Как и когда надо начинать готовить детей к детскому саду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детская психология постоянно и активно развивается, генерируя новые течения и методики воспитания. В последнее время популярность все более набирает домашнее обучение. На этой волне многие родители отказываются отдавать ребёнка в детский сад. Но психологи уверены, что дети, посещавшие садик, будут готовы к школе лучше своих «домашних» сверстников. Существуют и другие преимущества воспитания в коллективе. Рассмотрим, когда лучше отдавать ребёнка в садик, и что следует учесть при подготовке к посещению учреждения.

Почему малышу необходим детский сад

Психологи, ведущие статистику по наблюдению за младшими школьниками, выявили следующую интересную закономерность. Они заметили, что показатели детей, посещавших дошкольные учреждения, отличаются от малышей, которые это время провели в узком семейном кругу. Бывшие детсадовцы обычно имеют лучшую подготовку при поступлении в школу. Такие первоклашки быстрее усваивают материал, их успеваемость выше. Специалисты объясняют это влиянием двух основных факторов.

  • В любом дошкольном учреждении есть перерыв на дневной сон. Он позволяет восстановить нервную систему, укрепить иммунитет ребёнка. Поэтому в первом классе такой малыш меньше переживает, легче адаптируется, более сосредоточен. Болезни не выбивают его из учебного процесса, он учится продуктивнее. Как правило, такими успехами не могут похвастаться дети, бывшие на домашнем воспитании, так как они могли отказываться спать днем, из-за чего происходило нарушение режима.
  • Класс — это достаточно большой коллектив, куда в 6-7 лет попадает любой ребёнок. Если он не имел опыта общения с ровесниками, не получал знания от воспитателей, ему крайне сложно адаптироваться к новшествам. Новая обстановка, требования, непривычный распорядок дня становятся для малыша стрессом. А если он не привык общаться с другими детьми и слушать педагога, то может не справиться с нагрузкой на психику. Из-за этого возникают проблемы с коммуникацией и усвоением учебного материала.

Нагрузка на школьников высока. Программа среднего образования предполагает огромное количество новой информации, ребёнок должен изучать ее как самостоятельно, так и с учителем на уроке. Подумайте, стоит ли взваливать на детские плечи еще и возможные трудности, связанные с адаптацией. У того, кто никогда не был в коллективе, они могут возникнуть в первую очередь.

Плюсы детского сада

Плюсы детского сада

Если у мамы есть возможность оставаться дома и заниматься ребёнком, возникает вполне закономерное желание не отдавать его в детский сад. «Страшилки» о грубых воспитателях и постоянных болезнях только подливают масла в огонь. Часто эти истории почерпнуты из обсуждений на форумах, и неопытной маме легко поверить в то, что садик — зло. Но все-таки стоит задуматься, прежде чем окончательно решиться отдавать ребёнка на воспитание бабушке. У детских садов есть масса очевидных преимуществ.

  • Мама должна понимать, что ее дитя ей не принадлежит, так как физически отделяется от нее сразу после рождения. Процесс сепарации, как его называют психологи, продолжается до 10-летнего возраста. За это время происходит развитие ребёнка, его превращение в самостоятельную личность. Круг общения и интересов должен расти вместе с ним. Посещение садика — очередная ступень, которая нужна для психологического становления маленького человека.
  • Нахождение в саду помогает ребёнку понять, что, кроме родителей, существуют и другие люди. Здесь он будет знакомиться, общаться, учиться существовать в социуме. Первые навыки взаимодействия он получит именно среди одногруппников.
  • Малышу, привыкшему к постоянному присутствию мамы, придется учиться самостоятельности. Он, с помощью воспитателей, быстро освоит все навыки, необходимые в его возрасте.
  • Любая мама подтвердит, какой прорыв происходит в развитии ребёнка, когда он начинает ходить в сад. Источником прогресса становятся развивающие игры и занятия, активное общение с ровесниками и воспитателями.

