Какой детский кружок подобрать ребенку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детские увлечения часто меняются. Еще вчера ребёнок с удовольствием пел в микрофон, а сегодня с интересом плетет из резинок причудливые украшения. Многие мамы и папы в своем детстве наверняка перепробовали большое количество детских кружков и спортивных секций. Кого-то принудительно водили в музыкальную или художественную школу, а кто-то и сам с увлечением занимался любимым делом.

Родители могут только подсказать

Родители могут только подсказать

Некоторые родители начинают мечтать о том, чем ребёнок будет заниматься в будущем, чуть ли не с самого рождения малыша. И подбирают для него детские кружки. Но главный выбор все равно за ребёнком. Долго заставлять что-то делать малыша против его воли все равно не получится.

Можно только рассказать и показать разные увлечения. Еще что-то ребёнок услышит от друзей в школе, что-то увидит в интернете. Но он сам должен выбрать что-то по душе. А вдруг детское хобби станет делом всей его жизни? Помимо распространенных детских кружков, есть и не особенно популярные занятия. Но, тем не менее, они могут положить начало будущей профессии ребёнка.

Детские кружки по карвингу

Если ребёнок плохо кушает, можно увлечь его кулинарией и модным сейчас карвингом. Это интересное и полезное занятие. Вырезать из овощей и фруктов разные фигуры и цветы смогут дети старше 7 лет. Делать это нужно осторожно, чтобы не порезаться ножом и не испортить композицию. Есть множество кружков, посвященных карвингу, а также мастер-классы и видео в интернете.

Такие шедевры приятно будет поставить на праздничный стол, это красивое угощение будет восхищать всех родственников и друзей. Кроме того, это всегда нужный навык в жизни.

Делаем куклу вместе

Девочек привлекают куклы. А куклы, сделанные своими руками, интересны вдвойне. Их можно шить вместе с мамой, придумывать и мастерить им одежду, украшения. Это увлекательное занятие для девочек от 5 лет. Можно сделать целую семью кукол или коллекцию.

Мягкие тряпичные куклы могут жить дома очень долго. Если у них что-то оторвется, девочка сама может все отремонтировать, пришить. Такие куклы можно стирать, и они опять будут как новые.

Некоторые девочки, в детстве увлеченные шитьем, потом делают это занятие своей профессией. Кто-то шьет одежду, кто-то продает готовые изделия, кто-то становится модным модельером.

Коллекционирование солдатиков и оружия

Мальчиков во все времена интересовали солдатики. Сейчас в магазинах игрушек есть много роботов, супергероев из мультфильмов. Мало кто играет с настоящими солдатиками. Но это самое настоящее мужское увлечение.

Существуют детские кружки, где интерес к солдатикам подкрепляется историческими рассказами о войнах и сражениях, об оружии, о смелости солдат, о героях разных эпох, наградах и званиях. Занимаясь там, мальчик получит настоящее патриотическое воспитание и искренне будет интересоваться историей своей страны.

Вместе с солдатиками можно коллекционировать игрушечное оружие, самолеты, танки, корабли, военный транспорт. Это увлекательное занятие сблизит папу и сына. Можно вместе читать книги о военных действиях, смотреть документальные фильмы, изучать биографии известных героев войны. Необязательно после такого увлечения ребёнок станет военным, но любить свою родину и хорошо знать историю точно будет.

Огород на подоконнике вместе с детьми

В век компьютерных технологий и социальных сетей трудно кого-то удивить домашним садоводством. А тем более тяжело отвлечь детей от компьютера и заинтересовать выращиванием овощей и фруктов. Но можно выращивать не банальные цветы, зелень, помидоры, а землянику, лимоны, мандарины.

Вкусные, редкие, экзотические растения наверняка заинтересуют малышей. Дети обычно с интересом ухаживают за такими растениями. Особенно, когда они видят и пробуют результат своего труда — первый урожай.

Космос для ребёнка

Космос для ребёнка

Романтиков, мечтающих стать космонавтами, сейчас редко можно встретить. Но детей иногда увлекает космос. И тогда на помощь приходят детские кружки по астрономии. Эта загадочная наука всегда будет притягивать молодых людей. Ведь она полна тайн и загадок, процесс открытия новых звезд и планет бесконечен. Изучение созвездий, черных дыр и других тайн вселенной очень интересно.

Учить астрономию можно по книжкам и наблюдая в телескоп. Самые успешные в учебе и мечтающие о космосе ребята смогут связать свою жизнь с космонавтикой. Даже если не удастся попасть в команду летчиков-космонавтов, можно стать инженером-конструктором и изобретать технику для космических аппаратов.

Подводное плавание

Многим детям нравится плавать, купаться в речке. Но подводное плавание — это особое увлечение. Доступно оно далеко не всем. Нужно много снаряжения и взрослый с опытом подводного плавания, чтобы квалифицированно научил и показал ребёнку все меры безопасности.

Конечно, детям можно погружаться только на небольшую глубину. Но сколько восторга будет от подводного плавания. Малышу откроются все красоты жизни под водой. Это совсем другой мир, который очень интересно исследовать. Ребёнок, когда вырастет, сможет стать экологом, водолазом, спасателем на воде или даже океанологом.

Моделируем вместе

Кажется, что детские кружки моделирования остались в далеком прошлом. Но детям всегда интересно делать что-то своими руками. Особенно, когда эти изобретения движутся, летают, плавают, ходят. Для того, чтобы отвлечь ребёнка от компьютера и мультфильмов, можно вместе построить модель самолетика или корабля. Потом нужно обязательно провести испытания — это самая интересная часть всего дела: проверить, как корабль держится на воде в тазике или преодолевает препятствия в ручье на улице.

Сейчас открываются кружки моделирования и робототехники, есть видеоуроки в интернете. Если ребёнок заинтересуется и захочет сделать это профессией, то в школе это будет прекрасной мотивацией подтянуть точные науки и стать хорошим инженером, ученым, изобретателем.

Цирковое искусство

Многие дети обожают цирк. После просмотра циркового представления они пытаются раскрасить себя, как артисты и клоуны. Стараются повторить все, что видели в цирке. Если ребёнок всерьез увлекся жонглированием, фокусами, дрессировкой собаки или хомячка, есть смысл отвести его в цирковую школу.

Там научат ребёнка всем тонкостям искусства по выбранной специальности. Покажут, как вести себя на сцене, как правильно ухаживать за животными и дрессировать. Ребёнок узнает, какая это сложная профессия — смешить людей. У малыша не останется стеснения и страха при выступлении на публике. Неизвестно, станет ли он цирковым артистом, но полезные навыки точно приобретет.

Детские увлечения играют в жизни не такую уж маленькую роль. Они могут влиять на дальнейший выбор профессии или становиться любимым делом на всю жизнь. Даже если хобби у ребёнка постоянно меняются, все равно каждое интересное занятие влияет на развитие ребёнка и оставляет яркие впечатления счастливого времени — детства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2018 13:18, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.
Полезны ли детские кружки для развития ребенка?
Детям и родителям важно понимать, насколько занятия в кружках интересны самому ребенку.