Мой дом второй: как подготовить ребенка к детскому саду?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пожалуй, многим родителям приходилось задаваться вопросом: как сделать так, чтобы ребёнок как можно быстрее и легче привык к детскому саду? Но прежде чем рассуждать на эту тему, стоит определиться, а стоит ли вообще отдавать туда малыша? И если да, то в каком возрасте?

Отчий дом или детский сад?

Отчий дом или детский сад?

Многие родители стараются подольше подержать ребёнка дома, объясняя это тем, что в спокойной и привычной обстановке малыш реже подвергается стрессу, а это способствует формированию крепкого иммунитета и сильной нервной системы. Если у мамы и папы нет возможности находиться дома с ребёнком, привлекаются бабушки или няни. Конечно, очень хорошо, если семья может ему организовать соответствующее возрасту развитие и детский досуг в домашних условиях. Важно, чтобы ребёнок имел возможность общаться с другими детьми и развивал свои умения ‒ так что можно водить его в секцию, гулять на детской площадке с другими детьми, рисовать, конструировать, лепить и не беспокоиться о детском саде.

Ну а если дома не с кем оставить кроху или родители сами стремятся отдать ребёнка в сад, считая, что там ему будет веселее? В таком случае следует задуматься над тем, когда лучше это сделать. Согласно мнению психологов, надо ориентироваться на состояние и настроение малыша ‒ кто-то уже в три года умеет говорить, самостоятельно есть и соблюдать правила личной гигиены, а некоторые и в пять лет психологически не готовы постоянно находиться вне дома.

Готовим ребёнка к садику заранее

Итак, вы все-таки решили осваивать детский сад ‒ что нужно учесть?

Желательно, чтобы к этому моменту ребёнок умел говорить, сам ел и ходил в туалет. Помните, что, как правило, детей в группах довольно много, поэтому постоянно контролировать и опекать одного из них для воспитателя будет очень проблематично.

Заранее начинайте настраивать малыша на знакомство с детским садом. Расскажите, где он находится (желательно даже показать ‒ пройдитесь мимо, осмотрите его внешний вид и окрестности), объясните, зачем родители приводят туда своих детей, кто такая воспитатель и чем она занимается. Очень важно сделать акцент на том, что там весело, можно найти друзей и здорово провести время. Предложите ребёнку нарисовать картинку на тему того, как он представляет себе детский сад, в какие бы игры ему хотелось там поиграть.

Заблаговременно привыкайте к предстоящему новому режиму, чтобы потом это не было стрессом. Желательно приспособиться раньше ложиться спать и раньше вставать, а также завтракать, обедать, устраивать сон-час и полдничать хотя бы примерно в то же время, как и в садике. Чтобы организм привык к новому распорядку, «тренироваться» нужно около месяца.

Обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Доктор проверит наличие всех необходимых прививок, а также подскажет, на какие вопросы, связанные со здоровьем, стоит обратить внимание, и посоветует, как поддержать иммунитет в этот непростой для ребёнка период ‒ как вариант, даст рекомендации насчет необходимости приема витаминов, иммуностимулирующих и успокоительных (на всякий случай) препаратов.

Объясните малышу правила поведения в детском саду и расскажите, для чего это нужно. Удостоверьтесь, что он усвоил самое главное: во всем слушаться воспитателя (не убегать во время прогулки, не прятаться, сообщать, если что-то болит и т. д.), проявлять вежливость по отношению к другим детям ‒ не жадничать и ни в коем случае не отбирать игрушки, во время сон-часа вести себя тихо и не мешать другим (даже если не хочется спать).

Если у ребёнка есть аллергия на что-то, обязательно предупредите воспитателя. Ознакомьтесь с меню и попытайтесь сориентироваться, подойдет ли ребёнку данное питание. Если детей водят в бассейн (что в современных садиках не редкость), расспросите о том, какие соблюдаются меры безопасности.

Обязательно оставляйте в шкафчике сменный комплект нижнего белья и одежды. Если у вашего сына или дочери есть любимая игрушка или книга, можно первое время брать ее с собой ‒ так ребёнок будет чувствовать себя увереннее и спокойнее. Да и, если вдруг станет скучно, будет, чем заняться.

Родителям на заметку

Родителям на заметку

Обычно в дошкольных образовательных учреждениях используют тактику постепенного привыкания. То есть первые несколько дней или даже неделю ребёнок приходит в группу на час или два, потом время его пребывания в саду постепенно увеличивается. Таким образом, дети спокойно, без лишнего стресса постепенно привыкают в новой обстановке. Период подобной адаптации определяется индивидуально: кто-то уже через несколько дней может без проблем остаться в саду на полный день, а кому-то для привыкания требуется гораздо больше времени. Многие родители перед тем, как приводить ребёнка на час или два, практикуют только совместные прогулки с другими ребятами на площадке. Данный способ действительно облегчает процесс привыкания и снижает уровень тревожности.

Кроме того, одна из наболевших тем детских садов ‒ не полностью выздоровевшие после болезни дети, посещающие группу. Будьте готовы к тому, что практически всегда найдется хотя бы один воспитанник с «безобидным» насморком или «подкашливанием». Согласно внутренним правилам, если у ребёнка нет температуры и он нормально себя чувствует, приходить в сад не запрещается, но это совсем не означает, что другие ребята от него не заразятся. Так что имейте в виду, что первые несколько месяцев (пока не окрепнет иммунитет) придется постоянно сидеть на больничных. И от этого никуда не деться…

Как бы то ни было, именно вам решать, отдавать ребёнка в детский сад или нет. Ориентируйтесь на его состояние и поведение. Если ваш сын или дочь утром спокойно прощается с вами и остается в саду на весь день, вечером охотно рассказывает о том, чем он занимался, легко общается с воспитателем и другими детьми и не отличается резкими перепадами настроения, значит, вы приняли верное решение. В противном случае, возможно, стоит повременить с социализацией, ведь самое главное ‒ чтобы ребёнок чувствовал себя уверенно и комфортно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.05.2019 12:26, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?
Всегда ли детский сад приносит ребенку положительные эмоции? Как вести себя родителям, когда малыш не хочет туда идти?
Серьезное испытание: как не испортить утренник ребенку?
Как сделать, чтобы выступление на утреннике принесло ребенку только положительные эмоции?
В чем польза детского сада?
Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? Как помочь ему адаптироваться в новом коллективе?
Как защитить ребенка в детском саду?
Что делать, если ребенка обижают в детском саду? Как помочь ему?
Существуют ли дети, не приспособленные к детскому саду?
Действительно ли существуют дети, неспособные адаптироваться к детскому саду?
Ребенок не ходит в детский сад: как воспитывать его?
Как заниматься воспитанием и обучением ребенка, если он не ходит в детский сад?