Какой вид восточных единоборств выбрать для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Различные виды единоборств являются хорошим средством для всестороннего физического развития человека, укрепления мышц и волевых качеств, обретения уверенности в себе. Зачастую единоборствами занимаются мужчины, которые начинают свой тренинг, будучи еще детьми. Такое раннее увлечение ребёнка положительно отражается на его будущем здоровье, уровне физического развития и становлении личности.

Восточные единоборства — полезное хобби 

Восточные единоборства — полезное хобби

Существует огромное количество направлений спорта, которые помогают хорошо укрепить костно-мышечную систему человека, предотвратить развитие некоторых заболеваний и жить здоровой полноценной жизнью. Среди них особенно выделяются восточные единоборства, которые у мужчин часто становятся фаворитами при выборе вида фитнеса.

Еще в младшем школьном возрасте дети начинают активно интересоваться спортом, пробовать разные его направления, чтобы найти подходящее именно для себя. Мальчики стремятся быть сильными, научиться драться и защищать себя, и поэтому очень часто останавливают свой выбор на одном из боевых искусств. Занимаясь единоборствами, ребёнок получает нечто гораздо большее, чем просто физическую нагрузку:

  • развивает в себе ловкость и предусмотрительность;
  • улучшает силовые показатели;
  • укрепляет мышцы и суставы всего тела;
  • развивает волевые качества, уверенность в себе;
  • становится выносливее и сдержаннее;
  • учится защищать себя;
  • обретает внутреннюю гармонию.

Изначально такие занятия детьми и взрослыми воспринимаются как хобби, но во многих случаях становятся образом жизни и даже профессией. Людей, занимающихся восточными единоборствами, легко определить визуально: их движения изящны и плавны, осанка ровная, а взгляд уверенный.

Выбор вида единоборства для ребёнка

Если решение заниматься восточными единоборствами принято окончательно, следует помочь ребёнку определиться, какой же именно вид подходит ему больше всего. Для этого первоначально следует узнать, какую цель он желает достигнуть в ходе занятий. Если он рассматривает боевые искусства как хобби, которое к тому же поможет обрести навыки самообороны, то в данном случае ему больше всего подойдут бокс, каратэ или тхэквондо. Для участия в соревнованиях и получения титулов более подходящими будут другие направления.

В данном вопросе также следует учитывать особенности телосложения и темперамента. Если ребёнок худощав, предложите ему попробовать заниматься ушу, при мягком и уравновешенном характере больше подойдут цюань-шу, а также шаолиньские направления.

Для активных, но в то же время неконфликтных детей также хороши занятия ушу, что будет способствовать улучшению концентрации внимания. Активного ребёнка, отличающегося повышенной агрессией, лучше отдать на каратэ или тхэквондо, что поможет умерить пыл и уравновесить внутреннее состояние. Самые спокойные виды единоборств, такие как айкидо и хапкидо, подходят медлительным детям, желающим научиться основам самообороны.

Виды боевых искусств и особенности тренингов

Виды боевых искусств и особенности тренингов

Учитывая предыдущие рекомендации, следует также изучить особенности каждого вида единоборств и лишь потом выбрать то, которое вам нравится и подходит больше остальных.

Среди боевых искусств самыми популярными являются следующие: 

  1. Ушу относится к одному из самых миролюбивых и универсальных видов единоборств, так как подходит всем людям вне зависимости от их пола, возраста, телосложения и уровня физической подготовки. Основано оно было в Китае, где более 80% жителей обучались этому искусству и одновременно осваивали чтение, грамматику и основы общения с людьми. Тренировки по ушу объединяют в себе физическую и духовную составляющую, эффективно воздействуя на мышцы всего тела, воспитывая силу духа и другие человеческие качества.
  2. Джиу-джитсу часто именуют «мягким искусством», ведь в его основе лежит мягкая техника борьбы. Благодаря особым приемам бросков и силовому воздействию на суставы получается вывести противника из равновесия, а затем нанести ему удар. В большинстве своем бои проходят бесконтактно, поэтому родителям не стоит слишком волноваться, если их дети выбрали для себя такое хобби.
  3. Каратэ является одним из самых популярных видов единоборств, основано оно было в Японии. Несмотря на то, что во время занятий не используется оружие, такой тренинг является достаточно эффективным и даже опасным. Это достигается за счет особой механики движений, позволяющей выполнять невозможные для обычного человека действия. Детям рекомендуется заниматься по бесконтактной технике для их большей безопасности. При помощи регулярных занятий ребёнок может развить ловкость и быстроту реакции, выносливость и силу мышц. Это один из самых популярных видов единоборств среди девочек, девушек и женщин совершенно разного возраста.
  4. Тхэквондо было основано в Корее генералом, который в детском возрасте очень часто болел. Повзрослев, мужчина решил физически развиваться, чтобы укрепить здоровье. В ходе развития своих тренингов он объединял каратэ и су бак до, таким образом положив начало развитию нового направления боевого искусства. Тхэквондо объединяет в себе техники духовной и физической тренировки, помогает освоить основы самообороны без использования оружия. 
  5. Айкидо относится к японским боевым искусствам, где все движения выполняются по кругу. Благодаря такой особой технике легко контролировать действия противника и избежать столкновений с ним. Такое направление единоборств развивает быстроту реакции, концентрацию внимания, физическую силу и духовные качества.
  6. Дзюдо относится к таким направлениям единоборств, основной целью которых является победа над противником. Техника самообороны основана на использовании движений соперника для выстраивания собственной линии защиты, для определения тактики нападения. Заниматься дзюдо рекомендуется начинать не ранее семи лет.

Каким видом единоборств заниматься, рассматривать это как хобби или способ достижения титулов и званий, решать каждому за себя. Однако для получения хорошего результата и проведения безопасных тренингов важно найти профессионального и опытного наставника. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2019 13:28, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Спорт для ребенка: в какую секцию отдать мальчика?
Не знаете, с чего начать физическое развитие мальчика? Обзор спортивных секций в этой статье.
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Хобби для ребенка
Приходит время, когда уже пора задуматься о выборе увлечения для своего малыша. Но какое хобби придется по душе ребенку?
Польза танцев для детей
Какое влияние на здоровье детей оказывают танцы?
Нужны ли маленьким детям развивающие кружки?
Плюсы и минусы занятий в развивающих кружках для детей.
Гимнастика для детей: с какого возраста и в какие секции отдавать
Решили отдать детей на гимнастику? На портале MedAboutMe – все, что надо знать родителям о гимнастике для детей.