Адаптация к детскому садику: чем помочь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мере того, как ребёнок подрастает, встает вопрос о выходе родителей на работу и выборе для малыша детского сада. Однако многие слышали о трудной адаптации к нему и постоянных болезнях, плачах и истериках по утрам и произволе воспитателей, денежных поборах. Но в реальности, детский сад — это очередной этап в жизни ребёнка, крайне важный для его социализации, и в определенном возрасте необходимо позаботиться о том, чтобы малыш общался с детьми и рос в коллективе. Что же стоит знать о выборе учреждения и процессе адаптации к нему?

Когда пора в сад: оптимальный возраст

Когда росло большинство из современных родителей, детей отдавали в ясли в возрасте, едва исполнится год, в силу того, что мамы вынуждены были рано выходить на работу. Сегодня имеется возможность выбора — когда отдавать детей в садик, так как государством положен срок декретного отпуска до трех лет по уходу за ребёнком. Оптимальный возраст, в котором по мнению психологов, малыш готов к новой для себя социальной среде, колеблется в пределах двух-трех лет. Хотя если говорить чисто с точки зрения здоровья, он сдвигается на возраст 3-4 лет, когда иммунная система становится относительно крепкой и зрелой для встречи с новыми для себя инфекциями и антигенами. Врачи говорят о том, что определение детей в сад после трехлетнего возраста позволяет им болеть меньше, хотя это актуально далеко не для всех. Но этот возраст для ребёнка — период, когда он уже осмысленно отправляется в новое для себя место, с ним можно договориться, многое обсудить. Но в определении возраста поступления в детский сад играет роль не только готовность самого ребёнка, но и желание и возможности родителей. Современные детские сады могут принимать детей в возрасте, начиная с года (особенно если это частное заведение).

Детский сад — как выбрать

Детский сад — как выбрать

Сегодня детский сад бывает не только в форме государственного учреждения, но и частного, со своими нюансами в режиме, отношении и финансах. И к выбору учреждения важно отнестись обдуманно, учитывая то, что проблемы с очередями во многих регионах уже практически решены. Особенно важно правильно подобрать детский сад, если у ребёнка имеются проблемы со здоровьем, социализацией или развитием. Иногда требуется особое питание (как например, для аллергиков), в некоторых случаях важны логопедические группы и психолог, чтобы корректировать проблемы в развитии, а иногда — особый подход воспитателей, если это застенчивый или капризный, плаксивый ребёнок, зависимый от родителей. В детском саду малыши проводят большую часть времени, поэтому ошибка с его выбором может обернуться неприятными последствиями. Если же нужно индивидуальное отношение к ребёнку или родители против государственной системы с большими группами и дефицитом воспитателей, стоит присмотреться к частным детским садам. Но высокая оплата — это не гарантия хорошего отношения и особого ухода, важны персонал и отношение руководства. При выборе стоит послушать отзывы родителей, узнать программу садика и изучить различные нюансы.

Вопросы адаптации к саду

Даже взрослые люди нелегко привыкают к новой обстановке и коллективу, что уж тогда говорить об адаптации малышей к новым (и совершенно отличным от домашних) условиям садика. Поэтому важно уделить много времени полноценной подготовке к посещению заведения заранее, тогда адаптация к садику пройдет более благоприятно. Важно, чтобы садик нравился ребёнку, и он с удовольствием туда ходил, общался с детьми и контактировал с воспитателями. Помимо этого, для полноценной адаптации важно расположение сада — если ежедневно до него нужно добираться по пробкам длительное время — это тяжело для малыша. Хорошо, если занятия в саду, режим и прогулки совпадают с режимом ребёнка дома, тогда процесс адаптации пройдет проще. И важно, чтобы сами родители позаботились о том, чтобы адаптация к саду прошла легче, начав подготовку к поступлению в детское учреждение заранее, за несколько месяцев, а не по факту, когда получена путевка и нужно уже выходить в группу.

Что нужно от родителей?

Что нужно от родителей?

Важно понимать, что за пару недель подготовить малыша к посещению садика нереально. Важна подготовка хотя бы за полгода до этого, чтобы полноценно перестроить режим дня и питание, общение и многие иные нюансы. Особенно это важно для тех детей, кто сильно зависим от родителей и привязан к ним. Важно, чтобы родители начали расширение круга общения ребёнка загодя, посещая различные занятия, часто бывая на детских площадках, общаясь с другими детьми. Особенно это важно, если это первенец и в семье нет малышей, с которыми он плотно и тесно общается. Родители должны учить малыша общаться и знакомиться, совместно играть и разговаривать, просить игрушки и обслуживать себя хотя бы по минимуму. Отличным способом подготовки будет группа неполного дня (или ГКП, группа короткого пребывания, как ее еще называют), там малыш пребывает несколько часов, плавно вливаясь в коллектив.

Режим ребёнка: основа основ

Чтобы процесс адаптации проходил легче, важно создать для ребёнка режим, который максимально приближен к садовскому. Муниципальные учреждения работают по единому режиму, и постепенно ребёнок в домашних условиях должен переходить на него, в том числе и в выходные дни, чтобы формировать привычки. Также стоит обратить внимание на питание, чтобы научить ребёнка к моменту поступления в сад кушать первые и вторые блюда, орудовать ложкой и вилкой, пить из кружки и стакана. Это существенно поможет в том, чтобы ребёнок легче адаптировался.

Можно на прогулке приходить к тому садику, где гуляют дети, и рассказывать ребёнку, что и как будет происходить в саду, чтобы подогревать его интерес. Важно, чтобы на примере других детей он понял — за всеми малышами приходят родители, и пребывание в саду — временное. Это поможет ему настроиться и понять для себя, что садик — это место, где весело, много ребят и можно без волнения ждать возвращения мамы или папы с работы. У него сложатся устойчивые ассоциации с садиком, как хорошим и добрым местом, куда он будет ходить без опаски и переживаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2017 15:52, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему малыш не хочет есть в детском саду
Адаптация ребенка к детскому саду – процесс непростой, и очень часто привыкание малыша к новым условиям негативно сказывается на его аппетите.
Знакомство ребенка с дошкольным учреждением: адаптация
Ваш ребенок пошел в детский сад или школу? Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет, как смягчить возможные сложности этого важного периода жизни.
Традиции детских садов за рубежом
Как же проводят день дети-дошкольники в разных странах мира? Читайте подборку MedAboutMe.
Психология детей: привыкаем к детскому саду
Адаптация к детскому саду – важный период в жизни малыша. Что происходит в это время с психологией ребенка? Советы родителям, как облегчить адаптацию к детскому саду.
Детская психология: идем в детский сад
Рассмотрим особенности становления психологии у ребенка. Что советуют психологи? На что обратить внимание?
Первый раз в детский сад: укрепление иммунитета и психологическая подготовка
Переживаете по поводу первого похода вашего малыша в детский сад? Подготовьте его к этому заранее, воспользовавшись нашими рекомендациями.