Почему некоторые дети не любят детский сад?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда-то посещение детских дошкольных учреждений считалось обязательным атрибутом детства, но посещать их любили не все. Сегодня не все дети ходят в садик. Это происходит по нескольким причинам — недоступность государственного детского сада, недоверие родителей к детским дошкольным учреждением или помощь няни или бабушки. Педагоги и психологи признают, что существуют дети, которые не приспособлены к садику в силу психологических, личностных особенностей. Многие из них добровольно выбирают отказ от посещения дошкольного учреждения. Но ситуация может усложниться, когда другого выхода просто нет.

Дети, матери и детский сад

Детский сад уже не является одним из необходимых атрибутов детской социализации, каким он был еще 25-30 лет назад. Матери, которые могут позволить себе не работать, выбирают домашнее воспитание ребёнка и социализацию в кружках и секциях. Детские дошкольные учреждения оставили у многих негативные воспоминания — о неприветливых и грубых воспитателях, насильственных методах воспитания, разлуке с мамой. Но большинство женщин вынуждено работать, и для них детский сад является единственным выходом при отсутствии родственников, готовых оставаться с ребёнком, или средств на оплату услуг няни.

Психологи и педагоги признают, что существует несколько категорий детей, которым показано посещение детского дошкольного учреждения. Например, садик может быть полезен единственному ребёнку в многопоколенной семье. Общение в садике научит его необходимому навыку общения со сверстниками. Ну, а самостоятельной маме садик просто жизненно необходим, чтобы иметь возможность выйти на работу. Полезно посещать детское дошкольное учреждение детям с СДВГ (Синдромом дефицита внимания и гиперактивности), хотя многие воспитатели против их присутствия в группе. Для детей с СДВГ необходим четкий распорядок дня и активные игры.

Не рекомендуется начинать посещение дошкольного учреждения ребёнку в состоянии стресса или горя, а также испытывающему проблемы с коммуникацией. Но если у родителей нет другого выхода, то с большой вероятностью ребёнок не полюбит занятия в детском учреждении, и каждое его посещение будет сопровождаться негативной реакцией в виде плача и нарушения поведения.

Возможные причины нелюбви ребёнка к детскому саду

Возможные причины нелюбви ребёнка к детскому саду

У каждого ребёнка есть свои причины нелюбви к посещению детского дошкольного учреждения. Одним не нравятся шумные игры и развлечения для детей, другим — общение с агрессивным одногруппником, третьим — отношение воспитателя. Порой после одной неудачной попытки родители прекращают водить ребёнка в садик, поскольку, возможно, он еще не готов. Но при следующей попытке адаптация может пройти успешно.

Когда ребёнок плачет, демонстрируя упорное нежелание посещать детское дошкольное учреждение, это не может не отражаться на душевном состоянии матери. При этом у нее может не быть ресурса на создание положительного образа садика или успокоение ребёнка, поскольку ей необходимо ходить на работу. Тем не менее, следует выяснить, почему садик вызывает столь негативную реакцию у ребёнка.

Во-первых, необходимость отправиться в детское дошкольное учреждение и проводить целый день в компании воспитателя и не слишком дружелюбных сверстников может совпасть с кризисом 2-3 лет, когда ребёнок еще недостаточно хорошо осознает свои чувства. Это один из самых сложных периодов для родителей и для ребёнка.

Во-вторых, ребёнку сложно принять внезапные изменения в виде четкого режима и необходимости раннего подъема. В этом случае нежелание посещать детское дошкольное учреждение может быть связано со сложностями адаптации. Она может занимать от 2 недель и сопровождаться болезнями и упорным нежеланием ходить в садик.

Причины нелюбви к садику могут быть достаточно вескими, например, конфликт с воспитателем или сверстниками. Некоторые дошкольники не любят посещать детское дошкольное учреждение, потому что им не нравятся развлечения для детей, которые там предлагают. Например, ребёнок не любит подвижные игры, предпочитая чтение книг и время в тишине.

Каждая семья выбирает свой метод социализации, приемлемой для ребёнка. Если посещение садика представляется необходимым, то следует начать подготовку с посещения группы кратковременного пребывания или создания положительного образа сада — рассказов о собственном детстве, развлечениях для детей и новых друзьях. Таким образом, родителям удастся минимизировать болезненность адаптации.

Плюсы нахождения в детском саду: развлечения для детей, общение и многое другое

Плюсы нахождения в детском саду: развлечения для детей, общение и многое другое

Посещение детского дошкольного учреждения имеет ряд очевидных плюсов для семьи и для ребёнка. Первый и самый главный — это детская социализация, заключающаяся в умении дружить, выходить из конфликтных ситуаций, общаться со сверстниками. Другой важнейший навык — умение признавать авторитет взрослого, который не испытывает безусловной любви к ребёнку. Родители, бабушки и дедушки любят ребёнка безусловно, воспитатели и школьные учителя не будут этого делать — для того, чтобы заслужить их авторитет, нужны реальные достижения.

Следующий важный аспект пребывания в детском дошкольном учреждении — развлечения для детей. Мама не всегда в состоянии качественно развлечь ребёнка — она занята на работе или уделяет внимание младшему брату или сестре, папа на работе, а бабушки далеко. А в детском дошкольном учреждении ребёнок находит еще больше партнеров для игр и развлечений. Кроме того, в садике развиваются навыки самостоятельности — умение есть ложкой, одеваться, заправлять кровать.

Посещение ребёнком детского дошкольного учреждения положительно влияет и на психологическое состояние мамы. Если работа отца обычно не подвергается сомнениям, то от матери общество в большинстве случаев ждет посвящения себя интересам мужа и детей. Но далеко не все матери с удовольствием остаются дома — у многих быт и нахождение в четырех стенах вызывает раздражение, которое неблагоприятно отражается на отношениях в семье. И если нет возможности нанять няню, то посещение ребёнком детского дошкольного учреждения будет оптимальным выходом из ситуации.

Адаптация к посещению детского дошкольного учреждения — непростой период и для ребёнка, и для мамы. Но если это необходимо для семьи, то не стоит сдаваться, особенно, если альтернативы нет. Вполне возможно, что постепенно ребёнок полюбит садик и будет с удовольствием его посещать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2019 20:30, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Значимость услуг детского сада как социального института / Савинская О.Б. // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены 2014 №5
Развитие творческой активности детей и юношества: детский сад, школа, вуз / Тагильцева Т.Г. // Инновационные проекты и программы в образовании 2012
Семья как фактор формирования готовности к школе детей, не посещающих детский сад / Данюшевская Г.А. // Концепт 2012 №12

Читайте также

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?
Всегда ли детский сад приносит ребенку положительные эмоции? Как вести себя родителям, когда малыш не хочет туда идти?
Как защитить ребенка в детском саду?
Что делать, если ребенка обижают в детском саду? Как помочь ему?
Мой дом второй: как подготовить ребенка к детскому саду?
Планируете в ближайшее время отдать ребенка в детский сад? К такому событию следует подготовиться заранее, чтобы малышу было легче приспособиться к новым для него условиям.
Ребенок не ходит в детский сад: как воспитывать его?
Как заниматься воспитанием и обучением ребенка, если он не ходит в детский сад?
Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад
Причин, по которым ребенок может отказываться посещать детский сад, довольно много.
Почему дети болеют в детском саду?
Почему дети в детском саду часто болеют?