Почему ребенок часто болеет в детском саду?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ребёнок идет в детский сад и вдруг начинает часто болеть. Причем пока он находится дома в выходные, все в порядке, а в понедельник снова появляется кашель у ребёнка, заложенность носа и прочие неприятности. Почему так происходит, разбирался MedAboutMe.

Кашель у ребёнка и другие симптомы болезней: психосоматика или физиология?

Казалось бы, и детский сад хороший, и проводит там ребёнок всего полдня, но все равно успевает заболеть. Почему так происходит и что делать родителям?

Причин, по которым появляются кашель у ребёнка и другие симптомы простудных заболеваний, может быть несколько. В первую очередь следует исключить физиологическую природу болезни. Если малыш заболел, его нужно обязательно показать врачу для установления причины заболевания и при необходимости назначения соответствующего лечения. Но если причиной болезни является не физиологическая составляющая, тогда что? Попробуем разобраться.

Развитие ребёнка: в детский сад идти рано

Одной из причин того, что ребёнок болеет в детском саду, может стать его слишком юный возраст. Возможно, физическое и психическое развитие ребёнка еще не достигли нужного уровня, а где-то через 3—4 месяца он пойдет в сад более охотно. В этом случае имеет смысл проанализировать ситуацию и посоветоваться с врачом. И, если есть такая возможность, отложить на некоторое время знакомство с детским учреждением.

Ребёнку плохо в саду

Ребёнок может плохо себя чувствовать в детском саду как физически, так и эмоционально. Может быть, его обижают другие дети, а родители не вмешиваются, придерживаясь мнения, что он должен учиться защищать себя самостоятельно. Или над ним в саду смеются, а педагог не торопится успокоить малыша, когда он плачет.

Вариантов может быть много, и неважно, что именно стало причиной появления психосоматических симптомов. Главное, что от стресса страдает как физическое, так и психическое развитие ребёнка. В этом случае стоит серьезно задуматься о том, чтобы перевести малыша в другую группу или другое дошкольное учреждение. Ведь для родителей нет ничего дороже нормального развития ребёнка, а также его физического и эмоционального благополучия, комфорта и безопасности.

Малышу не нравится воспитатель

Малышу не нравится воспитатель

Этот момент тоже не стоит сбрасывать со счетов. Вполне возможно, что родители выбрали самый лучший детский сад с их точки зрения, а малышу он по какой-то причине не нравится. А бывает и так, что родителям самим не очень нравится строгость воспитателя, но они успокаивают себя тем, что это полезно для ребёнка: «Приучит его к дисциплине и порядку». Но если взрослые сами не в восторге от педагога, почему малыш должен идти к нему с удовольствием? 

Не стоит забывать о том, что дошкольное развитие ребёнка происходит все-таки не в армии, а в детском саду. И здесь важна не так дисциплина, как возможность комфортного пребывания в дошкольном учреждении, в котором этой дисциплине можно было бы научиться. И вообще, не стоит перекладывать на воспитателя психологическое развитие ребёнка, в частности формирование у него определенных черт характера. Да и педагога лучше найти такого, общение с которым вызывает позитивные эмоции.

Ребёнок боится детского сада

Некоторые родители в своем стремлении воспитать в ребёнке какие-то положительные черты характера пугают его: «С тобой никто в детском саду не будет дружить, потому что жадный», или «Как ты будешь в сад ходить, если кашу не ешь и игрушки за собой не убираешь»? Подобные угрозы формируют у ребёнка страх перед дошкольным учреждением. И как вы думаете, ему очень хочется туда идти?

Конечно, не стоит приукрашивать действительность, но и запугивать малыша тоже нельзя. Отношения с детьми в саду могут быть разными не только потому, что ребёнок не хочет делиться конфетами. А есть и убирать игрушки он должен самостоятельно потому, что так нужно делать, а не потому, что из-за этого может быть плохо.

Психосоматическая природа болезней как следствие угроз

Когда ребёнок несколько раз услышит, что мама не заберет его из сада, если он будет плохо себя вести, он в это поверит. Таким образом родители только усложняют процесс адаптации малыша к детскому саду. Ни один ребёнок не захочет идти туда, откуда его не собираются забирать. И стоит ли потом удивляться, что кашель у ребёнка и другие симптомы болезней могут иметь и психосоматическую природу, или что иммунитет у ребёнка страдает на фоне стресса? Поэтому следите за тем, чтобы ребёнок не чувствовал себя брошенным. Он должен знать, что мама или папа придут и заберут его, что бы ни случилось.

Неправильное прощание

Неправильное прощание

Если, переступив порог детского сада, ребёнок перестает плакать, то это значит, что у него есть право на слезы в момент прощания с мамой. Скорее всего, потом малышу будет весело в компании ровесников, но сейчас ему очень грустно оттого, что он расстается с мамой. Поэтому вместо укоров лучше сказать: «Я понимаю, что тебе грустно со мной расставаться, но сейчас ты пойдешь играть с детьми, и тебе будет веселее».

Стоит пересмотреть и свои ритуалы прощания. Может быть, родители просто торопятся исчезнуть, пока ребёнок отвлекся или, еще хуже, пошел в туалет? Была ли у него возможность помахать маме из окошка, попрощаться и сказать, что он ее любит? Эти мелочи, кажущиеся на первый взгляд несущественными, в действительности очень помогают малышу быстрее адаптироваться в новых условиях и избежать проблем со здоровьем. Они помогают понять, что он не один в своих чувствах и переживаниях, и родители всегда готовы помочь ему с ними справиться. Если малыш не будет этого чувствовать, он будет избегать походов в сад, только чтобы оградить себя от болезненного расставания.

А может быть, родители сами так боятся детского сада, что ребёнок предпочитает в него не ходить из-за их страхов? Если эта тревога так велика, что даже по ночам не дает покоя, имеет смысл обратиться к психологу. Специалист поможет научиться справляться с волнением, не перегружая детскую психику.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2018 11:07, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Часто болеющие дети / Иванова Н.А. // Рмж 2008 Т. 16 №4

Читайте также

Дать нельзя отказать: сборы денег в садах и школах
Что платно, а что бесплатно в школах и садах? Как отказываться от поборов в образовательных учреждениях.
Отдавать ли ребенка в детсад: плюсы и минусы
Боитесь отдавать малыша в детский сад? Не бойтесь. Если подойти к делу с умом, это пойдет ему на пользу.
Идеи для выпускного из детского сада у ребенка
«Скоро скажем: здравствуй, школа, до свиданья, детский сад!» Какие развлечения выбрать для выпускного у ребенка и о чем еще стоит позаботиться?
Когда лучше отдавать малыша в ясли
Отдавая малыша в ясли, родители должны помочь ему адаптироваться к новым условиям.
Болезни в детском саду: профилактика
Посещение садика – это всегда стресс для ребенка, что приводит к снижению иммунитета и простудам, как быть?
Как провести день рождения ребенка в детском саду
У вашего малыша-детсадовца скоро день рождения? Организуйте для него незабываемый праздник прямо в детском саду!