Адаптация ребенка к детскому саду: советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко в начале посещения группы детского сада ребёнок плачет по утрам при расставании с матерью. Это вполне допустимая реакция малыша, для него начался новый этап жизни, и ему необходимо постепенно адаптироваться к новым условиям. Не все дети легко привыкают к посещению детского сада, для многих это сильный стресс, особенно, если они вступили в кризисный возраст, когда связи с родителями наиболее тесные. Поэтому нужно помочь в адаптации, постепенно приучая ребёнка к тому, что он будет ходить в садик. Чем помочь в этот период, как уменьшить влияние стресса и риск частых заболеваний?

Профилактика заболеваний ребёнка

Профилактика заболеваний ребёнка

Если в скором времени планируется оформление ребёнка в группу детского сада, важно начать профилактику простуд и различных инфекций заранее, как минимум за несколько месяцев до нового этапа в жизни. Это нужно, чтобы ребёнок постепенно окреп, привык к новому режиму и затем меньше и реже болел. План мероприятий стоит разрабатывать совместно с педиатром, к которому нужно заранее обратиться за помощью и советом. Помимо этого, если родители знают, какой детский сад будет посещать их кроха, нужно узнать режим работы учреждения и расписание групп, постепенно переводя малыша на тот режим, что будет в дальнейшем. В отношении питания, режима и различных мероприятий каждый ребёнок — консерватор и сложно переносит выраженные изменения в жизни.

Важно также заранее позаботиться о профилактических прививках, которые положены по календарю, а также некоторых дополнительных. Так, не лишней будет вакцинация против ветряной оспы, которая относится к частым детским инфекциям и может приводить к длительному карантину. Стоит постепенно проводить закаливающие мероприятия, которые помогут ребёнку проще пережить стрессы и укрепить иммунитет.

Основы адаптации: с чего начать

Заранее, за несколько недель до планируемого посещения садика стоит сходить в группу детского сада с мамой и посмотреть все подробно самому крохе: что делают в садике малыши, поиграть с ними. Важно, чтобы мать некоторое время находилась в поле зрения крохи и подбадривала его, рассказывала, что все дети спокойно находятся без родителей, им весело и хорошо, никто их не обижает. Легче проходит адаптация у тех детей, которые посещали ранее занятия — развивающие, группы кратковременного пребывания, где можно некоторое время быть как с матерью, так и одному.

Постепенно ребёнок понимает, что пребывание в группе детского сада — это временное явление. Он какое-то время проводит с ребятами и воспитателем, а потом пойдет с родителями домой. Чтобы адаптация проходила менее болезненно, не стоит приводить ребёнка в садик и оставлять на весь день одного сразу. Это может стать тяжелым эмоциональным стрессом для крохи. Но и затягивать период адаптации и краткого пребывания не стоит — нужна золотая середина, а также пребывание со все удлиняющимся графиком от неполного дня к полному согласно расписанию группы.

Можно приходить сначала на прогулку к детям или на первую половину дня до сна, попробовать оставить на обед и сон, потом на весь день. Стоит показать также ребёнку время на часах, когда детей забирают родители, чтобы он понял: в саду они все временно, мать или отец приходят за каждым.

Помощь родителей: роль матери

Если ребёнок часто плачет при походе в садик, ему нужна помощь родителей, особенно матери. Малыш еще очень беззащитен, а его нервная система уязвима для стрессогенных факторов. Надо расспросить воспитателя, в каких ситуациях, когда и как плачет ребёнок. Если это происходит только по утрам, когда уходят родители, — это одно дело, подобное явление вполне допустимо в процессе адаптации. Но если он плачет после сна или обеда — нужна коррекция некоторых условий: важны изменения питания дома, чтобы они были максимально похожими с меню и режимом в детском саду, нужно сдвигание времени сна.

Матери стоит обратить внимание, плачет ли ребёнок с папой или бабушкой, возможно, стоит договориться с теми из родных, с кем кроха проще переживает расставание. Если же кроха плачет к вечеру, переживая, что его не заберут, когда ушли уже все дети, важно постараться приходить пораньше. По мере адаптации все станет на свои места, а на первое время матери стоит пойти навстречу крохе.

Малышу трудно в детском саду: как помочь

Малышу трудно в детском саду: как помочь

Часто помогает привыкнуть к условиям детского сада небольшая частица дома в виде мягкой игрушки или любимой вещицы. Путь она первое время всегда будет с малышом, можно попросить об этом воспитателя. В периоде, когда ребёнок начал посещать детский сад, стоит более внимательно относиться к просьбам и желаниям крохи. Порой дети сами подсказывают, что им поможет в адаптации — они высказывают желание взять с собой игрушку, машинку, надеть определенные вещи. Важно не молчать, разговаривать с крохой, выяснять все, даже самые мелкие проблемы и устранять их в меру возможности. Родителями стоит чаще рассказывать о том, что приятного ждет ребёнка в группе, чтобы он торопился по утрам к детям, у него формировался позитивный настрой в отношении детского сада.

Если ребёнок плачет: секреты и советы

Отличной мерой пресечения переживаний крохи о том, что мама с папой уйдут домой без него, может стать передача ключа. Родители могут давать ребёнку ключик, повесив его на шею или положив в кармашек, и сказать, что этим ключом можно открыть квартиру, то есть без него они просто не попадут домой. Если ребёнок плачет при расставании, это поможет ему быть уверенным в том, что мама и папа придут за ним, чтобы он помог им попасть домой. Данный факт успокоит кроху, придаст ему уверенности, даст ощутить себя важным членом семьи. Только нельзя забывать поддерживать легенду о ключе, чтобы не вышло промахов.

В период адаптации, когда по утрам ребёнок плачет при расставании, важно забыть о нервах и торопливости. Даже если родителям срочно нужно выходить на работу, нужно обращать внимание на то, что ребёнок плачет в саду, и помогать ему в адаптации всеми силами. Если мать и отец в раннем возрасте утратят доверие малыша, если он будет ощущать себя преданным и брошенным в угоду работе — это нарушит тесные связи с ним, он станет меньше доверять взрослым!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2018 11:19, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология детей: привыкаем к детскому саду
Адаптация к детскому саду – важный период в жизни малыша. Что происходит в это время с психологией ребенка? Советы родителям, как облегчить адаптацию к детскому саду.
Адаптация к детскому саду: проблемы малышей и родителей
Поступление в детский сад связано с волнением и переживаниями родителей, для малыша этот период достаточно сложный.
Дать нельзя отказать: сборы денег в садах и школах
Что платно, а что бесплатно в школах и садах? Как отказываться от поборов в образовательных учреждениях.
Новогодняя поделка в детский сад
Поделка в детский сад — интересное занятие для всей семьи, в котором можно дать волю фантазии и проявить творческие способности.
Болезни в детском саду: профилактика
Посещение садика – это всегда стресс для ребенка, что приводит к снижению иммунитета и простудам, как быть?
Ведем ребенка в детский сад
Первый визит в детский сад – стресс для ребенка. Как сделать адаптацию к нему безболезненной? Читайте советы на портале MedAboutMe.