Первый раз в детский сад: укрепление иммунитета и психологическая подготовка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из важных и сложных этапов в жизни родителей и малыша является начало посещения детского сада. И если кроха еще не знает, что его ожидает, то мама наверняка уже наслышана о болезнях и сложностях адаптации. Чтобы помочь своему чаду быстрее адаптироваться, нужно заранее его подготовить. И начинать это следует хотя бы за год до посещения сада.

Когда лучше начать посещение детского сада?

Когда лучше начать посещение детского сада?

Первое, с чем нужно определиться — это с какого возраста отдавать ребёнка в детский сад. Обычно выбирают между 2, 3 и 4 годами. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Многие специалисты считают, что делать это нужно не ранее 4 лет. В этом возрасте малыш уже вполне самостоятельный, и готов расстаться с мамой ради общения со сверстниками. Однако далеко не каждая мама может сидеть с ребёнком до 4 лет. Минусом также является то, что ребёнок уже имеет свои принципы и предпочтения, что усложнит его адаптацию в коллективе.

Для большинства мам оптимальным кажется вариант с 3 лет. По крайней мере, они уже психологически готовы отдать свое чадо в сад, чтобы освободить немного времени для себя. Кроме того, многим нужно выходить на работу, и тут уже выбирать не приходится. Однако и здесь могут быть свои противоречия:

  • Если маме нужно выходить на работу, то ей некогда заниматься адаптацией ребёнка. И она вынуждена его практически сразу оставлять на целый день. Это большой стресс для ребёнка.
  • Кризис 3-х лет. Он может усложнить адаптацию, ведь ребёнок больше капризничает и всячески пытается противоречить родителям.
  • Начало посещения детского сада связано с частыми болезнями, а это вряд ли поможет маме сделать карьеру.

Посещение детского сада с 2 лет тоже имеет свои плюсы и минусы. Главный минус — ребёнок еще слишком мал для расставания с мамой и может расценить это, как предательство. Но, с другой стороны, этот стресс быстро забывается, и к 3 годам ребёнок с удовольствием ходит в садик, и развит больше своих недетсадовских сверстников. К плюсам также можно отнести следующее:

  • Если маме нужно выходить на работу, когда ребёнку исполнится 3 года, то к этому времени малыш адаптируется, и будет без проблем находиться в садике целый день.
  • До начала выхода на работу у мамы будет возможность сидеть дома с ребёнком, когда он болеет. В первый год дети болеют часто. Чтобы не подорвать иммунитет ребёнка, нужно долечивать болезни до конца. У работающих мам нет такой возможности, и часто они отправляют ребёнка в сад, как только спадет температура. В итоге — через несколько дней ребёнок опять на больничном. И так по кругу, ведь ослабленный болезнью иммунитет не может бороться с новыми возбудителями.
  • В некоторых случаях у мамы нет другого выхода, и ей нужно выйти на работу раньше.

Укрепление иммунитета малыша до начала посещения детского сада

Укрепление иммунитета малыша до начала посещения детского сада

Никакие меры не смогут полностью уберечь ребёнка от заболеваний в первое время посещения детского сада. Однако если начать укреплять иммунитет еще до его посещения, то можно облегчить их протекание, избежать осложнений и сократить их количество. Для этого нужно следовать таким советам:

  • Сбалансированное питание. Во-первых, у ребёнка должен быть четкий режим питания. Лучше, если он будет приближен к режиму детского сада. В рационе должны присутствовать только полезные продукты, содержащие большое количество витаминов и микроэлементов. А именно: каши, молочные и кисломолочные продукты, рыба, мясо, овощи и фрукты.
  • Регулярные прогулки. Гулять с ребёнком нужно ежедневно. В теплое время года делать это нужно не менее 2 часов в день, в холодное — хотя бы по 15-30 минут.
  • Не приучать ребёнка к теплу. Те дети, которых родители постоянно кутают и купают в горячей воде, болеют чаще. Необходимо, чтобы ребёнок был готов и к сквознякам, и к холоду. Это не значит, что нужно купать его зимой в проруби. Но нужно понимать, что для прогулки в детском саду воспитателю нужно одеть более 10 детей. И те, кого одели первыми, обязательно вспотеют до выхода на улицу. В холодную погоду это может станет причиной ослабления иммунитета, что приведет к заболеванию.
  • Разрешать ребёнку ходить босиком. Это способствует правильному формированию стопы и укреплению иммунитета. Конечно, делать на улице это можно только летом. В другое время можно позволять крохе ходить босиком дома.
  • Давать ребёнку как можно больше жидкости. Лучше, чтобы это были чаи, компоты или вода. Так организм будет поддерживать баланс жидкости и регулировать температуру тела.
  • Давать ребёнку специальные витаминно-минеральные комплексы.

