Танцы для детей: польза и особенности занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже самые маленькие дети позитивно реагируют на музыку и пытаются двигаться в такт. Конечно, настоящим танцем это нельзя считать, но все мы хоть раз были свидетелем того, как малыш под музыку энергично переступает с ножки на ножку, кружится, ритмично качается из стороны в сторону. И при этом явно получает большое удовольствие.

Как правило, маленькие танцоры делают все это по собственному желанию, без всякого принуждения — просто потому, что им нравится такое занятие. Для гармоничного развития ребёнка это очень важно: даже неумелые движения малыша под музыку позволяют улучшить координацию, выравнивают осанку, придают маленькому телу гибкости, развивают память (если ребёнок пытается копировать увиденные у кого-то танцевальные движения). К тому же это дает прекрасный стимул для развития музыкального слуха и чувства ритма.

При этом родителям очень важно проявлять чувство меры. Некоторые из них, понаблюдав за милыми детскими движениями, тут же приходят к мысли, что перед ними — новый Барышников или Плисецкая. В результате решительно настроенные мамы пытаются пристроить в танцевальные студии чуть ли не годовалых малышей. Такое рвение однозначно принесет больше вреда, чем пользы.

Каков оптимальный возраст детей для начала занятий танцами

Каков оптимальный возраст детей для начала занятий танцами

Для обучения детей любым навыкам (будь то танцы, рисование, занятия спортом и т. д.) существуют определенные возрастные ограничения. Это аксиома, о которой мамам и папам забывать не стоит.

Подобные ограничения носят совершенно объективный характер, что связано с особенностями психического и физического развития ребёнка.

Например, в раннем возрасте просто противопоказано выполнять некоторые танцевальные упражнения. Сюда относятся отдельные виды растяжек и т. д. Они могут травмировать малыша, поскольку их суставы еще мягкие, окончательно не сформированные.

В последнее время модно отдавать в танцевальные студии уже 3-4-летних малышей. Родители уверены, что при таком подходе они смогут достичь более высоких результатов — стать лауреатами конкурсов, появиться на телеэкранах, завоевать большую сцену.

Однако профессиональные хореографы говорят о том, что к шести годам все дети показывают примерно одинаковые результаты, вне зависимости от того, начали они занятия в 2-3 года или в 4-5 лет. Так что стереотип о необходимости как можно более ранних занятий для развития определенных физических данных у юных танцоров — это не более, чем просто миф.

Если самому ребёнку хочется активно двигаться под музыку, не погружаясь в освоение сложных профессиональных па, и не оттачивая каждое движение до автоматизма, то, конечно, допустимо посещение танцевальных групп и в более раннем возрасте.

Взрослые должны заранее выяснить специализацию таких студий и убедиться в том, что здесь научат ребёнка простейшим приемам танца и просто дадут ему возможность выплеснуть лишнюю энергию. Как только он удовлетворит свою потребность в этом виде активности, ребёнок, скорее всего, переключится на какое-то иное увлечение. Не стоит ему препятствовать и принуждать к продолжению танцевальных занятий.

Если же речь идет именно о серьезных занятиях танцами с профессиональной перспективой, то в этом случае специалисты рекомендуют переступить возрастной порог в шесть лет. Дети в этом возрасте уже в состоянии выдержать определенную физическую и психологическую нагрузку, они готовы к обучению, легче усваивают материал.

С чего нужно начинать родителям

Начинать нужно с главного — с твердого понимания, действительно ли ваш ребёнок хочет заниматься танцами? Или это вы проецируете на него свои собственные нереализованные в детстве желания? Принуждение к занятиям вопреки желаниям самих детей ничего хорошего не даст: они не будут получать никакого удовольствия от занятий, и вряд ли достигнут больших высот.

Если желания ребёнка и его родителей совпадают, то необходимо определиться, во-первых, с местом занятий, а во-вторых, с тренером. Помните о том, что хороший танцор в прошлом, обладатель различных наград и громкого имени, далеко не всегда бывает хорошим педагогом. Это совсем разные профессии.

А тренер для маленьких танцоров должен обладать целым комплексом особых качеств. Он должен быть:

  • Профессионалом, который владеет необходимыми методиками преподавания, рассчитанными на способности конкретного ребёнка, без пустых обещаний за пару месяцев воспитать лауреата международных конкурсов.
  • Аниматором, который сможет обучать маленьких танцоров в игровой форме, устраивать им разрядку в виде веселой беготни, делать сложные упражнения увлекательными для малышей.
  • Детским педагогом, способным ладить с детьми. Так как вы отдаете этому человеку своего ребёнка как минимум на несколько часов, то должны быть уверены, что он сможет с ним поладить, утешить при неудаче, похвалить при успехах или просто занять ребёнка, если тому вдруг станет грустно без мамы.

Развитие ребёнка пойдет гармонично в том случае, если будет правильно подобрана и сама танцевальная студия. Обязательно изучите историю коллектива — раскрученный бренд далеко не всегда оказывается успешным на практике. Поговорите с теми, кто уже отдал сюда своих малышей, посмотрите отзывы в интернете. Изучите квалификацию педагогов и предлагаемый ими репертуар. Посмотрите записи выступлений этого детского коллектива, сверьте со своими собственными представлениями о творчестве и только после этого примите окончательное решение.

Какие из танцев лучше для развития ребёнка?

Какие из танцев лучше для развития ребёнка?

Все родители хотят, чтобы их малыши росли красивыми, сильными и умными. И прикладывают максимум усилий для того, чтобы все эти мечты реализовались на практике. Часто занятия танцами — это просто одна из граней родительской мечты. Хорошо, если она совпадает с собственными мечтами ребёнка.

Надо также учесть, что развитие ребёнка идет по-разному в зависимости от его возраста и пола. Так, для девочек чаще всего выбирают студии с народными, восточными или классическими бальными танцами. Выбор между этими категориями следует делать не только в зависимости от желания самой дочки, которая может не до конца понимать всю специфику выбранного жанра.

Мальчики в наши дни тоже часто проявляют интерес к танцам. У них наиболее востребованы будут брейк-данс, хип-хоп, народные и современные танцы. Это даст им возможность как самовыражения, так поддержания хорошей спортивной формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2019 20:09, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Спорт для ребенка: в какую секцию отдать мальчика?
Не знаете, с чего начать физическое развитие мальчика? Обзор спортивных секций в этой статье.
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Хобби для ребенка
Приходит время, когда уже пора задуматься о выборе увлечения для своего малыша. Но какое хобби придется по душе ребенку?
Польза танцев для детей
Какое влияние на здоровье детей оказывают танцы?
Нужны ли маленьким детям развивающие кружки?
Плюсы и минусы занятий в развивающих кружках для детей.
Гимнастика для детей: с какого возраста и в какие секции отдавать
Решили отдать детей на гимнастику? На портале MedAboutMe – все, что надо знать родителям о гимнастике для детей.