Хобби для малыша: делаем выбор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помимо школы, большинство детей посещают различные секции и кружки. Кто-то из них легко делает выбор, регулярно ходит на занятия, получая от них истинное удовлетворение. Но не все дети легко принимают решения, и родителям, в данном случае, приходится «подсказывать», чем лучше заняться наследнику. Это нередко приводит к тому, что малыш в угоду старшим посещает детские кружки, но неохотно и без какого-либо энтузиазма.

Как подобрать хобби для ребёнка, чтобы оно приносило радость и удовлетворение? И стоит ли уделять выбору кружка слишком большое значение?

Важность хобби для развития ребёнка

Важность хобби для развития ребёнка

Хобби — важная часть жизни любого человека, и ребёнок, в данном случае, не является исключением. Именно занятие любимым делом помогает найти себя, реализовать собственные амбиции, воплотить в жизнь мечты, повысить самооценку и уверенность в собственных силах. К тому же, хобби помогает найти единомышленников и новых друзей, с которыми ребёнку всегда будет о чем поговорить, так как у них схожие интересы. На занятиях можно обсудить волнующие темы, поделиться впечатлениями и мечтами, соорудить что-то вместе и т. д.

Фигурное катание или вышивание, театральный кружок или музыкальная студия, оригами или танцы? В наше время выбор секций и кружков настолько разнообразен, что любой ребёнок, независимо от интересов и навыков, сможет найти занятие для души. А родителям остается постоянно приглядываться к детям, пытаясь заметить от чего у них загораются глаза. Делая окончательный выбор, обязательно нужно учитывать мнение малыша.

Малыш-интеллектуал: какой кружок выбрать?

Спокойному и усидчивому малышу, который может долгое время сосредотачиваться на одном и том же занятии, стоит попробовать себя в кружке моделирования. Работая с небольшими деталями, ребёнок развивает память и внимание, учится создавать что-то новое, самостоятельно принимать решения. К тому же это отличное занятие для тренировки мелкой моторики.

Интеллектуал сможет проявить свои способности, играя со сверстниками в шахматы или шашки. Не нужно возлагать на кроху большие надежды и разочаровываться, если результат занятий отличается от ожидаемого. Не все дети смогут достигнуть высот Каспарова, но в любом случае уроки пойдут на пользу, так как они развивают стратегическое мышление и память.

Малыш с удовольствием пишет сочинения или удивляет маму с папой нестандартными высказываниями и суждениями? Значит, ему стоит попробовать свои силы в детском кружке юных журналистов. Здесь он сможет испытать свои силы не только в письменном, но и в устном жанре, а также «примерить» роль редактора или репортера.

Ребёнку, умеющему слушать и вести себя как настоящий дипломат, стоит попробовать свои силы в кружке психологии. Здесь кроха научится легко выражать свои мысли, лучше узнает самого себя, разовьет сильные стороны. Занятия помогут найти единомышленников, а хороший преподаватель раскроет все секреты общения с окружающими.

В большинстве общеобразовательных школ функционируют профильные детские кружки по различным школьным дисциплинам. Заметив в ребёнке способность к одному из предметов, предложите ему изучать его углубленно. Подобные занятия также проводятся при Домах школьника за символическую плату. Дополнительные знания пойдут на пользу малышу: он сможет участвовать в школьных и городских олимпиадах. А это поднимет его авторитет в классе и сделает жизнь более яркой и насыщенной.

Спортивные детские кружки: развиваем силу и выносливость

Немало современных детей ведут малоподвижный образ жизни. От пяти до семи уроков в школе, масса домашних заданий, свободное время, проводимое перед монитором компьютера. И даже встречи с друзьями нередко заменяются банальной перепиской в социальных сетях.

Чтобы дети, независимо от возраста, нормально росли и развивались, им нужны не только интеллектуальные нагрузки, но и физические. И здесь на помощь придут спортивные детские кружки. Именно с помощью постоянных занятий спортом можно развить силу и ловкость, стать более уверенным, научиться легко преодолевать различные трудности.

Конечно же, в каждой школе есть уроки физкультуры, да и по утрам некоторые дети разминаются. Но этого недостаточно! Желательно, чтобы ребёнок занимался под чутким руководством спортивного тренера несколько раз в неделю. К выбору секции нужно подходить максимально ответственно, учитывая способности и желания малыша. Если кроха любит во всем быть первым, то ему однозначно понравятся соревновательные виды спорта. Быстрая реакция на происходящее не является одним из качеств малыша? Не беда! Обратите внимание на занятия йогой, плаванием, картингом.

Выбор детских секций радует разнообразием, и вполне возможно, что малыш не сможет сразу определиться с выбором и, посетив несколько тренировок, наотрез откажется заниматься дальше. Главное, что он старается, узнает что-то новое, пробует свои силы. Только методом проб и ошибок будет сделан окончательный выбор, а задача родителей поддержать и помочь маленькому труженику преодолеть все препятствия.

Музыкальные кружки для одаренных детей

Музыкальные кружки для одаренных детей

Уравновешенному, отзывчивому, спокойному ребёнку подойдут театральные детские кружки. Они помогут раскрыться, научат выражать свои чувства и эмоции, повысят самооценку и уверенность в собственных силах. Он перестанет стесняться окружающих и будет легко идти на контакт. К тому же заучивание текстов развивает память, а большое количество репетиций вырабатывает дисциплинированность и терпимость.

Заметив, что малыш часто напевает себе под нос отрывки песен из любимых фильмов или мультфильмов, а также с удовольствием смотрит концерты известных исполнителей и слушает музыку, обязательно отведите его на прослушивание в музыкальную школу. Опытный педагог подскажет, стоит ли крохе двигаться в данном направлении.

Записывая ребёнка в музыкальную школу, обязательно нужно учитывать, что по нагрузкам она мало чем отличается от общеобразовательной. А значит, придется научиться грамотно распределять время и не ставить перед крохой трудновыполнимые задачи. Если малыш взбунтуется и начнет наотрез отказываться от посещения занятий музыкой, мотивируя свое решение усталостью, не отчаивайтесь. Попробуйте поговорить с ребёнком по душам и выяснить истинную причину. Расскажите, что музыка в будущем может стать его профессией, а, к примеру, умение играть на гитаре, сделает его душой компании. Вполне возможно, что малыш поменяет свое решение.

Занятие любимым делом можно сравнить с окном в душной комнате, через которое проникает поток чистого воздуха. Помогите ребёнку определиться с хобби, хвалите за маленькие и большие победы, проявите мудрость и терпение, а счастливые глаза наследника станут лучшей наградой за ваши старания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2018 12:44, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.