Частный детский сад: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние годы помимо государственных детских садов появились и коммерческие дошкольные учреждения. Многие родители с интересом относятся к этому варианту. И действительно, частные детсады предоставляют большие возможности для развития детей.

Достоинства частного детского сада

Достоинства частного детского сада

О частных яслях или детском саде многие родители всерьез задумываются в тот момент, когда узнают, что очередь в государственный детсад надо занимать сразу после рождения малыша.

Коммерческие детсады, напротив, решают вопрос достаточно быстро, буквально за несколько дней. Здесь практически не нужно стоять в очереди на зачисление. Достаточно принести справку от педиатра, что ребёнок здоров, сдать несколько анализов, заключить договор и все.

Режим работы в частных садах подстроен под график родителей. Если мама задержится на работе или в пробке, ей не придется переживать, ребёнок будет спокойно ждать ее прихода.

Муниципальные детские сады руководствуются законом и набирают детей в основном с трехлетнего возраста. Возможность отдать ребёнка в садик раньше предоставляют только коммерческие учреждения.

Мама всегда будет спокойна за малыша: размер групп в частных садиках ограничивается 7-10 детьми, и воспитатели успевают уделить время каждому ребёнку. Для малышей, которые еще не умеют сами кушать и одеваться, очень важно быть под постоянным присмотром. Годовалых детей здесь докормят с ложки, приучат к горшку, постепенно научат одеваться.

В частном детском садике питание более качественное, обычно своего приготовления.

Частные садики во многих случаях придерживаются какого-либо направления, и их можно отнести к одному из следующих видов:

  • общеразвивающие садики с разными направлениями: физкультурным, театральным, художественным, музыкальным;
  • центры развития малышей с компьютерными классами, изостудией, детским театром, спортивно-оздоровительным комплексом.

Лучшие воспитатели и занятия с детьми

Воспитатели в коммерческих детских садах проходят жесткий отбор. Администрации садиков важно, чтобы дети ходили в садик с радостью, а родители были за них спокойны. Поэтому педагоги хорошо подготовлены, имеют большой опыт, способны проводить разнообразные занятия. Это касается как физического, так и образовательного, и творческого развития.

Занятия проводятся в игровой форме в зависимости от возраста детей. Основное внимание уделяется интеллектуальному и творческому развитию, детей учат различным техникам рисования, развивают мелкую моторику лепкой, пальчиковой гимнастикой. Обязательно проводятся музыкальные уроки.

Воспитатель должен уметь постоянно переключать внимание ребёнка в процессе привыкания к детскому саду, заинтересовывать его игрушками, вовлекать в интересные игры. Благодаря небольшому количеству детей в группе каждому есть возможность уделить внимание, поиграть, поговорить, научить чему-то. В яслях дети быстрее учатся навыкам самообслуживания.

Внимание — это самое важное, что могут дать воспитатели в платных детсадах. Это возможность быстро реагировать на ссоры детей из-за игрушек, воспитывать, объяснять, как нужно вести себя, повторять или учить стихи и песни с детьми чаще и больше, чем это делают в муниципальных садиках. Соответственно, у детей лучше развивается речь, они больше получают знаний и умений.

Для игр с небольшими группами ребят у воспитателя тоже больше времени, поэтому дети в коммерческих садиках быстрее адаптируются и меньше скучают без мам.

Полноценные занятия для детей постарше

Полноценные занятия для детей постарше

В старших группах проводят занятия для развития нестандартного мышления, математических способностей. По согласованию с родителями знакомят с английским языком. Небольшие группы дают возможность индивидуального подхода к каждому ребёнку и при обучении, поэтому дети после частных садиков обычно хорошо подготовлены к школе, уверены в себе, легко адаптируются к новым условиям и незнакомым коллективам.

Частные детские сады не так стеснены в средствах, как государственные учреждения. Поэтому в распоряжении детей замечательные игровые комнаты с хорошей мебелью и оборудованием. Многие детские сады имеют бассейн.

Детский сад может быть и языковой направленности, где родители могут выбрать для изучения иностранные языки: английский, испанский, китайский, французский.

Некоторые садики предлагают широкий выбор спортивных кружков: карате, йогу, гимнастику, плавание.

Иногда для лучшей социализации детей в садике организуют разновозрастные группы. С детьми работают приглашенные логопеды, психологи, дефектологи и другие специалисты.

Какие недостатки могут увидеть родители

К недостаткам коммерческих детских садов в первую очередь относится высокая стоимость этой услуги, делающая частное дошкольное учреждение недоступным для большей части населения.

Другим немаловажным минусом является не всегда удобное расположение выбранного детского учреждения. Добираться по утренним пробкам в течение длительного времени будет мучительным испытанием для малыша. В садик он попадет уставшим и капризничающим. Считается, что оптимальное время, необходимое для того, чтобы добраться в детский сад, не должно превышать 20 минут.

Зачастую достоинство коммерческого сада оборачивается недостатком в том случае, если персонал сверх меры загружает детей различными занятиями.

К недостаткам коммерческих детских садов относится и то, что в ясельных группах могут не гулять в течение дня. Это может быть обусловлено отсутствием площади или тем, что одеть и раздеть 10 детей, которые не умеют одеваться сами, очень сложно. Пока воспитатели одевают одних, другие ждут и потеют, а потом на улице простужаются, часто болеют. Еще и в группе заражают друг друга, поэтому во многих частных детских садах в младших группах отказываются от прогулок.

Принимая решение о выборе коммерческого садика, родители должны увидеть соответствующие документы у руководства детского сада, познакомиться с воспитателями. Важно, чтобы они были добрыми, внимательными и заботливыми, умели найти подход к детям.

Не нужно бояться менять детский сад, если что-то не устраивает, или ребёнок не может долго привыкнуть и отказывается ходить в садик. Значит, воспитатель не смог заинтересовать малыша, увлечь играми. Комфорт и душевное равновесие малыша важнее денег. Частных дошкольных учреждений довольно много, каждый может выбрать лучшее для себя. Высокая оплата в коммерческих детских садах дает право родителям ожидать улучшенные условия отдыха и обучения для своего ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.06.2018 10:43, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дать нельзя отказать: сборы денег в садах и школах
Что платно, а что бесплатно в школах и садах? Как отказываться от поборов в образовательных учреждениях.
Отдавать ли ребенка в детсад: плюсы и минусы
Боитесь отдавать малыша в детский сад? Не бойтесь. Если подойти к делу с умом, это пойдет ему на пользу.
Идеи для выпускного из детского сада у ребенка
«Скоро скажем: здравствуй, школа, до свиданья, детский сад!» Какие развлечения выбрать для выпускного у ребенка и о чем еще стоит позаботиться?
Когда лучше отдавать малыша в ясли
Отдавая малыша в ясли, родители должны помочь ему адаптироваться к новым условиям.
Болезни в детском саду: профилактика
Посещение садика – это всегда стресс для ребенка, что приводит к снижению иммунитета и простудам, как быть?
Как провести день рождения ребенка в детском саду
У вашего малыша-детсадовца скоро день рождения? Организуйте для него незабываемый праздник прямо в детском саду!