Необычные детские кружки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С каждым годом выбор детских кружков увеличивается. Сегодня дети могут выбрать не только музыкальную школу, танцы, рисование или театр, но и гончарное мастерство, валяние мягких игрушек или робототехнику. Дополнительные занятия помогают им раскрыть свои таланты и приобрести новых друзей.

Польза кружков для развития детей

Занятия в детских кружках и секциях приносят детям удовольствие только тогда, когда они посещают их по собственному желанию, а не только по желанию родителей. Нет ничего предосудительного, если ребёнок теряет интерес к одним занятиям и начинает увлекаться другими. В любом случае, внеклассные занятия прививают определенные полезные навыки и помогают раскрыть талант. Но тот факт, что он может не стать чемпионом мира по шахматам или прославленным пианистом, ни в коем случае не должен огорчать его.

Чем полезны детские кружки:

  • они предлагают детям смену деятельности и возможность заняться тем, что действительно нравится;
  • новые друзья со схожими интересами, которых не всегда можно найти в классе;
  • улучшение успеваемости. Дети, посещающие дополнительные занятия, лучше владеют навыками тайм-менеджмента, более собраны и сосредоточены на уроках;
  • повышение самооценки и большая общительность.

Однако, чрезмерное стремление родителей нагрузить детей как можно большим количеством дополнительных занятий в детских кружках и секциях, может отрицательно отразиться на детской психике. Поэтому следует руководствоваться интересами ребёнка и оставить в его графике то, что он делает с удовольствием и что ему действительно интересно.

Необычные кружки для детей

Необычные кружки для детей

В крупных городах выбор развлечений на любой вкус всегда шире, чем в небольших. И в центрах творчества для детей и подростков можно встретить самые необычные детские кружки, о которые не все знают. Но сам факт их существования свидетельствует о востребованности дополнительных занятий, отличающихся от традиционного набора.

Среди необычных кружков для детей можно встретить следующие:

  • секцию кинологии. Занятия в ней может стать отличным решением для детей, мечтающих о собаке. Здесь им расскажут об особенностях ухода за животным и его дрессировки. Посещая секцию, дети учатся ответственному обращению с собакой, которая впоследствии станет для них хорошим другом;
  • кружок рисования песком. Песочные картины — одно из самых необычных и завораживающих зрелищ. Сегодня существуют даже мультфильмы, снятые в технологии песочного рисунка. Создавать такие картины полезно и увлекательно;
  • секция любителей уличного искусства. Граффити сегодня — это не просто рисунки на стенах, а целое искусство, популярное среди молодежи. Это не менее интересная и значимая часть современного искусства, чем классическая живопись. В секции дети и подростки учатся рисовать на стенах и создавать настоящие шедевры;
  • кружок игры на этнических барабанах. Игра на барабане поможет детям развить чувство ритма, дать выход энергии и мощный заряд позитива;
  • секция исторического фехтования. Сегодня владение шпагой уже не является обязательным навыком, как это было в аристократических семьях 19 века. Но эти занятия помогают детям больше двигаться, развить ловкость и скорость реакции;
  • страйкбол — более современный вид спорта, чем фехтование. Он хорошо подходит тем, кто увлечен компьютерными играми. Но здесь участники сражаются не за монитором компьютера, а на открытом воздухе. Страйкбол позволяет развить реакцию и меткость;
  • студия мюзикла. Мюзикл — один из самых популярных жанров театрального искусства, который требует не только навыков актерского мастерства, но также вокальных данных и умения танцевать. В этой секции дети могут почувствовать себя настоящими артистами мюзикла;
  • научные кружки для детей. Занятия в них намного увлекательнее, чем обычные школьные уроки физики или химии. Здесь педагоги рассказывают о веществах и формулах в легкой и познавательной форме, а дети могут сами ставить эксперименты;
  • робототехника. Сегодня этот вид творчества — один из самых популярных и востребованных. В крупных городах открываются целые школы и сети школ робототехники, где дети учатся создавать роботов и работать с ними;
  • школа фокусов. Мастерство иллюзиониста всегда было самым завораживающим и захватывающим для детей и взрослых. Здесь научат показывать фокусы, а также развивать мелкую моторику.

Разнообразие кружков и секций не оставят детей равнодушными, и любой ребёнок может найти применение своим талантам и способностям.

Роль увлечений в жизни ребёнка

Роль увлечений в жизни ребёнка

Дети, имеющие увлечения, вырастают в таких же увлеченных взрослых. Если кружки для детей посещаются не для галочки, не с целью оправдать ожидания родителей и не просто «потому что модно», то дети и подростки смогут полностью раскрыть свои таланты. Возможно, наука, спорт или театр станут делом их жизни.

Даже если увлечение не станет основной профессией, дополнительные занятия будут способствовать личностному росту детей. Например, спортивные занятия развивают силу, ловкость, выносливость, укрепляют осанку и помогают меньше болеть. Занятия актерским мастерством способствуют развитию навыков убеждения и способности влиять на людей. Шахматы улучшают память и повышают концентрацию внимания.

Хобби, присутствующие в жизни детей, могут также быть приятным и полезным способом отвлечься от повседневных дел, и позволить погрузиться в мир творчества. Кроме того, необычные увлечения помогут найти друзей и единомышленников. Позитивное общение со сверстниками — еще один положительный момент посещения дополнительных занятий.

Если родители всерьез задумываются о дополнительном образовании детей, то им стоит руководствоваться не соображениями «загрузки», а выбирать те занятия, которые интересны самим детям. При отсутствии ярко выраженных склонностей к какому-либо виду занятий, следует попробовать несколько и оставить то, что больше по душе.

В любом случае, не следует слишком болезненно воспринимать выбор не слишком модного и популярного увлечения. Ведь совсем не обязательно превращать его в дело всей жизни. Увлечение может не приносить доход, но быть отдушиной от повседневности и доставлять удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 20:23, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.
Полезны ли детские кружки для развития ребенка?
Детям и родителям важно понимать, насколько занятия в кружках интересны самому ребенку.
Кружки для ребенка в зависимости от возраста
Первые кружки ребенка и методики раннего развития. Как сделать правильный выбор, если малыш не проявляет явных талантов и интересов?