Идеи для выпускного из детского сада у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Момент окончания ребёнком дошкольного учебного заведения всегда очень волнующий. Детский сад — это теперь не просто передержка, где работающие родители вынуждены оставлять малыша. В группе с детьми кроха учился налаживать контакты, узнавал социальные роли воспитателя и других взрослых и детей. Но вот настал момент расставания. Как лучше организовать этот торжественный день, какие развлечения для детей выбрать?

Ребёнок на пороге новой жизни

Ребёнок на пороге новой жизни

Прощание с детским садом обычно является более значимым мероприятием именно для родителей, а не для детей. Сам ребёнок еще вряд ли осознает, какие перемены грядут в его жизни, что это значит, что будет дальше. Будущие школьные будни ассоциируются у него только с приятным статусом взрослого серьезного человека.

Но мама с папой уже ясно представляют себе конец детства золотого: скоро в жизни ребёнка появятся уроки, необходимость работать по заданию учителя, новые нагрузки, новый образ жизни. Как при этом не вспомнить веселье в детском садике, где самая серьезная работа была — сделать из шишки ежика?

По этой причине именно для родителей прощание с детским садом оказывается событием даже гораздо более значимым, чем будущая линейка первого сентября. Семья готовится прощаться с самыми трогательными воспоминаниями о ранних детских годах ребёнка.

Конечно, хочется организовать все наилучшим образом, выбрать самые интересные развлечения для детей, подарить лучшие подарки. Если первый ребёнок в семье заканчивает детский сад и родители в первый раз проходят этот путь, им несложно растеряться. Современный рынок товаров и услуг переполнен предложениями от самых простых до самых экзотических. На какие моменты стоит обратить внимание?

Праздничный наряд

Один из главных моментов в каждом празднике — это, конечно, торжественный наряд. Особенно важным этот вопрос бывает для родителей девочек — всегда вспоминается Золушка с ее выбором платья принцессы для бала. Для маленьких модников и модниц подбираются пышные одеяния, родители мальчиков примеряют детям фраки и смокинги.

Все это очень трогательно выглядит на памятных фотографиях, но на самом деле они не очень удобны для самих детей. Прощание с детским садом — это не торжественная фотосессия, а тематический утренник. В это время дети много двигаются, танцуют и играют — в длинных платьях может быть неудобно, а в пиджаках и смокингах можно запариться. Если будет предусмотрена развлекательная программа после торжественной части, ребёнку может быть дискомфортно, он рискует испортить не только наряд, но и настроение.

Если родителям очень хочется получить на память фотографии детей именно в торжественном одеянии, возможно, для этих целей стоит заказать отдельную фотосессию. Также можно уточнить у воспитателя точную программу мероприятия, чтобы иметь возможность переодеть ребёнка после нескольких снимков в пышном платье. Современный рынок детской праздничной одежды предлагает множество вариантов нарядов в более легком современном стиле.

Подарки на память

Другой вопрос, который обязательно будет занимать умы родителей: что бы такого подарить ребёнку. Хочется одновременно, чтобы подарок был запоминающимся, по-настоящему порадовал малыша, а также имел какое-то отношение к будущей взрослой жизни. И как раз с этим обычно возникают сложности.

Далеко не всегда все родители одной детсадовской группы могут легко договориться о том, какую сумму они собираются потратить на подарки — доходы у людей могут различаться очень сильно, и представления о целесообразности тоже. Потому мудрые мамы и папы выбирают для себя стратегию бюджетного подарка, носящего скорее символический характер, чем призванного вызвать восторг. По этой причине не лучшей идеей является выбор игрушек в качестве прощального подарка выпускнику детского сада.

Также не стоит слишком увлекаться тематикой грядущих школьных дней. Качественные товары для школы — ранцы, форма, обучающие пособия не уложатся в стандартный бюджет детского праздника в большой группе. Наборы письменных принадлежностей в каждой школе могут понадобиться свои, и не все дети из одной группы поступают в класс к одному учителю. Не так давно популярностью пользовались будильники, но с появлением современных гаджетов они утратили свою актуальность и являются скорее сувенирами.

