Все, что нужно знать о дополнительных занятиях с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время большинство родителей считают, что ребёнок должен посещать дополнительные развивающие занятия. Сегодня существует большое количество секций и кружков, занимаясь в которых, дети получают возможность развиваться, общаться со сверстниками, взрослеть и тренировать познавательные процессы.

В связи с этим рождается ряд вопросов:

  • С какого возраста можно отдавать ребёнка на развивающие занятия?
  • Какое воздействие они оказывают на психику и развитие?
  • Как понять, что подходит ребёнку, а что нет?
  • Как узнать готов ли ребёнок в раннем возрасте или младше посещать дополнительные развивающие занятия?
  • Как увидеть детские способности?
  • Что побуждает родителей нагружать детей чрезмерно интеллектуальными или творческими упражнениями?
  • Существует ли домашняя альтернатива популярным «развивашкам»?

Ответы на эти и другие вопросы можно получить из данной статьи.

Зачем ребёнку дополнительные занятия?

Зачем ребёнку дополнительные занятия?

Когда ребёнок появляется на свет, он является в этом мире гостем. Все, что дальше будет с ним происходить — где он будет учиться, с кем общаться, чем заниматься — в большинстве случаев зависит от родителей. Когда мать и отец понимают, что на них лежит большая ответственность за формирование развития детей, они серьезно и ответственно подходят к выбору кружков, секций, детского сада и школы.

В настоящее время дополнительные занятия пользуются популярностью. Почему взрослые придают большое значение стороннему формированию личности ребёнка, которое обеспечивают не они сами, а опытные педагоги и специалисты? Зачем нужны дополнительные занятия, и в каком количестве они должны быть?

Чаще всего родители отдают детей куда-то, помимо детского сада или в раннем возрасте — в два или три года — по нескольким причинам.

  • Взрослые хотят, чтобы уровень развития ребёнка был очень высоким. Такое желание чаще всего обусловлено тем, что они желают гордиться своими детьми — видеть их чемпионами, медалистами, гениями. Если взрослые в это время не прислушиваются к желаниям ребёнка и в очень нежном возрасте стремятся тренировать его интеллект, то они рискуют перестать замечать детскую личность.
  • Мать и отец записывают детей на разные секции и кружки, по той причине, что сами они в детстве не имели возможности их посещать. Таким образом, родители бессознательно самоутверждаются за счет ребёнка и «излечивают» свои детские душевные травмы. Они считают, что если сами в детстве не стали пианистами, футболистами, физиками, то за них это обязательно должны сделать дети. Родители в это время уверены, что ребёнок, посещая занятия, будет абсолютно счастлив и доволен. Взрослые совершают ошибку в том, что забывают спросить у детей — хотят ли они петь, танцевать, кататься на коньках, играть в шахматы?
  • Иногда родители соревнуются и конкурируют друг с другом, и тогда они, желая вырастить ребёнка более умным и сообразительным, чем у соседей, нагружают его дополнительными занятиями.

Что происходит с ребёнком, если он не испытывает желания посещать такие занятия и ему гораздо интереснее бегать во дворе, изучать камни, цветы и растения, общаться с домашними животными, ездить на велосипеде или лазать по деревьям?

Чем он старше, тем лучше может осознавать собственное сопротивление к разного вида развивашкам. Маленькие дети — до 3 лет и в дошкольном возрасте — не владеют осознанными методами воздействия на своих родителей.

Это приводит к тому, что малышам приходится делать то, что говорят взрослые и заниматься тем, к чему они их приучают. Хорошо, если ребёнок испытывает желание заниматься тем, что ему предлагают. Гораздо хуже, когда детям неинтересно рисовать, учить ноты, заниматься борьбой — тогда они страдают, быстро утомляются, теряют энергию и хорошее настроение. Будучи вынужденными заниматься чем-то через силу, даже в игровой форме, ребёнок не получает удовольствия от занятий и, соответственно, не развивается в той степени, на которую рассчитывают родители.

О чем нужно подумать взрослым, прежде чем записывать детей на дополнительные развивающие кружки?

  • Зачем ребёнку занятия? Этот вопрос поможет понять цель, которую преследует взрослые.
  • Что получит ребёнок, посещая занятия?
  • Что получу я, как мать (или отец), если мой малыш будет ходить в развивающий центр?

Ответы на эти вопросы позволят разобраться в мотивации родителей и том, какую пользу это принесет детям. Это нужно для того чтобы исключить отыгрывание собственных детских травм через ребёнка или самоутверждение за его счет.

Развивающие клубы и центры для детей

Если дополнительное развитие детей преследует целью формирование познавательных процессов, то следует изучить все, что предлагает сфера дополнительного образования и выбрать подходящую деятельность. Возможности для детского развития сегодня очень велики. С чего можно начинать его?

Занятия для детей и родителей. На них маленькие дети взаимодействуют вместе с мамой, под руководством опытного педагога. Ребёнку позволяется изучать окружающее пространство и манипулировать с предметами. Одной из программ такого раннего развития является программа Марии Монтессори.

Детям в раннем возрасте предлагаются занятия рисованием, лепкой, конструированием, аппликацией, танцами, футболом, брейк-дансом, плаванием, гимнастикой.

Дети в дошкольном возрасте могут быть заинтересованы теми же видами творческих или спортивных занятий. Также к ним прибавляются любые виды рукоделия, хоккей, боевые искусства, игра на музыкальных инструментах, вокал, компьютер. Главное при выборе кружков учитывать желание ребёнка и его таланты.

Общение с родителями

Записываясь на развивающие занятия, следует не забывать о том, что никакие новомодные и интересные кружки не заменят живого общения с мамой и папой. Детей нужно и можно развивать, особенно в той сфере, которая им интересна, однако из-за этого в семье не должно становиться меньше любви и внимания.

Вред и польза дополнительных занятий для детей

Вред и польза дополнительных занятий для детей

Плюсы посещения детьми клубов и центров раннего развития: формирование интеллектуальных и творческих особенностей, адаптация к детскому коллективу, снятие тревожности и стеснительности, приобретение навыков общения.

Минусы: перегруженность, эмоциональное истощение от интеллектуальной и информационной нагрузки, недостаток живого общения с родителями.

Занятия с ребёнком дома

Психологи не советуют отдавать детей в детский сад или на дополнительные занятия до 3 лет — считается, что в этом возрасте малышу жизненно необходимо присутствие матери и других близких членов семьи. Благодаря тесному общению в семье, дети гармонично развиваются, чувствуют себя спокойными и счастливыми. Занимаясь дома с мамой, ребёнок получает возможность не только развивать свои интеллектуальные и творческие способности, но также налаживать близкие отношения, что является самым главным условием для его полноценного развития и психического здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2018 11:22, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.