Зачем ребенку посещать детские кружки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дополнительное образование для детей младшего и среднего школьного возраста в последнее время приобретает все большее значение. Детские кружки объявляют набор воспитанников с началом учебного года — как раз в то время, когда большинство родителей пытаются распланировать уровень нагрузки для ребёнка. Существует множество занятий, которыми можно увлечь школьника. Это танцы, рисование, хореография, музыка, гимнастика, иностранные языки. Иногда расписание составлено настолько плотно, что у ребёнка не остается ни минуты свободного времени.

С какого возраста лучше начать посещать детский кружок?

Уровень нагрузки, который задают детские кружки, должен соответствовать возрасту ребёнка. Для двухлетнего малыша можно порекомендовать только непродолжительные по времени развивающие занятия, на которых педагог будет учить детей различать цвета и формы, развивать мелкую моторику.

Начинать серьезное обучение музыке, иностранным языкам, рисованию следует не ранее 5-6 лет. Если родители мечтают о карьере профессионального спортсмена для ребёнка, уже в 4-5 лет можно будет понять, есть ли у малыша потенциал в выбранном виде спорта.

В дошкольном возрасте основным видом деятельности для ребёнка является игра, поэтому интенсивные нагрузки для него не рекомендованы. Их стоит отложить до того периода, пока малыш не пойдет в школу. За изучением различных предметов станет понятно, к каким сферам деятельности он тяготеет больше всего.

Плюсы и минусы для ребёнка

Плюсы и минусы для ребёнка

К несомненным плюсам относится развитие сильных сторон и качеств у школьника, повышение уровня его эрудиции и интеллекта. Детский возраст — самая подходящая пора, чтобы усваивать новые знания и приобретать навыки. У детей отличная память, они с энтузиазмом воспринимают любые предложения и инициативы, радуются даже небольшим достижениям как великим победам.

Взрослые предполагают, что ребёнку, развитому во всех отношениях, учеба в школе будет даваться более легко, он будет получать только высокие оценки, отлично сдаст выпускные экзамены и сумеет поступить в любое выбранное учебное заведение.

В то же время детская психика остается не такой устойчивой, как у взрослых. Слишком плотное расписание, малое количество времени на отдых, хронический недосып — все это отрицательно сказывается на физическом и психическом состоянии ребёнка. Тогда детские кружки становятся для него скучным обязательным занятием. Кроме того, школьник может быстро потерять интерес к изучаемому предмету и начать мечтать о другом. Иногда дети боятся сказать родителям, что больше не хотят посещать кружок или секцию, опасаясь их расстроить.

Чему родители должны уделить внимание?

При посещении ребёнком детских кружков родителям нужно позаботиться о том, чтобы его детство оставалось обычной детской жизнью — было время просто погулять на улице, провести время с друзьями, возможно, даже просто посидеть за компьютером. Это важно, поскольку психике необходим отдых.

Необходимо следить, сколько школьник спит. Чтобы нервная система успевала восстанавливаться, ребёнок должен спать не менее 8-9 часов в сутки. Чем более ранний планируется подъем, тем раньше следует готовиться ко сну. Режим сна и распорядок дня желательно не нарушать.

Также родителям стоит позаботиться, чтобы для занятий в детских кружках у ребёнка было все необходимое. Это может быть спортивная форма и обувь, спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, краски, учебные пособия. Только так занятия будут проходить максимально эффективно. Кроме того, иногда посещение множества секций обходится в чувствительную для семейного бюджета сумму, нужно учитывать и этот факт.

Детский кружок или спортивная секция?

Детский кружок или спортивная секция?

Когда ребёнок особенно активен и подвижен, у него много энергии, родители задумываются о посещении спортивной секции. Там он сможет проявить свою активность в полной мере. Выбрать можно что угодно: волейбол, футбол, хоккей, акробатику, художественную гимнастику, спортивные танцы и даже балет.

Спорт дисциплинирует, развивает силу духа, упорство, способность добиваться поставленных целей. Ребёнок станет более настойчивым и выдержанным и обретет таких же целеустремленных друзей.

Занятия в спортивной секции не способствуют развитию общего уровня эрудиции, но имеют множество других плюсов. Это отличная физическая подготовка, сила и гибкость тела. У одаренного ребёнка есть шанс стать профессиональным спортсменом, побеждать на соревнованиях сначала школьного, а затем городского уровня, и построить спортивную карьеру.

Общение со сверстниками

Еще один немаловажный фактор, голосующий «за» посещение детских кружков, — это возможность пообщаться с другими ребятами. Не всегда у ребёнка взаимоотношения с одноклассниками складываются так, как ему хотелось бы. Столкновения, конфликты и даже драки — далеко не редкость в детском коллективе.

В кружках и секция психологическая атмосфера более дружелюбная. Дети чувствуют себя более расслабленно, ведь на внешкольных занятиях им не нужно быть в напряжении из-за опасения получить плохую оценку. Вопрос дисциплины тоже не стоит так остро — можно открыто общаться на любые темы, задавать вопросы педагогу, работать в команде для достижения общей цели.

Поэтому в кружке по интересам ребёнку часто бывает легче завести хороших друзей. Становится ясно, что их объединяют общие увлечения, а не просто необходимость учиться в одном классе.

С посещением дополнительных занятий у ребёнка значительно возрастает темп жизни. Увеличивается нагрузка на его психику и нервную систему. Поэтому родители должны внимательно следить за его психоэмоциональным состоянием, и не допускать переутомления.

Признаками переутомления являются отсутствие аппетита, бессонница, вялость в течение дня, частые головные боли, приступы головокружения, потеря интереса к учебе. Все это может привести к падению успеваемости и хроническому стрессу. Поэтому необходимо выбирать только те занятия, к которым ребёнок испытывает неподдельный интерес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 12:36, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
2,3

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.
Полезны ли детские кружки для развития ребенка?
Детям и родителям важно понимать, насколько занятия в кружках интересны самому ребенку.