Карате для детей: виды секций, польза и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень часто мамы и особенно папы мечтают, чтобы их дети обязательно занимались спортом. Причем такими его видами, которые сделают ребёнка сильным, уверенным в себе, способным постоять за себя и дать отпор. Среди лидирующих в наши дни позиций — все виды восточных единоборств, включая карате.

Надо честно признать, что время всепоглощающей популярности данного вида единоборств уже по большей части в прошлом. Различные спортивные секции и центры предлагают огромный выбор разновидностей борьбы, включая самые экзотические. И все же многие родители по-прежнему предпочитают принимать решение именно в пользу карате.

Возможно, у кого-то кумиром юности был Брюс Ли, кто-то высоко ценит восточную философию, которой пропитан процесс обучения данного вида борьбы. Взрослые члены семьи при этом считают, что для полноценного и гармоничного развития ребёнка недостаточно научиться лишь поражающим ударам. Необходимо воспитание чувства собственного достоинства, силы воли, уважения к другим. Именно этого они ждут от занятий карате.

Все ли дети могут заниматься карате

Все ли дети могут заниматься карате

Совсем маленькие дети не могут пока самостоятельно выбирать те или иные виды занятий: за них это делают взрослые. Главная задача при этом — не ошибиться, не сделать хуже для развития ребёнка. Если у сына и тем более дочки нет склонности к боевым искусствам, то давить и принудительно отправлять ребёнка в спортивную секцию однозначно не стоит. Это не принесет никакой радости и позитивного результата, даже если у вас самые благие намерения, и вы хотите подготовить своего ребёнка к возможным конфликтам со сверстниками.

Конечно, карате с профессиональным тренером — это отличный метод воспитания силы воли и стремления к победам. Если у ребёнка действительно есть интерес к подобным занятиям, то он, как губка, будет впитывать все уроки. И обязательно научится уже с раннего возраста уважать старших, быть целеустремленным, защищать слабых. Это прекрасные навыки, которые понадобятся ребёнку в будущем, даже если он не планирует быть чемпионом.

Занятия в современных секциях можно начинать примерно с 5 лет. В этом возрасте нагрузка еще незначительная, практически нет боевого контакта, так что родители могут быть совершенно спокойны насчет травмирующих ситуаций. Квалифицированный тренер никогда не будет возражать против того, чтобы родственники присутствовали на занятиях и лично убедились в отсутствии опасности для малышей. Первоначальные навыки, как правило, преподаются детям в интересной игровой форме.

Однако без консультации с медиками не стоит отдавать ребёнка в такую секцию. Для занятий карате есть определенные противопоказания:

  • колебания артериального давления;
  • некоторые хронические и врожденные заболевания;
  • проблемы с сердцем и сосудами;
  • психические отклонения.

Перед допуском ребёнка к занятиям от вас, скорее всего, потребуют предоставить соответствующую медицинскую справку, определяющую, какие физические нагрузки ему разрешены.

Как не навредить развитию ребёнка

Какие бы меры предосторожности ни принимались в ходе занятий, карате — это все равно контактный вид спорта. А потому родителям следует заранее подумать о том, как минимизировать потенциальный вред.

Не стоит экономить на покупке защитных средств. Их (в том числе и рассчитанных на детей) сейчас немало в профильных магазинах. Стандартный набор — это шлем, накладки на ноги и перчатки на руки. Для мальчиков также можно приобрести специальную «ракушку» для паховой области, а для девочек — нагрудники.

Кроме защитных приспособлений, понадобится специальная форма — кимоно с поясом. В обычных спортивных штанах, шортах и футболке заниматься нельзя. С обувью ситуация чуть проще: в зависимости от покрытия в зале и температуры в помещении детям разрешают заниматься либо босиком, либо в чешках.

Занятия в кимоно сразу настраивают ребёнка на особый лад, передают дух этого восточного вида борьбы, формируют боевой настрой. К тому же пояс, который поддерживает кимоно — это своеобразный знак отличия. На занятиях наглядно видно, кто каких успехов достиг, а это стимулирует активность, мотивирует, пробуждает амбиции.

Что стоит предусмотреть родителям

Что стоит предусмотреть родителям

Гармоничное развитие ребёнка, особенно в раннем возрасте — это многогранный процесс. Если что-то упустить, проявить небрежность, недооценить, то на следующих этапах взросления могут появиться определенные проблемы. Так что, принимая за маленького ребёнка какие-то важные решения, всегда нужно иметь это ввиду.

Касается это и выбора тех видов спорта, которыми занимаются ваши дети. Подходить к процессу выбора следует очень ответственно. Если вы страстный поклонник карате, то должны понимать, что существует масса разновидностей этого варианта восточных единоборств. Если же вы мало что в нем понимаете, а свои знания черпали только из фильмов, то лучше предварительно проконсультироваться со специалистами.

Скажем, в такой разновидности этого боевого искусства, как киокушин (или иначе — кекусин-карате), в ходе соревнования запрещены удары руками в голову. Возможно, вы посчитаете, что безопасное развитие ребёнка требует от вас выбора именно такого вида карате.

Впрочем, в киокушине разрешены удары руками по голове в ходе тренировок, а также удары ногами. Это базовые элементы техники, которые постоянно отрабатываются юными спортсменами. Родителям надо учесть все возможные ситуации, особенно если существуют серьезные опасения в отношении здоровья ребёнка. При необходимости минимизировать возможность травмы головы, следует поискать секцию, где обучают такой разновидности карате, как кудо. Тренировки и соревнования здесь проходят только в специальных защитных шлемах.

Важная сторона, на которую взрослым следует обратить особое внимание — выбор тренера. Необходимо прислушаться к мнению родителей других юных спортсменов, которые уже занимаются у конкретного преподавателя. Можно посмотреть и на реальные результаты его учеников в ходе различных соревнований.

Следует также помнить, что главная польза от занятий часто выражается не в том, чтобы ребёнок достиг спортивных высот, завоевал престижный кубок или медаль. Важно, чтобы он стал физически крепким, выносливым, уверенным в себе, способным защитить себя или своих, более слабых друзей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2019 16:12, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Спорт для ребенка: в какую секцию отдать мальчика?
Не знаете, с чего начать физическое развитие мальчика? Обзор спортивных секций в этой статье.
Какой вид восточных единоборств выбрать для ребенка?
Хотите научиться основам самообороны? Выберите подходящий именно для вас вид восточного единоборства.
Правила этикета для детей на уроках танца
Пунктуальность, сосредоточенность и дисциплина – какие требования предъявляются детям на уроках танцев?
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Хобби для ребенка
Приходит время, когда уже пора задуматься о выборе увлечения для своего малыша. Но какое хобби придется по душе ребенку?
Польза танцев для детей
Какое влияние на здоровье детей оказывают танцы?