Спорт или творчество: развивающие занятия для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич


Выбирая дополнительные занятия для детей, родители должны учитывать не только способности и пожелания ребёнка, но также его характер, силу воли и темперамент. Как правильно выбрать секцию или кружок для своего малыша, расскажем сегодня.

Склонности ребёнка и выбор кружка

Некоторые родители уже с первых дней жизни малыша обдумывают, в какую секцию или кружок его записать, когда немного подрастет. И это не удивительно, ведь сегодня существует огромное количество центров раннего развития, предлагающих самые разные занятия для детей до трех лет. А после достижения этого возраста количество кружков и секций, в которых сможет заниматься ребёнок, увеличивается еще в несколько раз. Давайте разбираться, как правильно выбирать занятия для детей, и на что специалисты рекомендуют обратить особенное внимание.

Первое, на что должны ориентироваться родители при выборе кружка или секции — это природные склонности малыша. Чтобы их определить, придется некоторое время понаблюдать за ребёнком. Что ему больше всего нравится делать — рисовать, лепить, бегать, танцевать? Или изображать героев любимых мультфильмов? Результаты наблюдений и станут основным критерием при выборе дополнительных занятий. Ребёнок только в том случае будет охотно посещать кружок или секцию, если ему будет нравиться то, что там делают. Кроме того, он наверняка добьется успеха, если будет заниматься любимым делом. Ведь природа не зря наделяет человека тем или иным талантом.

Занятия для детей: желание или способности малыша?

Занятия для детей: желание или способности малыша?

Не менее важным в процессе выбора занятий для детей становится и желание самого малыша заниматься определенным видом деятельности, даже если на первый взгляд у него нет никак способностей к этому делу. То есть, если ребёнок хочет играть в футбол, а родители считают его слишком медлительным и предпочли бы отдать свое чадо в школу живописи, лучше все-таки записать его в футбольную секцию. Во-первых, таким образом родители помогут малышу осуществить его заветное желание, а во-вторых, не исключено, что именно благодаря этой спортивной игре ребёнок сможет развить в себе скорость и быструю реакцию.

В противном случае именно родители будут виноваты в том, что малыш так и не научится верить в себя и добиваться поставленных целей.

Территориальная доступность

Хорошо, если кружок или секция будут находиться в шаговой доступности. В таком случае ни родителям, ни самому ребёнку не придется тратить силы на то, чтобы добраться до места назначения. Если танцы станут для девочки смыслом жизни, тогда чуть позже уже можно будет поездить через весь город на уроки к знаменитому хореографу. А пока азы танцевального искусства можно получить и в хореографическом кружке, который находится недалеко от дома.

Творчество и спорт по карману: финансовые возможности родителей

При выборе подходящих занятий для детей далеко не последним становится финансовый вопрос. Поэтому родители должны заранее определить для себя, смогут ли они оплачивать те или иные занятия для детей, включая экипировку и необходимые материалы для творчества, каждый месяц, и не сильно ли это ударит по семейному бюджету?

Какой кружок выбрать?

Какой кружок выбрать?

Чтобы правильно выбрать занятия для детей, необходимо знать, что представляет собой тот или иной кружок либо секция:

  • Спортивная секция

Посещение спортивной секции можно начинать с самого маленького возраста. Занятия физкультурой и ритмикой не только помогут малышам укрепить здоровье, но и будут способствовать развитию выносливости, ловкости, координации движений и сноровки. Специалисты рекомендуют родителям детей дошкольного возраста обратить внимание на такие виды спорта, как футбол, плавание, восточные единоборства (айкидо, дзюдо, каратэ, ушу), а также детский фитнес и пилатес.

  • Хореографический кружок

Занятия классическими и народными танцами помогут развить у ребёнка координацию движений, пластику и чувство ритма. В дальнейшем занятия парными научат девочку строить отношения с партнером, доверять ему, искать компромиссы. А мальчикам такие уроки помогут раскрепоститься, избавиться от чувства зажатости и стеснения. Ну и, конечно, как бонус для мальчиков и девочек — хорошая фигура и осанка.

  • Музыкальный кружок

Для занятий музыкой нужно, чтобы ребёнок обладал хорошим слухом, голосом и чувством ритма. Но не стоит отчаиваться, когда такие данные у малыша далеки от идеала. Если ребёнок хочет заниматься вокалом или играть на каком-то музыкальном инструменте, пусть ходит на уроки музыки хотя бы просто для себя.

  • Художественный кружок

Основное направление занятий в художественном кружке — это рисование, лепка, роспись по керамике, резьба по дереву, выжигание и другие прикладные искусства. Такие уроки помогут ребёнку воспитать в себе такие качества, как усидчивость, старание, трудолюбие, интерес и любовь к искусству. Приобщение к миру красоты развивает у ребёнка творческие таланты, развивает фантазию и воображение.

  • Театральная студия

На занятиях в театральной студии талантливый педагог научит детей нестандартно мыслить, доносить до других людей свои чувства и мысли. Уроки театрального мастерства помогут малышам развивать память, строить отношения с окружающими и работать в команде.

  • Занятия иностранными языками

Занятия иностранными языками для малышей должны проходить исключительно в игровой форме. Есть еще один нюанс. Дело в том, что слишком раннее изучение иностранных языков может привести к тому, что ребёнок начнет путаться. В будущем это иногда не самым благоприятным образом сказывается на правописании. Это происходит из-за фонетических ошибок, которые искажают звуковой состав слова. Чаще всего проблемы возникают с родным языком, который малыш полностью постигает примерно к шести- восьмилетнему возрасту. Но, поскольку этот возраст нельзя назвать самым подходящим для дополнительных занятий по изучению иностранных языков, потому как малыш и без того достаточно загружен школьной программой, специалисты рекомендуют начинать этот процесс в 3—5 лет.

И еще — не отдавайте ребёнка сразу в несколько кружков или секций. Он должен получать от занятий удовольствие, а не падать от усталости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.05.2019 09:37, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Какой вид восточных единоборств выбрать для ребенка?
Хотите научиться основам самообороны? Выберите подходящий именно для вас вид восточного единоборства.
Спорт для ребенка: в какую секцию отдать мальчика?
Не знаете, с чего начать физическое развитие мальчика? Обзор спортивных секций в этой статье.
Правила этикета для детей на уроках танца
Пунктуальность, сосредоточенность и дисциплина – какие требования предъявляются детям на уроках танцев?
Хобби для ребенка
Приходит время, когда уже пора задуматься о выборе увлечения для своего малыша. Но какое хобби придется по душе ребенку?
Польза танцев для детей
Какое влияние на здоровье детей оказывают танцы?
Нужны ли маленьким детям развивающие кружки?
Плюсы и минусы занятий в развивающих кружках для детей.