Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детский сад — особенный этап в жизни ребёнка. Дети испытывают смешанные эмоции по этому поводу. Зачастую не обходится без стрессов и слез, иногда родители переживают даже сильнее сына или дочери. Когда ребёнок отказывается идти в садик, стоит разобраться с причинами такого поведения. Иногда достаточно одного разговора с ним или воспитателем, чтобы разобраться с возникшими сложностями и страхами. Мама с папой могут обратиться к штатному психологу или частному специалисту, если не удается справиться с ситуацией самостоятельно. Стоит заблаговременно готовить малыша к разлуке с семьей и новому режиму жизни. При этом не желательно обманывать его или вводить в заблуждение, поскольку тогда реальность его разочарует.

Почему дети не хотят идти в детский сад?

Дети начинают посещать детский сад в разном возрасте. Ясельные группы ведут набор малышей с полутора лет. Мальчики и девочки слабо понимают плюсы от пребывания в коллективе и игр с другими детьми. На этом этапе главное значение для них имеют родители. Ребёнок еще плохо ориентируется во времени и ему не понятно, что мама придет вечером, разлука с ней кажется вечной и вызывает истерику.

Примерно к трем годам дети уже хорошо разговаривают, выстраивают логические цепочки, фантазируют. С ними бывает проще договориться о чем-то, объяснить смысл пребывания в садике и что вечером вернутся мама с папой. Но иногда дошкольникам тяжело дается разлука с близкими людьми и смена обстановки из-за осознания отсутствия выбора. Психосоматические заболевания — распространенное явление среди малышей: они начинают часто болеть, это дает возможность остаться дома, с мамой или бабушкой.

Маленьких детей часто сравнивают с пожилыми людьми из-за их консерватизма. Они склонны придерживаться распорядка дня, с трудом принимают новшества, а изменения в еде, одежде, месте жительства доставляют им переживания. Малыши часто отказываются пробовать новое блюдо или продукт, примерять вещи или общаться с незнакомыми людьми. Ребёнку может не нравиться в детском саду, просто потому что он привык к другому образу жизни, людям и пище.

Страх перед неизвестностью, трудности с выходом из зоны комфорта знакомы многим взрослым людям, когда не получается сменить работу, переехать, закончить отношения или решиться на перемены во внешности. Чем меньше ребёнок знает о том, что его ждет в новом месте, тем больше боится.

Нежелание ходить в садик иногда подкреплено реальным негативным опытом. Дети, столкнувшиеся с агрессией сверстников во дворе, равнодушием взрослых на тренировке или кружке, перестают доверять окружающим, видя в них потенциальную угрозу. Родители, бабушки с дедушками и другие родственники порой сами зарождают в ребёнке страхи, пугая тем, что отведут в детский сад в случае плохого поведения.

Дети-интроверты, необщительные от природы, с трудом уживаются в любом коллективе. У них нет тяги к новым знакомствам и общению, узкого круга близких людей им достаточно. Неудивительно, что такие мальчики и девочки не испытывают восторга от перспективы пребывания целый день вне дома.

Эмоции, которые испытывает ребёнок первый день в детском саду

Эмоции, которые испытывает ребёнок первый день в детском саду

Первый день в детском саду полон волнений для родителей и ребёнка. Мама с папой переживают, поел ли малыш, сходил ли в туалет, не обижают ли его другие дети. Мальчики и девочки ощущают обиду и страх от расставания с близкими, непонимание происходящего, нерешительность и стеснение перед незнакомыми воспитателями и детьми. К этому добавляется чувство голода, если ребёнок ничего не ест. Время для него тянется долго, он проводит весь день в тревоге и ожидании родителей.

Детям-оптимистам с легким характером приспособиться к обстановке бывает легче. Они не только испытывают разочарование, но и замечают положительные моменты. Вкусная запеканка, хорошие игрушки, дружелюбный мальчик в паре на прогулке — все это скрашивает первый день в детском саду. С каждым днем ребёнок открывает для себя интересные стороны и находит новые плюсы.

Эмоции, которые предстоит испытать малышу, зависят не только от его характера и моральной устойчивости, но и от правильного настроя, поведения взрослых: мамы с папой и воспитателей. Для того чтобы минимизировать стресс, детей начинают водить в садик сначала на час или полдня, постепенно увеличивая время пребывания.

Как подготовить ребёнка к разлуке с родителями?

Для того чтобы ребёнок мог расставаться с родителями без лишних слез, у него должен быть соответствующий опыт. Сначала можно оставлять грудничка с бабушкой на час-другой, уходя в магазин или кафе. По мере взросления сына или дочери мамы и папы отдают их на полдня друзьям, тетям или дядям. Общение с другими взрослыми — полезный навык, который пригодится в детском саду, где предстоит контактировать с нянями и воспитателями.

Позитивный образ детского сада в голове ребёнка складывается из всего увиденного и услышанного о нем. Родителям стоит с теплом вспоминать свои детские годы и развлечения, читать книжки и показывать малышу мультики с этой тематикой.

Можно заранее узнать меню в детском саду, и пробовать приготовить блюда из него дома. Желательно максимально приблизить режим дня к предстоящему: ранний подъем, дневной сон, две прогулки. Ребятам бывает интересно выбирать одежду для детского сада, помогать маме приклеивать к ней именные бирки. Чем больше ребёнок узнает, о том, что его ждет, тем быстрее сориентируется в новой обстановке.

Плюсы и минусы посещения детского сада

Плюсы и минусы посещения детского сада

Главные плюсы от посещения ребёнком детского сада — это общение со сверстниками, социализация, ежедневные прогулки. Зимой и осенью в пасмурную, дождливую, ветреную погоду, когда приходится сидеть дома, детям бывает скучно, а в кругу сверстников проводить время веселее. Малыши начинают лучше разговаривать, учатся есть ложкой и ходить на горшок, когда видеть пример других мальчиков и девочек. Родители в это время имеют возможность работать и обеспечивать финансовое благополучие семьи.

Есть и отрицательные моменты от расставания ребёнка с родителями. Иногда ощущается нехватка совместно проведенного времени, дети быстро вырастают и можно упустить много приятных моментов. Адаптация в детском саду нередко сопряжена с частыми вирусными заболеваниями. В муниципальных учреждениях к малышу не будут искать индивидуальный подход, составлять гипоалергенное меню, что чревато проблемами для некоторых детей.

Возможны конфликты, физические и моральные травмы, но они предстоят каждому человеку, который живет в обществе, ходит на учебу, работу и ездит в транспорте. Что приоритетнее и какой вариант подходит ребёнку лучше, решает каждая семья в зависимости от индивидуальных особенностей и условий жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2019 13:42, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
Адаптация к детскому саду: чем помочь?
Настает момент, когда получена путевка в садик и пора проходить комиссию, начинать адаптацию к посещению сада.
В чем польза детского сада?
Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? Как помочь ему адаптироваться в новом коллективе?
Серьезное испытание: как не испортить утренник ребенку?
Как сделать, чтобы выступление на утреннике принесло ребенку только положительные эмоции?
Существуют ли дети, не приспособленные к детскому саду?
Действительно ли существуют дети, неспособные адаптироваться к детскому саду?
Семь одежек: собираем ребенка в детский сад
О чем следует позаботиться, собирая ребенка в детский сад? Приучение к самостоятельности.