На чем же остановить свой выбор? Самое время родителям вспомнить старую, но вечно истинную поговорку: книга лучший подарок. Это может быть классическое произведение, с которым ребёнку нужно будет ознакомиться в курсе школьной программы, или энциклопедия, расширяющая кругозор, а возможно, просто интересное произведение в подарочном издании. Также хорошей идеей является глобус. Можно выбрать традиционный вариант или же интерактивную модель с множеством функций.

Развлечения для детей

Развлечения для детей

Культурная программа — это важно именно для ребят, а также персонала садика. Торжественный утренник воспитатель с детьми готовит в течение нескольких месяцев. Будет сказано много теплых слов, наверняка все вспомнят путь взросления, который прошли за несколько лет малыши, пришедшие когда-то в ясельную группу. Торжественная часть является обязательной в каждом году, но что потом? Неужели на этом все?

Родители редко соглашаются с такой скромной программой и желают дальше устроить развлечения для детей — пригласить в группу аниматора, устроить чаепитие с угощением, может быть, выехать в какой-то центр отдыха.

Следует подумать о том, что только для родителей торжественный утренник — это полтора-два часа созерцания шоу. Для детей это достаточно напряженная работа, а для воспитателя и вовсе довольно нервный процесс, во время которого нужно будет контролировать ход мероприятия. Эмоциональная составляющая также нагрузит нервную систему. К концу праздника все слишком устанут, чтобы продолжать активную развлекательную программу. Довольно часто сами дети просят их отвести домой после торжественной части выпускного, и им только портит настроение тот факт, что у них нет сил присоединиться к более выносливым друзьям.

В день утренника будет уместно чаепитие для детей, если воспитатель не возражает и СанПин позволяет такие мероприятия. Ну а если очень хочется устроить для детей дополнительное незабываемое приключение в память о прощании с детским садом, то его лучше перенести на другой день, когда дети будут полны сил и энергии. Так радостные события не сольются в одно, и развлечения для детей лучше запомнятся.

Как попрощаться с воспитателем

Прощальный подарок воспитателю давно стал традицией выпускного праздника. Что дарить и на какую сумму? На эту тему было сломано немало копий среди родителей и испорчено немало нервов, что, конечно, не способствовало позитивным эмоциям во время праздника.

Чтобы избежать такого исхода, лучше всего сразу выбрать для себя позицию честности.

Воспитатель — это человек, который провел с ребёнком несколько лет. За это время могло случиться и хорошее, и плохое, как это всегда бывает в отношениях между любыми людьми. Какие эмоции испытывают родители к моменту прощания, те и нужно выразить в виде подарка. Не нужно принимать навязанных другими решений, не нужно идти на сделку со своей совестью. Формальный подарок, только чтобы отстали, также не доставит радости ни родителям, ни самому воспитателю. Вам предстоит расставание. Прислушайтесь к своим чувствам, чтобы дальнейшая дорога в жизни была легкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2018 10:48, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дать нельзя отказать: сборы денег в садах и школах
Что платно, а что бесплатно в школах и садах? Как отказываться от поборов в образовательных учреждениях.
Отдавать ли ребенка в детсад: плюсы и минусы
Боитесь отдавать малыша в детский сад? Не бойтесь. Если подойти к делу с умом, это пойдет ему на пользу.
Новогодняя поделка в детский сад
Поделка в детский сад — интересное занятие для всей семьи, в котором можно дать волю фантазии и проявить творческие способности.
Болезни в детском саду: профилактика
Посещение садика – это всегда стресс для ребенка, что приводит к снижению иммунитета и простудам, как быть?
Ребенок не хочет идти в детский сад: сложности адаптации
Ребенок в первый раз идет в сад, впереди – адаптация. Как пережить ее и детям, и родителям, расскажет MedAboutMe.
Детский сад и истерика у ребенка – что делать?
Ребенок не хочет ходить в детский сад? Вы каждое утро боретесь с его истериками? Узнайте, как прекратить их и облегчить адаптацию малыша, из этой статьи.