Правила этикета для детей на уроках танца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители приводят детей на уроки танцев, не понимая, что существуют стандартный этикет и правила. В итоге ребёнок нарушает дисциплину, срывает занятия, ухудшая свой результат и мешая заниматься остальным детям. Обычно с правилами посещения танцевальных классов в первые дни обучения знакомят учителя. Но об этом должны знать и родители, чтобы помочь ребёнку привыкнуть к новой обстановке. Публикуем несколько общих рекомендаций, которые актуальны для посещения танцевальных классов любых направлений.

Пунктуальность

Когда танцоры приходят вовремя, это позволяет им успокоиться и сосредоточиться, чтобы настроиться на продуктивные занятия. Если родители приводят своих ребёнка на уроки поздно, он чувствует себя подавленно и некомфортно, не успевая привыкнуть к своему окружению. Важно своевременно начать посещение курсов, чтобы ребёнок мог лучше освоить программу и не потерять уверенность в себе.

Пунктуальность не только дисциплинирует ребёнка, но и демонстрирует уважительное отношение к учителю и остальным танцорам. Сохранение учительского авторитета важно для эффективных занятий. Танцы почти всегда начинаются с разминки, защищающей тело от растяжений и травм. Дети, пришедшие с опозданием и пропустившие ее, могут быстрее себя травмировать и испытывать затруднения в выполнении сложных упражнений. Чтобы ребёнок смог спокойно переодеться и настроиться на уроки, лучше приводить его как минимум за 20 минут до начала занятий.

Вход в комнату для танцев

У детей младшего возраста еще плохо развито чувство самодисциплины. Помимо рекомендаций учителя родителям полезно неоднократно напоминать малышам, что входить в танцевальный класс без разрешения нельзя. Хореографам нужно в спокойной обстановке подготовить помещение для занятий или пообщаться с родителями, а нетерпеливые ученики могут им в этом помешать. Обычно дети ожидают приглашения учителя в раздевалке или в коридоре. При этом необходимо, чтобы они соблюдали тишину и порядок.

Соблюдение дресс-кода

Соблюдение дресс-кода

Многие танцевальные студии и детские танцевальные классы предъявляют к ученикам строгие правила к одежде и обуви. Родители должны проследить, чтобы их дети не нарушали дресс-код. Иногда юные танцоры приходят на уроки в вечерних платьях, ярких костюмах или украшениях, чтобы обратить на себя внимание окружающих. Это ухудшает концентрацию внимания и дисциплину.

Танцевальная одежда должна быть облегающей, но удобной, чтобы продемонстрировать линии тела, позволяя двигаться как можно больше. Танцы могут стать настоящим мучением, если выбрана неподходящая обувь. Когда родители отправляют ребёнка на занятия в неправильной обуви, это не только вызывает у него дискомфорт и сковывает движения, но и снижает уровень безопасности: ребёнок может подвернуть ногу, растянуть лодыжку или неудачно упасть. Стоит заранее посоветоваться с учителем о том, какая именно обувь и одежда нужна для занятий, как и где ее правильно подбирать.

Общение во время занятий

Как и на любых других видах занятий, танцы не должны сопровождаться посторонними разговорами. Это отвлекает учителя, остальных детей и ухудшает эффективность тренировки. Мало просто озвучить ребёнку правила, важно доступно объяснить ему, почему общение во время уроков запрещено. Для наглядности взрослым можно провести параллели с их работой. Опытные учителя обычно делают перерывы между занятиями, чтобы дать маленьким танцорам отдохнуть и выговориться. Это позволяет уменьшить беспорядочные разговоры во время уроков.

Перерывы на питье и туалет

В течение часового занятия большинство учителей устраивает 1-2 небольших перерыва, чтобы ученики сходили в туалет или попили воды. Количество пауз может увеличиться из-за жаркого воздуха в помещении и интенсивности танцевальных упражнений. Но дети должны понимать, что нельзя постоянно отвлекать учителя, отпрашиваться и покидать класс: это мешает всем сосредоточиться и ухудшает эффективность уроков. Нужно объяснить ребёнку, что посетить туалетную комнату и попить воды лучше перед началом занятий, чтобы лишний раз не отвлекать учителя и своих товарищей.

Иногда сами родители, которые присутствуют во время уроков, время от времени предлагают малышу попить воды или перекусить. Это может спровоцировать у других детей желание сделать то же самое и нарушить общую дисциплину. В свободное время можно подойти к преподавателю и заранее обсудить с ним условия технических перерывов.

Участие родителей

Участие родителей

Иногда уроки танцев начинают преподавать детям с 3-4 лет. Таким малышам сложно обходиться без поддержки взрослых, поэтому родители часто сопровождают детей на протяжении всего занятия. Однако и они должны соблюдать правила этикета. Без разрешения учителя не стоит входить в танцевальный класс, снимать уроки на камеру и выкрикивать наставления малышу.

Обычно взрослых просят подождать в коридоре, иначе дети будут постоянно отвлекаться. Если хочется обсудить успехи ребёнка с учителем, то для этого нужно выбирать подходящее время — до или после занятий. Не стоит делать замечания преподавателю при детях — это снизит его авторитет и ухудшит его отношения с учениками. Если манера обучения и условия в танцевальном классе родителей не устраивает, лучше найти новую школу.

Концентрация внимания детей

Танцоры не должны приносить на уроки танцев вещи, которые будут отвлекать их от обучения: игрушки, гаджеты, аксессуары, книги. Ими можно пользоваться в свободное время, но лучше не одобрять ношение подобных предметов на занятия. Осознание того, что любимая игрушка лежит рядом в сумке, будет постоянно подстегивать малыша взять ее, что помешает ему сосредоточиться на танцах. В конечном итоге он нарушит дисциплину, и тренер будет вынужден отобрать посторонний предмет. Это часто заканчивается слезами и обоюдными негативными эмоциями.

Благодарность учителю после уроков

Хорошая традиция и правило этикета — благодарить учителя за проведенные занятия, за его труд и переданные знания. Этот простой жест демонстрирует уважение учеников к преподавателю и признание его авторитета. В целом такое поведение помогает стать детям достойными членами общества, более внимательно и с пониманием относится к окружающим, уважать себя и других.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2019 15:26, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Спорт для ребенка: в какую секцию отдать мальчика?
Не знаете, с чего начать физическое развитие мальчика? Обзор спортивных секций в этой статье.
Какой вид восточных единоборств выбрать для ребенка?
Хотите научиться основам самообороны? Выберите подходящий именно для вас вид восточного единоборства.
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Хобби для ребенка
Приходит время, когда уже пора задуматься о выборе увлечения для своего малыша. Но какое хобби придется по душе ребенку?
Польза танцев для детей
Какое влияние на здоровье детей оказывают танцы?
Нужны ли маленьким детям развивающие кружки?
Плюсы и минусы занятий в развивающих кружках для детей.