Адаптация к детскому саду: простые советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос о необходимости посещения детьми дошкольных учреждений — риторический, и в каждой семье он решается, исходя из индивидуальных обстоятельств. Приняв решение отдать ребёнка в детский сад, родители должны предпринять все меры, чтобы минимизировать влияние стресса, вызванного этим событием, на психику и организм ребёнка. В этом процессе будут полезны профессиональные рекомендации, составленные опытными детскими психологами и педагогами дошкольных учреждений. Такие советы родителям помогут грамотно организовать подготовительный этап перед посещением детского сада, чтобы дети могли безболезненно пережить адаптационный период.

Адаптационный период и его влияние на развитие ребёнка

Адаптационный период и его влияние на развитие ребёнка

Адаптация к новым обстоятельствам, незнакомым взрослым людям и большому детскому коллективу у всех детей происходит по-разному и во многом зависит от привычного образа жизни до посещения дошкольного учреждения. Если образ жизни родителей предполагал активную и разнообразную совместную с детьми деятельность, включающую в себя знакомство и общение с большим количеством людей, то обычно дети не испытывают особых сложностей в адаптационный период в детском саду и быстро привыкают к новому коллективу и правилам. 

И наоборот, если образ жизни родителей предполагал исключительно домашние хлопоты, а круг общения ребёнка состоял из ближайших родственников, то таким детям гораздо сложнее адаптироваться к новым обстоятельствам. Стресс, вызванный изменением образа жизни, у этих детей может быть настолько сильным, что способен отрицательно повлиять на формирование психики и общее развитие ребёнка. 

Кроме того, у детей, находящихся в состоянии сильного стресса, снижается иммунитет, они начинают часто болеть, а болезни дают тяжелые осложнения. В результате ребёнок вынужденно пропускает детский сад, и процесс адаптации затягивается. Посещение дошкольного учреждения после длительного перерыва также негативным образом сказывается на психо-эмоциональном состоянии ребёнка, заставляя его адаптироваться повторно.

Действия родителей, способствующие адаптации детей к саду

Чтобы адаптационный период в детском саду прошел как можно благоприятнее и не сказался отрицательным образом на здоровье и развитии ребёнка, родители должны предпринять следующие меры:

  • не следует отдавать ребёнка в сад в период обострения кризиса трех лет. В этот период даже общительные и активные дети начинают капризничать, становятся упрямыми, проявляют непослушание и испытывают терпение родителей, расширяя таким образом личностные границы и рамки дозволенного. Лучше отдать ребёнка в сад до кризиса, чтобы на момент его появления адаптационный период был уже пройден;
  • при первом посещении дошкольного учреждения ребёнок должен быть абсолютно здоров. Кроме того, иммунитет должен быть настолько сильным, чтобы не дать сбой под воздействием адаптационного стресса. По этой причине родители должны особое внимание уделить укреплению иммунитета ребёнка, увеличивая количество закаливающих процедур и стараясь насытить рацион питания ребёнка витаминами;
  • необходимо заранее подстроить образ жизни ребёнка к режиму детского сада. Это значит что нужно приучить ребёнка вставать рано утром, принимать пищу по расписанию, проводить занятия для развития ребёнка в определенные часы. Образ жизни, практически не отличающийся от режима пребывания в детском саду, способствует быстрой и безболезненной адаптации. И наоборот, дети, которые не привыкли вставать рано, не имеют четкого режима приема пищи, гораздо сложнее адаптируются. У них стресс, вызванный новым коллективом и обстоятельствами, дополнительно усиливается кардинальными изменениями в образе жизни;
  • развитие ребёнка предполагает не только обучение знаниям, но и формирование навыков самообслуживания. Поэтому родители, по возможности, должны заранее научить детей самостоятельно одеваться, есть, причесываться и выполнять другие простые действия без помощи взрослых. Совет родителям: если ребёнок еще не может самостоятельно застегивать пуговицы или завязывать шнурки, то одежду в сад нужно покупать на молнии, а обувь — на липучках. Кроме того, родители должны научить детей сообщать взрослым о своих потребностях и не стесняться просить о помощи;
  • родителям следует заранее рассказать ребёнку о том, что скоро он начнет посещать детский сад, и раскрыть все преимущества его пребывания там. Если есть возможность заранее познакомить ребёнка с воспитателем, то нужно ею воспользоваться, чтобы впоследствии педагог не воспринимался ребёнком как посторонний.

Советы родителям, желающим отдать детей в дошкольное учреждение

Советы родителям, желающим отдать детей в дошкольное учреждение

Помочь минимизировать негативное влияние адаптационного периода на ребёнка могут следующие советы родителям, составленные педагогами дошкольного воспитания:

  • на время адаптационного периода одному из родителей рекомендуется взять отпуск, чтобы иметь возможность в любой момент, в случае непредвиденных реакций на новый коллектив и обстоятельства, забрать ребёнка из детского сада;
  • не следует гнаться за престижностью дошкольного учреждения. Родителям гораздо удобнее водить детей в сад, находящийся недалеко от дома или по пути на работу, а детям в дошкольном возрасте важнее внимательное и доброжелательное отношение педагога, чем несколько часов профильных занятий. Поэтому, выбирая детский сад, нужно ориентироваться на его месторасположение, а также на личностные и профессиональные качества воспитателя. Хорошего дошкольного педагога можно выбрать по рекомендациям и советам родителей, дети которых ранее посещали данное дошкольное учреждение;
  • в адаптационный период необходимо создать в семье максимально доброжелательную и комфортную для ребёнка атмосферу. Родителям следует быть терпимее к капризам, не наказывать его по пустякам и не пугать за непослушание детским садом. Кроме того, на этот период следует ограничить количество мероприятий, дополнительно возбуждающих нервную систему ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2018 13:38, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Когда лучше отдавать малыша в ясли
Отдавая малыша в ясли, родители должны помочь ему адаптироваться к новым условиям.
Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
Как провести день рождения ребенка в детском саду
У вашего малыша-детсадовца скоро день рождения? Организуйте для него незабываемый праздник прямо в детском саду!
Адаптация к детскому саду: чем помочь?
Настает момент, когда получена путевка в садик и пора проходить комиссию, начинать адаптацию к посещению сада.
Агрессивный ребенок идет в детский сад – что делать?
Повышенная агрессия мешает адаптироваться к детскому саду. Как научить ребенка общаться?
Существуют ли дети, не приспособленные к детскому саду?
Действительно ли существуют дети, неспособные адаптироваться к детскому саду?