Отдавать ли ребенка в детсад: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть выражение: «Пуповина остается навсегда». Это значит, что мать и ребёнок связаны неразрывной связью на всю жизнь. Только она уже не физическая, а эмоциональная, но от этого не менее сильная. Однако приходит момент, когда чадо надо вести в детский сад. О чем надо помнить в этот момент?

Ребёнок: потребность в постоянной любви

Ребёнок: потребность в постоянной любви

С первого дня рождения малыш видит, что мама постоянно находится с ним, она всегда рядом. Это его защита, его безопасность. В этот период мать всецело кажется подчиненной ребёнку, она полностью ему принадлежит. В прежние времена было иначе. Как только прекращалось кормление грудью, мать возвращалась на работу в поле. А младшенький оставался на попечении старших детей.
Сейчас нередко бывает, что в семье всего один ребёнок, и мать за ним ухаживает, хлопочет, как наседка. Но наступает момент, когда его приходится отдать в садик.

Что испытывает ребёнок, когда его приводят в детский сад?

Когда малыша в первый раз приводят в детский сад и оставляют с незнакомыми людьми, для него это большой стресс. Он не понимает, что происходит, почему он остался без мамы в окружении незнакомых людей. Он плачет, чувствует себя одиноким, беспомощным, ищет дверь, чтобы найти маму. Такое переживание знакомо почти каждому малышу, которого впервые привели в ясли или садик. Для него это психологическая травма. Кстати, именно поэтому воспитатели просят, чтобы ребёнка приучали к садику постепенно: сначала приводили на час, потом на два и так далее, пока он не привыкнет оставаться на полный день.

Почему ребёнок воспринимает первый приход в садик как стресс? Потому что поначалу он знает в лицо только самый ближний круг, своих родных: родителей, бабушку с дедушкой, брата, сестру (если они есть). На этом этапе жизни все остальные для него — чужаки.

В приучении к посещению садика, безусловно, есть свои плюсы. Но, как в любом явлении, есть и свои минусы. Все дети разные, со своими особенностями и потребностями. Кто-то легче адаптируется к незнакомой обстановке, радуясь общению и играм, кому-то требуется длительный период привыкания и одиночество для восстановления сил. На некоторых детей шумное общество сверстников плохо действует, они предпочитают уединение. Все это надо учитывать, что не всегда возможно в условиях детских учреждений.

Мать: потребность в глотке свободы

Зачем мать отдает ребёнка в садик?

Детский сад в первую очередь нужен не ребёнку, а родителям. Им надо трудиться, зарабатывать, осуществлять намеченные планы. Особенно это относится к матери, которая воспитывает ребёнка одна (сейчас таких женщин немало). Ей не на кого рассчитывать, приходится быть и мамой и папой. Хорошо, когда ей помогают родители, няня. А если такой возможности нет?

Помимо необходимости работать, любой молодой матери нужна свобода. У нее есть свои потребности, ей надо строить свою жизнь. Каждая представительница слабого пола хочет иметь счастливую судьбу, большинство желают создать семью, это заложено в женской психологии. Да и для ребёнка тоже лучше, когда мать устроена и счастлива.
Наконец, она устает и нуждается в отдыхе, ведь материнская нагрузка велика. Когда чадо начинает ходить в садик, женщина успокаивается и чувствует себя более свободной. Она становится более уравновешенной и доброжелательной по отношению к своему ребёнку.

Плюсы посещения детского сада

В посещении детского сада, безусловно, есть и свои плюсы. Они чаще всего связаны с процессом социализации. Ребёнок учится налаживать контакты с другими ребятами: знакомиться, вместе играть, ссориться, мириться. У маленького человека формируется психология общения, он учится реагировать на конфликты, взаимодействовать не только с детьми, но и с взрослыми и т. д. У него вырабатываются навыки режима, дисциплины, послушания. Если дома мама или бабушка могут ему многое позволить, то в саду он должен подчиняться требованиям воспитателей. Также у него вырабатывается самостоятельность, он учится сам умываться, одеваться, посещать туалет и пр.

На что надо обратить особое внимание

Если родители хотят отдать ребёнка в садик, надо очень внимательно отнестись к выбору детского учреждения. Они бывают разные, все зависит от того, как там поставлено дело. Необходимо собрать всесторонние сведения о садике, узнать мнения знакомых, соседей, поискать отзывы в Интернете. Важны отзывы не только о благоустройстве, но также о воспитателях и других сотрудниках. Родители должны быть уверены, что отдают свое чадо в такое место, где ему будет хорошо и безопасно, и где к нему будут относиться доброжелательно, по-доброму.