Умение общаться с другими ребятами, дружить, обучение самостоятельности, знания, усвоенные на занятиях — все это пригодится ребёнку, когда он станет первоклашкой.

Как бы сильно мама не любила свое чадо, ей вряд ли удастся достаточно профессионально подготовить ребёнка к школе и комфортному вхождению в коллектив.

Особенности раннего развития ребёнка и его готовность к саду

Согласно современному законодательству, женщина имеет право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет. Реалии таковы, что многие мамы предпочитают выйти на работу раньше. Малыш может оказаться в саду в 2, а иногда и в 1,5 года. Детские психологи не одобряют такой практики.

До двухлетнего возраста ребёнок еще слишком привязан к матери и нуждается в ее присутствии. Поэтому посещение садика может стать для него сильнейшим стрессом. Он будет скучать по маме, ведь она — главное в его жизни. Знакомиться и общаться с другими детьми двухлетке не так интересно, особенно если это происходит в стрессовых условиях.

К трем годам развитие ребёнка выходит на следующий уровень. Он учится устанавливать контакты и играть со сверстниками. Многие дети к этому времени уже хорошо говорят и могут обратиться к взрослым, если им что-то понадобится.

Поэтому специалисты сходятся во мнении, что лучший возраст для поступления в садик — 3-4 года.

Подготовка детей к саду

Подготовка детей к саду

Если вы решили отдать ребёнка в детский сад, помогите ему подготовиться к важному этапу жизни. Начинайте это делать заранее, чтобы малыш успел привыкнуть к новой для него реальности.

  • Обед в саду состоит из первого, второго блюда и напитка. Кормите детей так же. Если раньше вы не готовили малышу полдник, введите его в ежедневное меню. Пусть этот прием пищи будет легким — достаточно, чтобы он состоял из любого фрукта, йогурта или какао с печеньем.
  • Творожная запеканка — излюбленное блюдо детсадовских поваров. Она вкусна, полезна и прекрасно усваивается. Обязательно включите ее в свой домашний рацион.
  • Приучайте ребёнка есть самостоятельно. Это значительно упростит его пребывание в саду.
  • Заранее побеседуйте с сыном или дочкой о детском саде. Расскажите, как весело и интересно ребята проводят там свое время. Сходите к будущему садику понаблюдать за прогулкой воспитанников. При возможности загляните в группу, чтобы показать своему малышу раздевалку, группу и спальню.

При правильной подготовке трехлетний ребёнок сам будет стремиться в детский сад. Останется только поддержать его желание и сделать все, чтобы он прошел адаптацию как можно легче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2019 22:27, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Концепция дошкольного воспитания // Дошкольное воспитание 1989 №5
Истоки: Базисная программа развития ребенка – дошкольника / Под ред. Л.А. Парамонова и др. // М.: Карапуз 2001
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / Под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М. Гурович // СПб: Детство-Пресс 2002
Программа воспитания и обучения в детском саду / Васильева М.А. // М.: Просвещение 1985

Читайте также

Мой дом второй: как подготовить ребенка к детскому саду?
Планируете в ближайшее время отдать ребенка в детский сад? К такому событию следует подготовиться заранее, чтобы малышу было легче приспособиться к новым для него условиям.
Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад
Причин, по которым ребенок может отказываться посещать детский сад, довольно много.
Детские сады в Австралии: особенности и странности
Особенности дошкольного воспитания в Австралии: что удивляет, а что радует?
Почему дети болеют в детском саду?
Почему дети в детском саду часто болеют?
Почему дети отказываются ходить в детский сад
Часто родители сталкиваются с категоричным отказом детей идти в сад, что становится серьезной проблемой.
Адаптация в детском саду: как помочь ребенку
Как подготовить ребенка к садику, и каких ошибок во время адаптации лучше избегать, расскажет MedAboutMe.