Агрессивный ребенок идет в детский сад – что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подготовка малыша к детскому саду — ответственный и серьезный период для всей семьи. Иногда родители сталкиваются с трудностями на этом этапе. Например, когда понимают, что их ребёнок очень агрессивен — не умеет общаться с другими детьми, грубит, обзывается или дерется. Тогда ему будет трудно привыкнуть к детскому коллективу и быть принятым в нем.

Что делать взрослым, чтобы помочь малышу сменить конфликтное поведение на дружелюбное? В чем причины детской агрессивности и как научить детей общаться? Читайте в этой статье.

Почему дети агрессивные?

Почему дети агрессивные?

Прежде чем понять это, родителям стоит усвоить то, что ребёнок не рождается агрессивным и конфликтность не является природным качеством характера. Такое поведение развивается в результате разных причин.

  • Нестабильная обстановка в семье. Когда между мамой и папой наблюдаются частые конфликты и ссоры, если семейная атмосфера насыщена болью, напряжением, претензиями и обидами, ребёнок будет ощущать внутренний дискомфорт. Часто для того, чтобы оградить психику от подобного напряжения, дети становятся агрессивными. Этот процесс является бессознательным. Для того чтобы работать надо его изменением, следует сначала понять, что происходит в семье и от чего защищаются дети.
  • Агрессия одного из родителей. Маленький ребёнок копирует поведение мамы или папы и тогда, если один из них не управляет своими чувствами, не умеет грамотно и безопасно выражать эмоции, часто обижается и ругается, малыш может перенять такой способ общения. То есть, он растет, и в его мире привычка быть конфликтным является нормой. Для того чтобы изменить ее, родителям следует работать над собой и начать показывать детям такой пример, который бы говорил о дружелюбности, способности к анализу, самоконтролю, уважении к себе и другим.
  • Чрезмерные физические или эмоциональные нагрузки. Так бывает, когда дети перегружены дополнительными занятиями, от которых они могут сильно уставать. Не имея способности анализировать свое состояние и прямо говорить об истощении, ребёнок защищается от внутреннего напряжения агрессией. Для того чтобы снизить ее, нужно «разгрузить» психику и деятельность малыша — возможно, отказаться от части дополнительных занятий и предоставить ребёнку больше времени для удовольствия, хобби, общения с семьей.
  • Нехватка эмоциональной теплоты дома. Так бывает, если родители всегда заняты, у них нет времени на то, чтобы оказывать ребёнку внимание, быть с ним, играть, укладывать спать, читать книжки. Тогда малыш ощущает внутренний дискомфорт и свою ненужность. Для того чтобы бессознательно привлечь внимание взрослых, он ведет себя агрессивно. Тогда они ругают его, и это является хоть каким-то вниманием к детской личности.

Подготовка ребёнка к детскому саду

Родители могут осознавать настоящие причины конфликтного поведения и работать надо его изменением, Однако ребёнок уже хорошо его усвоил и тогда, когда он пойдет в детский сад, возникает вероятность того, что по привычке станет проявлять там агрессию. Что делать, чтобы избежать этого?

Учить детей общаться без конфликтов. Это можно реализовать с помощью игрушек и сюжетно-ролевой игры. Когда родители играют вместе с ребёнком, они могут придумать ситуацию, в которой главным героям необходимо что-то поделить между собой, научиться уступать друг другу, решить проблему с помощью слов, а не кулаков. Проигрывая свое поведение в игре, дети получают возможность приобрести новый навык общения — бесконфликтный, вежливый, объективный.

Прежде чем отдать малыша в детский сад, хорошо, если взрослые будут рассказывать много историй о том, что происходит в группе и как решать спорные ситуации. Например, что делать, если кто-то забрал твою игрушку, как поступить, когда тебе не хочется играть в игры, которые предлагают другие дети, как вести себя, если тебя нечаянно задели или толкнули?

Чаще всего конфликтные дети являются активными и непоседливыми. В таком случае родители могут учить их управлять собой, понимать свои желания и уметь просить. Они могут рассказывать истории о том, как ребёнку следует говорить с воспитателями или другими детьми, если ему что-то нужно или что-то не нравится.

Прежде чем отдавать малыша в детскую группу, следует предупредить педагога об особенностях его характера. Вместе — родители и воспитатели — смогут сформировать индивидуальный план работы с ребёнком — такой, благодаря которому он сможет научиться общаться без агрессии, правильно использовать слова и фразы и станет более спокойным.

Упражнения для снижения агрессии

Упражнения для снижения агрессии

Подобные практические техники можно делать дома, тогда появляется возможность, что ребёнок пойдет в детский сад более спокойным и уравновешенным. Кроме того, можно попросить воспитателя группы о том, чтобы он тоже обращал внимание на напряженное поведение ребёнка и помогал ему контролировать себя.

  • Упражнения под музыку. Для этого лучше использовать спокойные и мелодичные мелодии, под которые хотелось бы двигаться плавно, нежно и не делать резких движений. Предложите малышу представить, что он стал листиком, который двигается в такт музыке.
  • Для выражения агрессивных чувств хорошо, если в комнате у ребёнка будет висеть груша, лежать подушка для битья или стаканчик для криков. Тогда, вместо того чтобы ругать за конфликтное поведение, его можно приучать к тому, чтобы он выражал гневные чувства, не причиняя боль другим.
  • Успокаивает и снимает напряжение массаж, теплая ванна, игры с песком, рисование на стекле.

Что нельзя делать родителям?

  • Не стоит стыдить и обвинять детей в проявлении агрессии. Если всегда наказывать их за вспыльчивость, то это приведет к снижению самооценки, большей закрытости в характере и повышению конфликтности.
  • Каждый раз, когда ребёнок пытается конфликтовать, следует мягко напоминать ему о правилах вашего дома: нельзя оскорблять других, делать больно словами, драться, кусаться. Следует обязательно говорить о том, что семейные правила должны соблюдать все без исключения — и родители в том числе.
  • Нельзя говорить ребёнку, что он плохой, от него откажутся или перестанут любить.
  • Снизить агрессию, успокоить психику можно с помощью искренней похвалы и поддержания адекватной самооценки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.06.2018 11:06, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Дать нельзя отказать: сборы денег в садах и школах
Что платно, а что бесплатно в школах и садах? Как отказываться от поборов в образовательных учреждениях.
Отдавать ли ребенка в детсад: плюсы и минусы
Боитесь отдавать малыша в детский сад? Не бойтесь. Если подойти к делу с умом, это пойдет ему на пользу.
Новогодняя поделка в детский сад
Поделка в детский сад — интересное занятие для всей семьи, в котором можно дать волю фантазии и проявить творческие способности.
Идеи для выпускного из детского сада у ребенка
«Скоро скажем: здравствуй, школа, до свиданья, детский сад!» Какие развлечения выбрать для выпускного у ребенка и о чем еще стоит позаботиться?
Когда лучше отдавать малыша в ясли
Отдавая малыша в ясли, родители должны помочь ему адаптироваться к новым условиям.
Болезни в детском саду: профилактика
Посещение садика – это всегда стресс для ребенка, что приводит к снижению иммунитета и простудам, как быть?