид нагрузки, подходящий практически всем.

  • Большой теннис.

Занятия способствуют улучшению координации движений и работы дыхательной системы.

  • Футбол, баскетбол, хоккей.

Командные игры подходят активным и общительным детям. Интровертам же будет не комфортно заниматься в команде.

  • Гимнастика.

Горячо любима девочками, но здесь высока вероятность получения травм.

  • Восточные единоборства.

Грамотный тренер способен направить деструктивную силу малыша в созидательное русло. Благодаря регулярным занятиям хорошо укрепляется нервная система, но всегда есть риск получить перелом.

Не беспокойтесь, если понравившееся направление сложное. В любом случае первые годы будут направлены на общефизическую подготовку, без больших нагрузок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.10.2017 11:36, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дети и спорт: как выбрать подходящую секцию?
Физические возможности и психологические особенности – это главные критерии выбора спортивной секции для детей.
Дети в большом спорте: плюсы и минусы
Что должны знать об опасностях «большого спорта» родители: плюсы и минусы профессионального спорта. Рейтинг наиболее опасных видов спорта.
Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!