Советы родителям по психологической адаптации ребёнка

В любом случае у ребёнка будет стресс после первого посещения детского сада. Чтобы его минимизировать родители должны следовать таким советам:

  • Стараться, чтобы еще до посещения детского сада ребёнок общался со сверстниками. Это можно делать на детской площадке или в игровых центрах. Если есть возможность, то можно походить с ребёнком в специальные развивающие центры.
  • Рассказывать ребёнку о садике заранее. Говорить нужно только о хорошем — об игрушках, детях, играх. Нужно создать у ребёнка положительное представление о детском саде.
  • Не пугать ребёнка садиком. Есть родители, которые говорят, что не заберут малыша из детского сада, если он будет плохо себя вести. Или пугают другими подобными вещами. Детский сад не должен быть наказанием.
  • Ребёнок должен знать, что по любым вопросам он может обращаться к воспитателю.
  • Следует научить малыша одеваться, есть и ходить на горшок самостоятельно. Если ребёнку только 2 года, то нужно хотя бы делать попытки научить его этому.
  • За полгода следует начать придерживаться режима детского сада. Особенно это касается утреннего пробуждения и дневного сна.

Идеального возраста для начала посещения детского сада не существует. Можно лишь взвесить все «за» и «против», и действовать, исходя из своей ситуации.

Правила первого дня

Правила первого дня

Желание ребёнка ходить в детский сад во многом зависит от его первого впечатления о нем. Поэтому родители должны придерживаться таких рекомендаций:

  • Постараться не кормить его утром. Будет лучше, если он захочет поесть в детском саду. Хотя нередко в первый день дети отказываются от детсадовской еды. Это нормально, и со временем это пройдет.
  • Дать с собой игрушку. Это для него будет частью дома и не позволит почувствовать себя одиноко. Однако это не должна быть любимая игрушка. Ведь другие дети обязательно захотят взять ее, и тогда это может стать для крохи трагедией.
  • Обязательно акцентировать внимание ребёнка на его шкафчике. Как правило, на каждом из них есть какой-то рисунок. По нему дети и запоминают их первое время.
  • Обязательно нужно сказать ему, что мама за ним вернется.
  • Не нужно сразу оставлять ребёнка на весь день. Сначала достаточно и 1 часа.
  • Обменяться с воспитателем номерами телефонов.
  • Поговорить с воспитателем и рассказать об особенностях малыша. Как он просится на горшок, кушает, что умеет и что ему не нравится.
  • Не прощаться долго, даже если он плачет. Это его не успокоит, а только даст повод расплакаться еще сильнее. Лучше поцеловать, пообещать вернуться и уйти. Неплохо придумать свой ритуал прощания.
  • После садика надо стараться больше времени проводить с ребёнком, спрашивать о том, как он провел день, что ему нравится или не нравится.

Конечно, все это индивидуально. Некоторые дети с первого дня легко остаются в саду, и не хотят уходить домой. Для других адаптация может проходить долго и тяжело. Главное — набраться терпения и помочь своему крохе полюбить детский сад.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2016 02:37, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Знакомство ребенка с дошкольным учреждением: адаптация
Ваш ребенок пошел в детский сад или школу? Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет, как смягчить возможные сложности этого важного периода жизни.
Традиции детских садов за рубежом
Как же проводят день дети-дошкольники в разных странах мира? Читайте подборку MedAboutMe.
Детская психология: идем в детский сад
Рассмотрим особенности становления психологии у ребенка. Что советуют психологи? На что обратить внимание?
Воспитание детей: нужен ли ребенку детский сад?
В наше время родители задумываются с самого рождения, в какой детский сад пойдут их дети и нужен ли он вообще.
Адаптация ребенка в садике
Детский сад - важный этап в жизни ребенка и нужно знать, как правильно подготовиться, чтобы ребенок легко адаптировался к новым условиям.
Частный детский сад: плюсы и минусы
Выбор частного детского сада для малыша – ответственное мероприятие, требующее учета родителями широкого спектра важных нюансов.