Адаптация к детскому саду: чем помочь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители переживают о том, как будет проходить адаптация малыша к детскому саду. Не все дети сразу и охотно посещают группу, для части из них расставание с мамой даже на непродолжительное время — это стресс, за которым «хвостом» тянутся простудные болезни. Чтобы ребёнку было проще адаптироваться в новых для себя условиях, стоит начать подготовку с раннего возраста. Но даже если этого не было сделано заранее, вполне можно помочь малышу быстрее привыкнуть к детям и воспитателям, если знать некоторые нюансы.

Подходящий возраст для садика

Подходящий возраст для садика

Среди врачей и психологов существует мнение, что самый оптимальный возраст для поступления в садик — это период от 2,5 до 4-х лет. К этому времени иммунитет малыша уже достаточно окреп, и болезни в этом возрасте уже не будут такими частыми и тяжелыми. Помимо этого, данный возраст — это время, когда ребёнок уже вполне социализирован, многое понимает, и его желание идти в садик довольно осознанно. Он уже говорит, с ним можно обсуждать определенные нюансы и договариваться. К периоду 3-4 лет у многих детей уже сложились свои привычки, сформировано достаточно навыков самообслуживания, есть характер.

В некоторых ситуациях могут возникать проблемы с общением с другими воспитанниками и режимом сада. Но они вполне решаемы. Но зачастую у родителей нет возможности или желания так долго находиться до поступления в детский сад с ребёнком дома, поэтому многих детей отдают в ясли уже в 1-2 года, и тогда могут возникать определенные трудности адаптации.

Выбор детского сада: что в нем важно?

Помимо возраста, когда стоит отдавать ребёнка в детский сад, не менее важен и вопрос его выбора. И определиться нужно заранее, задолго до поступления, еще вставая в очередь за путевкой. Хотя сегодня еще остается нехватка мест во многих регионах, но если ребёнок попадет в тот детский сад, который ему не подходит, проблемы адаптации существенно обострятся. Важна и территориальная удаленность от дома, и материальная обеспеченность, и направленность детского сада (логопедический, с яслями, с группой неполного дня). Многие родители выбирают для детей частый детский сад, хотя это тоже не гарантия хорошего отношения и идеальных условий. Важны программа обучения, отзывы тех родителей, что уже водят детей в это учреждение, и близость к дому. Долгие дороги по утрам и вечерам могут существенно утомлять ребёнка.

Начало адаптации: что и как?

Чтобы адаптация в детском садике прошла как можно проще, начать подготовку нужно заранее. Подготовить малыша к новым условиям за пару недель невозможно, поэтому нужно начать заботиться об этом аспекте хотя бы за полгода-год.

Особенно тяжело протекает адаптация у тех детей, кто сильно привязан к родителям, обладает застенчивым и робким характером. Для них расставание на длительное время с домом и мамой будет сильным стрессом, даже если дети и воспитатель в группе будут самыми идеальными. Начать адаптацию к саду нужно с расширения круга общения ребёнка хотя бы за год до начала новой жизни. Этому помогает посещение различных групп развития, прогулки с другими малышами, частые визиты гостей с детьми. Это учит взаимодействию между ребёнком и окружающими, помогает вливаться в коллектив, решать конфликты. Важно учить ребёнка знакомиться, спрашивать разрешения и организовывать игры.

Легче протекает адаптация у детей, которые посещали группу неполного дня, многие сады сегодня имеют такие возможности. В ней ребёнок находится около 3 часов ежедневно или несколько раз в неделю. Хорошо, если воспитатель, который вел эту группу, затем продолжает с ней заниматься уже и на полный день.

Режим для ребёнка: основа адаптации

Режим для ребёнка: основа адаптации

Необходимо, чтобы ребёнок плавно привыкал к новому режиму, который будет в саду. Родителям нужно постепенно сдвигать домашний режим под расписание работы группы, и это поможет затем легче адаптироваться с началом посещения. Режим для большинства учреждений единый, колебания не превышают 30-60 минут. Особенно важно, чтобы совпадал график питания и сна, так как организм вырабатывает условные рефлексы, которые затем помогают ребёнку быстрее привыкать в новых условиях.

Чтобы ребёнок плавно перестроился на новый режим, нужно сдвигать время фактически имеющихся снов и приемов пищи на 10-15 минут каждые 3-4 дня, плавно приближая их к расписанию детского сада. Затем хотя бы в течение 1-2 месяцев нужно закрепить новый режим, строго соблюдая его, в том числе в праздники и выходные. Нередко сложнее всего научить ребёнка дневному сну, если дома он часто пропускал его или спал в разное время.

Советы родителям: навыки малыша, здоровье

Для многих детей походы в садик осложняются тем, что родители к этому периоду не сформировали основные навыки — мытье рук, пользование горшком, еда ложкой. Конечно, в садике постепенно научат всему, но чтобы малышу было проще, стоит заранее научить его хотя бы части навыков самообслуживания еще дома. Воспитатель, у которой в группе бывает до 30-ти малышей, физически не может постоянно уделять внимание только одному из всех детей. Родители должны сами позаботиться о том, чтобы ребёнок ощущал себя в саду увереннее.

Важно учить малыша одеваться перед прогулками, первое время помогая ему, а потом максимально самостоятельно. Это поможет при прогулках в группе, чтобы ребёнок меньше потел и простывал.

Не менее важно закаливать детей, чтобы с посещением садика они меньше болели. Не стоит сильно кутать малыша дома, надо разрешать ему хождение босиком, практиковать водные процедуры с контрастными температурами. Это помогает укреплять иммунитет. Стоит обсудить с участковым врачом возможности вакцинации, в том числе и дополнительной, чтобы максимально оградить малыша от инфекций. Это могут быть прививки против гриппа, ветряной оспы. Можно провести несколько курсов витаминотерапии, общеоздоровительных процедур.

Все эти советы помогут родителям пройти вместе с малышом процесс адаптации более гладко и мягко. Но самое основное, что важно, — это позитивный настрой мамы и папы, который внушается и ребёнку. В этом случае садик станет любимым местом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.07.2018 10:44, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дать нельзя отказать: сборы денег в садах и школах
Что платно, а что бесплатно в школах и садах? Как отказываться от поборов в образовательных учреждениях.
Отдавать ли ребенка в детсад: плюсы и минусы
Боитесь отдавать малыша в детский сад? Не бойтесь. Если подойти к делу с умом, это пойдет ему на пользу.
Идеи для выпускного из детского сада у ребенка
«Скоро скажем: здравствуй, школа, до свиданья, детский сад!» Какие развлечения выбрать для выпускного у ребенка и о чем еще стоит позаботиться?
Когда лучше отдавать малыша в ясли
Отдавая малыша в ясли, родители должны помочь ему адаптироваться к новым условиям.
Болезни в детском саду: профилактика
Посещение садика – это всегда стресс для ребенка, что приводит к снижению иммунитета и простудам, как быть?
Как провести день рождения ребенка в детском саду
У вашего малыша-детсадовца скоро день рождения? Организуйте для него незабываемый праздник прямо в детском саду!