Психологи советуют относиться к детскому саду как к услуге, то есть, безопасному месту, где можно оставлять ребёнка под надежным квалифицированным присмотром. Но не стоит относиться к нему как к учреждению, где детей будут воспитывать, прививать им определенное мировоззрение. Это должно являться задачей не детского сада, а исключительно семьи.

Психология отношений матери и ребёнка

Психология отношений матери и ребёнка

Проблема материнской вины

Многие матери переживают из-за того, что отдали детей в садик, и ощущают себя виноватыми. Беспокоиться за ребёнка, чувствовать его всем сердцем — неотъемлемая черта материнской психологии. Чтобы избавиться от этого чувства, как уже сказано выше, надо разузнать все о детском учреждении, куда мать собирается отдать свое чадо. Если она будет уверена, что сделала все, чтобы малыш находился под тщательным и неусыпным присмотром в то время, когда она трудится, ей будет легче.

Еще один вариант. Возможно, удастся договориться с работодателем, чтобы один день в неделю можно было работать удаленно, из дома. С учетом выходных это даст возможность проводить больше времени со своим чадом. Или можно обсудить с шефом другие варианты: укороченного рабочего дня и т. д. Если матери удастся больше времени уделять отпрыску, им обоим станет легче.

Избавиться от чувства вины матери помогает осознание, что она работает для ребёнка. Она зарабатывает деньги, это дает ей возможность возить его на отдых, покупать ему лучшую одежду, игрушки, оплачивать бассейн, развивающие занятия и т. д. В конечном счете, все это идет ему на благо.
Также для матери важно расти, развиваться, быть личностью, добиваться успехов. Когда ребёнок станет взрослым, он это поймет. Он будет гордиться мамой, ему будет интересно с ней общаться.

Первый шаг по подготовке к реальной жизни

Поступление в садик — далеко не последняя травма в жизни маленького человека. Они случаются всегда, впрочем, так же как и радости. В детской жизни немало огорчений: дразнят сверстники, несправедливо относится учительница, первый провал на экзамене, разочарование в друге. Далее — первая безответная любовь, неприятности на работе, наконец, потеря кого-то из близких… Все это — эмоциональные травмы (большей или меньшей степени тяжести).

Но ведь есть и победы, есть счастье! Родители купили подарок мечты, стал лучшим в классе по математике, поступил в институт, затем влюбленность, женитьба, рождение детей, успехи на работе… Жизнь — она в полоску. Прожить ее под мамиными крыльями нельзя, это делает ребёнка слабым, беспомощным. Надо выходить наружу и добиваться своего.

Даже самые прекрасные родители, какими бы святыми они ни были, не могут отдавать любовь постоянно, 24 часа в сутки. У них есть своя жизнь, свои потребности. Даже если они всей душой привязаны к детям, раствориться в них они не в состоянии. А если все-таки растворятся без остатка, это может плохо кончиться. Дети перестанут их уважать, перестанут считать их личностями, имеющими свои потребности, и будут воспринимать их как придаток. У них выработается психология потребителя. Поэтому родителям не надо переживать, что они отдали ребёнка в садик. Если они сумели выбрать достойное заведение, все нормально. Школа жизни должна когда-то начаться. Если родители любят свое чадо и заботятся о нем, все у него будет хорошо!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.03.2018 11:47, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Дать нельзя отказать: сборы денег в садах и школах
Что платно, а что бесплатно в школах и садах? Как отказываться от поборов в образовательных учреждениях.
Новогодняя поделка в детский сад
Поделка в детский сад — интересное занятие для всей семьи, в котором можно дать волю фантазии и проявить творческие способности.
Болезни в детском саду: профилактика
Посещение садика – это всегда стресс для ребенка, что приводит к снижению иммунитета и простудам, как быть?
Ведем ребенка в детский сад
Первый визит в детский сад – стресс для ребенка. Как сделать адаптацию к нему безболезненной? Читайте советы на портале MedAboutMe.
Ребенок не хочет идти в детский сад: сложности адаптации
Ребенок в первый раз идет в сад, впереди – адаптация. Как пережить ее и детям, и родителям, расскажет MedAboutMe.
Детский сад и истерика у ребенка – что делать?
Ребенок не хочет ходить в детский сад? Вы каждое утро боретесь с его истериками? Узнайте, как прекратить их и облегчить адаптацию малыша, из этой статьи.