Почему дети болеют в детском саду?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда-то вопрос о пребывании детей в дошкольных учреждениях в то время, пока родители на работе, не обсуждался и не подвергался сомнениям. Сегодня многие родители, особенно, матери, предпочитают заниматься воспитанием ребёнка самостоятельно и уделять больше времени его развитию. Но немало тех, кто вынужден отдавать ребёнка в детский сад в связи с необходимостью выйти на работу. Одна из главных проблем, с которой сталкиваются родители маленьких детей — высокий уровень заболеваемости простудными и инфекционными заболеваниями в детских дошкольных учреждениях.

Проблемы адаптации детей к детскому саду

Проблемы адаптации детей к детскому саду

Сегодняшние родители имеют выбор между государственным и частным детским садом. Частный имеет множество преимуществ — более развитую материальную базу, меньшее количество детей в группе и более внимательное отношение воспитателей. Минус у частного садика один — высокая стоимость пребывания ребёнка. Но, по наблюдениям некоторых родителей, дети могут заболеть или плохо адаптироваться как к государственному саду, так и к частному.

Но дети, вынужденные посещать дошкольные учреждения, сталкиваются не только с болезнями, но и с необходимостью рано вставать по утрам. Именно по этой причине взрослые с сожалением ждут наступления понедельника. Каждый ребёнок — отдельная личность, и далеко не всем по душе нахождение вне дома в течение 8 часов. И он имеет право на собственное мнение и отношение к сверстникам и воспитателям.

Частые детские болезни — это серьезная проблема для ребёнка и для родителей. Далеко не всякому работодателю придутся по душе перерывы в работе в связи с болезнями ребёнка. Поэтому многие вынуждены приводить в группу малышей, которые не совсем выздоровели. Некоторые дошкольники болеют в течение первого года, затем у них повышается сопротивляемость заболеваниям. Другие часто болеют по психологическим  и физиологическим причинам.

Причины заболеваемости детей в детском саду

Когда ребёнок ходит в детский сад меньше года, то частые болезни считаются вариантом нормы. Дело в том, что каждый из его сверстников имеет собственную микрофлору. При длительном нахождении в закрытом помещении малыши обмениваются микрофлорой и могут заразиться некоторыми вирусами. Через некоторое время у ребёнка вырабатывается иммунитет. К сожалению, многие родители вынуждены приводить в садик малышей с ярко выраженными симптомами простудных заболеваний, которые затем заражают сверстников. К тому же многие дошкольники подвержены сезонным эпидемиям, например, гриппу.

Но причины частой детской заболеваемости могут быть и более глубокими. Например, ребёнок может иметь более слабый иммунитет, чем у сверстников. Если он не болел до посещения садика, то вероятность заболеть увеличивается. Многие малыши не выдерживают постоянной деятельности и шума, и заболевают в результате перегрузки нервной системы.

Детские болезни могут быть элементом своеобразной психологической защиты. Некоторым  дошкольникам нравится находиться дома в атмосфере любви и готовности взрослых выполнить любое их желание. Домашние, «несадовские» малыши могут тосковать по маме или испытывать трудности с вхождением в коллектив. В этом случае болезни являются следствием личностных особенностей и темперамента ребёнка.

Детские болезни отрицательно влияют на психологическое состояние родителей. Ребёнок может требовать внимания в то время, как матери необходимо работать. Когда обстоятельства не позволяют оставлять его дома на длительный срок, родителям необходимо принять меры по облегчению психологического состояния малыша и профилактике частых заболеваний.

Профилактика детских заболеваний

Профилактика детских заболеваний

Если причина частых детских болезней в постепенном приспособлении к взаимодействию со сверстниками и их микрофлорой, то постепенно выработается иммунитет, и ребёнок будет болеть меньше. Гораздо сложнее ситуация, когда он болеет по психологическим причинам — не хочет расставаться с мамой или не любит рано вставать и идти в сад.

Некоторые матери, имеющие возможность уволиться с работы и оставаться с ребёнком, просто забирают его из сада. Но такая возможность есть не у всех, и часто мать вынуждена каждый день водить малыша в сад, несмотря на его нежелание. И в этом случае поможет психологическая профилактика частых заболеваний.

Лучшее средство от любых болезней — это качественно проведенное время с ребёнком. Когда родители приходят забирать его из садика, им важно сохранять доброжелательный настрой и стараться развеселить малыша. Необходимо интересоваться делами ребёнка, спрашивать, как прошел его день. Так улучшится настроение малыша и родителей.

Если болезни вызваны сезонными эпидемиями, то ребёнку поможет профилактика гриппа и ОРВИ — употребление продуктов питания и витаминных комплексов, укрепляющих иммунитет, занятия спортом и прививки. Адаптацию к посещению дошкольного учреждения следует начинать постепенно. Если у матери есть возможность, то начать посещать садик следует с ГКП (группы кратковременного пребывания) на 2-3 часа.

Взрослым необходимо обратить внимание и на то, как протекают детские болезни. Если ребёнок болеет без осложнений, то поводов для беспокойства нет, и постепенно естественная защита организма придет в норму. Но часто болезнь выгодна и матери, и ребёнку на подсознательном уровне. Мать может по каким-то причинам негативно относиться к необходимости пребывания малыша в садике и испытывать облегчение каждый раз, когда он заболевает.

Ребёнок тонко чувствует настроение родителей — радость, спокойствие, волнение или тревогу. Если он видит, что маме грустно, когда она отправляет его в садик, то также будет испытывать нервное напряжение, результатом которого будет очередной эпизод болезни. Необходимо укреплять иммунитет не только физически, но и психологически. Задача родителей, которые хотят успешно адаптировать ребёнка к садику — создать доброжелательную атмосферу и позитивный образ дошкольного учреждения, в котором малышу будет приятно и интересно находиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2019 12:05, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?
Всегда ли детский сад приносит ребенку положительные эмоции? Как вести себя родителям, когда малыш не хочет туда идти?
Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
В чем польза детского сада?
Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? Как помочь ему адаптироваться в новом коллективе?
Как защитить ребенка в детском саду?
Что делать, если ребенка обижают в детском саду? Как помочь ему?
Существуют ли дети, не приспособленные к детскому саду?
Действительно ли существуют дети, неспособные адаптироваться к детскому саду?
Серьезное испытание: как не испортить утренник ребенку?
Как сделать, чтобы выступление на утреннике принесло ребенку только положительные эмоции?