Теория малых дел: чем должен заниматься ребенок?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вид ребёнка, который просто смотрит в телефон вместо того, чтобы готовиться к контрольной или заниматься «чем-нибудь полезным», раздражает родителей. Взрослые считают, что ребёнок постоянно должен быть занят и стараются заполнить каждую его свободную минуту «нужными» занятиями. Может, мама с папой стараются сверх меры?

Родители и ребёнок: нам бы эти возможности...

Конечно, взрослые хотят, как лучше. Во всяком случае, чем было у них самих. Детство наших родителей проходило просто, но весело. Их выбор ограничивался кинотеатрами, библиотеками, дворцом пионеров, музыкальной или спортивной школой. В наше время в распоряжении подростков более интересные развлечения — интерактивные музеи, онлайн-обучение астрономии и программированию, огромное количество видов танца и курсы японского языка с элементами кабуки. А взрослые думают: «Это же так интересно! Вот бы нам такое в детстве! Да мы бы...»

Действительно, в настоящее время спектр увлечений настолько многообразен, что некоторые дети практически не могут усидеть на месте. Они пробуют разные занятия, пытаясь отыскать что-то по душе. Все подростки по-своему разные и у каждого свои интересы. Кто-то любит проводить свободное время в спортзале, кто-то в компании ровесников, а кто-то каждую свободную минутку посвящает любимому гаджету.

Права ребёнка и интересные факты из жизни его родителей

Права ребёнка и интересные факты из жизни его родителей

В действительности неизвестно, что бы сами взрослые делали на месте ребёнка, имея все возможности настоящего времени, и насколько активно пытались бы овладеть новыми знаниями. А может, они вспомнят, когда в последний раз включали компьютер, чтобы «от и до» пройти какой-нибудь онлайн-курс обучения?

Конечно же, взрослые устают от работы и домашних дел. Только и выносливость подростка имеет предел. Занятия в школе, выполнение домашних заданий, поддержание порядка в своей комнате — все это тоже требует затраты сил и времени, особенно если школа расположена не рядом с домом.

А давайте попробуем, не нарушая права ребёнка, расписать на бумаге все, чем он занимается в течение семи дней недели. Учесть нужно все — утренний душ, завтрак, дорогу в школу, пару часов в день на выполнение домашней работы и еще час на непредвиденные расходы — что-то купить, найти и т. д. Что получается в результате? Если у подростка остаются свободными пару часов в будние дни и один выходной, свободный от китайского, тэквондо и уроков живописи, то это уже удача. И все-таки это очень мало. А значит, нужно разгружать, а не загружать этот пароходик, пока не «рвануло».

Что должны делать родители? Прежде всего, учитывать права ребёнка и помочь расписать его день в соответствии с его интересами, причем распорядок должен быть реально выполнимым. Ребёнок должен иметь как минимум два свободных часа в обычные дни и один выходной — «для души». Кроме того, подростку нужны регулярные физические нагрузки. Распорядок дня лучше составлять вместе, учитывая индивидуальные данные ребёнка. К примеру, если мама в детстве мечтала стать балериной и научиться плести кружева, то этого совсем необязательно должен хотеть ребёнок, тем более — сын.

Дети и гаджеты

Дети и гаджеты

Любовь детей к гаджетам — больная тема нашего времени. Причем родители совсем не против высказать свое отношение к подобным увлечениям. Ребёнок нервничает — ему-то кажется, что он занят важным делом. А взрослые видят, что их чадо просто листает ленту, безумно лайкает какие-то события или играет в игру, не требующую даже элементарной концентрации внимания. Это полезно? К сожалению, нет. Однако забирать телефон (что каждый из нас не однажды делал в порыве гнева) и требовать, чтобы подросток срочно пошел гулять и «свернул пару гор», тоже нет смысла. Потому как проблема заключается в том, что:

  • ребёнок не умеет расслабляться;
  • подросток копирует модель поведения своих ровесников.

Что должны сделать родители? Прежде всего, показать подростку, что можно быть хозяином гаджетов, а не их рабом. Не помешает обучить его техникам расслабления, эффективность которых он скоро почувствует. Кроме того, при помощи авторитетного друга или опытного психолога, а также используя данные ребёнка и мотивацию «стать круче», дать понять, что человек не только потребляет контент, а производит его. В конце концов, ничего страшного не произойдет, если подросток «выпадет из Сети» или пропустит очередной ролик в Ютубе.

Родители должны понимать, что при выборе занятий нужно в первую очередь учитывать право ребёнка на выбор. Его голос должен иметь решающее значение, так как маловероятно, что он найдет занятие по душе под руководством взрослых. Поэтому, если родители хотят чем-то увлечь, они должны подать пример, который будет ему интересен. Допустим, подросток с большим удовольствием станет осваивать азы игры на гитаре, если этим занимался его отец.

Данные ребёнка и его предпочтения

Для того чтобы выбрать подходящее занятие, не помешает проанализировать данные ребёнка, его качества характера и определить интересы. К примеру, если ребёнок находится в хорошей спортивной форме, то будет правильно отдать его в спортивную секцию. Кстати, он может сам выбрать вид спорта и, соответственно, энергия выльется в честно завоеванные награды.

Скромным подросткам раскрепоститься и ощутить вкус жизни поможет театральный кружок.

Неплохой вариант для мальчика — пройти курс юного бойца, где он сможет показать свою силу, мужество и уровень физической подготовки. Такие занятия хороши тем, что подросток приобретает такие качества, как ловкость, мужество и способность справляться с жизненными проблемами.

Можно провести оказавшееся свободным время и в танцевальных кружках. К примеру, если девушек привлекают вальс и танго, то юношам, возможно, понравятся брейк и хип-хоп.

Подросток только начинает жить, и открывающийся перед ним выбор занятий, которым он мог бы посвятить свое свободное время, просто огромен. И только он вправе решать, как ему жить и чем заниматься. А взрослые могут просто помочь определиться, к чему он стремится и чего хочет добиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.11.2017 13:39, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Полезны ли детские кружки для развития ребенка?
Детям и родителям важно понимать, насколько занятия в кружках интересны самому ребенку.
Кружки для ребенка в зависимости от возраста
Первые кружки ребенка и методики раннего развития. Как сделать правильный выбор, если малыш не проявляет явных талантов и интересов?
Детские кружки: что выбрать для ребенка?
Детские кружки необходимы для развития детей. Как помочь ребенку определиться с выбором секции, выяснял MedAboutMe.