Уроки музыки для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желаете посвятить один выходной день музыкальному образованию ребёнка? Только нужно постараться сделать это мероприятие полезным и приятным.

Готов ли ребёнок слушать музыку вне дома?

Готов ли ребёнок слушать музыку вне дома?

Наверняка музыка очень часто звучит в доме, где живет маленький ребёнок. Взрослые делают с крохой зарядку под веселые песни из мультфильмов, а ночью малыш засыпает под мамину колыбельную или слушает, как она напевает, занимаясь выполнением домашней работы. Но каким образом определить, готов ли ребёнок воспринимать музыку в другой обстановке — вне дома, когда вокруг много людей и нужно «вести себя прилично»?

Родители могут предположить, что малышу придется по нраву музыкальное мероприятие и он не будет там капризничать, если ребёнок:

  • дома с удовольствием и осознанно слушает музыку, а не только воспринимает ее как фон. Успокаивается, садится и внимательно слушает то или иное произведение;
  • пытается танцевать под музыку, придумывает новые движения, которые могут ее дополнять;
  • во время прослушивания издает мелодичные звуки — подпевает, пытается запоминать слова из песен или даже организовывает для домочадцев собственные «концерты»;
  • с удовольствием смотрит по телевизору выступления детского хора, а то и симфонического оркестра;
  • узнает знакомую мелодию и говорит об этом взрослым;
  • делится своими впечатлениями от прослушанной музыки.

Привычки поведения на концерте: советы родителям

К походу на концерт лучше подготовиться заблаговременно. Нужно рассказать ребёнку о предстоящем мероприятии в позитивном контексте. Сказать ему, что там будет очень много детей, которые пришли вместе со своими родителями послушать хорошую музыку.

Если взрослым известна программа концерта или репертуар исполнителя, можно дома поговорить с малышом о произведениях, которые там будут звучать. Или поискать в интернете интересные факты из биографии композиторов и познакомить с ними ребёнка.

Неплохо будет послушать дома несколько произведений, которые будут звучать на предстоящем концерте. Это поможет малышу ощутить радость от того, что он узнал знакомую мелодию.

Хорошим подспорьем в этом деле могут стать серии из мультфильма «Маленькие Эйнштейны», в котором мелодии естественным образом выстраиваются в сюжет, исполняются на разных инструментах, звучат снова и снова.

Наверняка родители уже не один раз проводили с ребёнком беседу на тему приличного поведения в общественных местах. Желательно еще раз напомнить ему о правилах поведения перед походом на концерт. Ребёнка следует предупредить, что музыку нужно слушать спокойно, разговаривать во время концерта нельзя, а баловаться тем более. И дело здесь не только в том, что такие привычки поведения будут мешать другим слушателям, а и в том, что ребёнок не сможет полюбить музыку, если будет постоянно отвлекаться.

Очень важно, чтобы у малыша было желание идти на концерт. Для восприятия музыки нужен особенный настрой. А настроение детей, как известно, предсказать очень сложно. Поэтому в этом случае будет правильнее делать ставку не на дисциплину, а на желание маленького слушателя.

Эстетическое развитие ребёнка: как выбрать мероприятие?

Эстетическое развитие ребёнка: как выбрать мероприятие?

Выбор музыкальных мероприятий очень большой. Главное — учитывать возраст и уровень развития ребёнка, особенности характера и личные пожелания.

Даже в небольших городах есть возможность пойти на концерт, посвященный какому-нибудь знаменательному событию, на выступление детского хора, на музыкальный спектакль в ТЮЗе или на сольный концерт какого-то музыканта или певца. Важно только, чтобы это мероприятие подходило для ребёнка. Поэтому рекомендуется заблаговременно обратить внимание на репертуар исполнителя или программу концерта. Хорошо, если музыка будет выразительной, яркой, рождающей образы. При этом не следует ограничивать мир малыша репертуаром, который близок взрослым или понятен ребёнку (как думают родители), ограждать его от великих классиков и предлагать слушать лишь простые композиции, написанные для детей. Но определенные ограничения все таки есть — музыкальные произведения должны быть приятными, четкими, светлыми.

С особенным удовольствием дети слушают произведения Моцарта. Может быть потому, что этот композитор сумел сохранить в своей музыке яркое, детское, позабытое многими взрослыми восприятие окружающего мира.

Все то, что мы говорили о классической музыке, можно сказать и о музыке народной. К тому же известно, что многие композиторы именно из народной музыки брали свои образы и черпали вдохновение.

Не стоит забывать известное выражение: «насильно мил не будешь» К музыке это тоже применимо. То, что ребёнку не нравится музыка, можно будет понять по его поведению или выражению лица. Дети не умеют скрывать своих чувств. Поэтому если развитие ребёнка еще не дает ему возможности воспринимать ту или иную музыку, и он скучает, капризничает или просится домой, то лучше уйти. Возможно, малыш еще просто не готов для этого. Не нужно забывать о том, что восприятие музыки — это сложный психологический процесс, подходить к которому нужно очень осторожно.

Закрепление пройденного: занятия с малышом

Посетив с малышом выступление детского хора или концерт народной песни, нужно позаботиться о таком важном деле, как эстетическое развитие ребёнка. Можно попробовать разучить одну из прозвучавших несложных для его возраста песен, которая особенно понравилась ребёнку. А потом устроить домашний концерт для членов семьи и знакомых.

После просмотра музыкального спектакля можно попробовать обсудить его с малышом. Например, помогла ли музыка подчеркнуть характер главного героя, хорошо ли отражала его привычки поведения, помогла ли лучше понять сюжет произведения?

Следует помнить о том, что лучший способ приобщить ребёнка к музыке — это личный пример. В этом деле все просто — если родители к музыке относятся равнодушно, то у них практически нет шансов приобщить к ней ребёнка. И, скорее всего, все попытки заняться музыкальным воспитанием малыша будут обречены на провал. Однако никогда не поздно полюбить музыку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2018 09:33, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Спорт для ребенка: в какую секцию отдать мальчика?
Не знаете, с чего начать физическое развитие мальчика? Обзор спортивных секций в этой статье.
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Хобби для ребенка
Приходит время, когда уже пора задуматься о выборе увлечения для своего малыша. Но какое хобби придется по душе ребенку?
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.