Почему ребенок плачет в детском саду?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весной начинается комплектование групп детского сада, и многие родители получают заветные путевки, что позволяет начать посещение детского учреждения и постепенно проходить адаптацию к новому коллективу. Но зачастую возникают ситуации, когда при расставании и затем на протяжении дня ребёнок плачет, отказываясь от общения с детьми, еды и игр. Многие матери и отцы тяжело переживают сами подобные ситуации, и для ребёнка, попавшего из привычной домашней обстановки в новый незнакомый мир, это сильный стресс. Почему так происходит, чем плох новый коллектив для крохи, чем вредны плачи и истерики при расставании по утрам, на пороге группы?

Расставание с родителями по утрам

Расставание с родителями по утрам

Многие дети, начиная посещение детского сада, расставаясь по утрам в дверях группы с родителями, безутешно плачут. Это вполне ненормальное явление, связанное с адаптацией крохи к новым условиям: так он выражает свои эмоции, недовольство или переживания. Родители должны понимать, что это вполне закономерный этап в процессе адаптации, и каждый ребёнок переживает его по-своему.

Чтобы облегчить привыкание к садику, сократить количество тяжелых минут, важно учесть особенности психики малыша, а подготовку к детскому саду начать заранее, не за две недели до начала посещения группы, а гораздо раньше. Родители в это нелегкое время должны набраться терпения, быть доброжелательными и внимательными к крохе, чтобы не формировать отрицательного отношения к походам в сад и патологической адаптации, влияющей на здоровье. Малыши впитывают в себя все как губка, они слышат и понимают разговоры, касающиеся детского садика. Если они улавливают сомнения или опасения родителей, это вызывает ощущения страха и неуверенности, недоверие к новому месту и детям, воспитателям в нем. Поэтому родители должны всем видом внушать: детский сад это второй дом, и утренние расставания должны быть позитивными.

Стресс: хороший или плохой

Период полной адаптации в среднем занимает до трех месяцев, и все это время ребёнок находится в стрессе от новой обстановки, событий, режима и питания. Важно, чтобы этот стресс не отражался негативным образом на малыше и не приводил к проблемам здоровья. Все дети разные, со своими особенностями реагирования на происходящие события, поэтому они по-своему будут реагировать на новую для них обстановку и ситуацию. Часть малышей начинает плакать немедленно, как только мама уходит за дверь, но быстро успокаиваются. Есть дети, что могут первое время быть спокойными, но по мере времени их плач переходит из легкого хныканья в настоящую истерику. Дети могут чаще болеть — это не только адаптация к новым вирусам и микробам, но и реакция нервной системы на стресс, протест против нового и неизвестного.

Расставание с родителями — тяжелая ситуация для ребёнка, у него нет ощущения и понятия времени. Малыш переживает такие моменты по-разному — если обстановка садика нравится, это происходит быстро. Если же что-то пугает или волнует, малыш может долгое время не приспосабливаться, испытывая патологический стресс. Поэтому он может часто болеть и постоянно плакать.

Что может помочь в адаптации

Меньше плачет и проще адаптируется в детском саду ребёнок из многодетной семьи или тот, кто с раннего возраста воспитывался в окружении множества других детей. Кроме того, легче проходит адаптация у тех малышей, которые растут в условиях, где изначально выстраивают ровное отношение к детям как полноправным членам коллектива без особого выделения из всех. Нужно относиться к ребёнку как к личности, социализировать его с ранних лет, позволяя общаться с коллективом. Тогда адаптация проходит проще. С раннего детства стоит ходить в гости к друзьям, у которых много детей, общаться с малышами на детской площадке, посещать развивающие занятия и группы разновозрастных детей или ровесников. Это полезно для становления иммунитета и последующей садовской адаптации.

Когда стоит отложить детский сад на время?

Когда стоит отложить детский сад на время?

По мнению психологов и воспитателей, а также части врачей, нужно отдавать ребёнка в детский сад с раннего возраста, с 1 года до 2-3 лет, либо потом переждать переломный момент в период от 3-х до 5-ти лет. В это время происходит становление собственного «я» ребёнка и формируются существенные изменения в психике. Такие дети адаптируются к детскому саду хуже, чем малыши, что пошли раньше или позднее. В этот время, вне зависимости от половых отличий, поход в детский сад это серьезное испытание для психики. Поведение может серьезно страдать, период адаптации может затягиваться до полугода. На протяжении этого возрастного периода дети тяжело переносят разлуку с родителями, так как связи между ними наиболее сильны. Если эти связи разрываются в периоде кризиса, это влияет на психику ребёнка. Также не стоит отдавать в детский сад ребёнка, который тяжело и часто болеет. Стресс на фоне адаптации может окончательно подорвать иммунитет крохи, он будет еще тяжелее и дольше болеть.

Если ребёнок плачет: вредно ли это?

По мнению исследователей, если ребёнок плачет длительно, данный факт вредно сказывается на его здоровье, наносит непоправимый вред психике и работе нервной системы. Если ребёнок плачет в сутки более 20 минут, а родители игнорируют подобные сигналы, это может приводить к серьезным расстройствам нервной регуляции и работы внутренних органов. Данное утверждение справедливо не только в отношении детского сада, но и домашних малышей, не посещающих каких-либо учреждений. В дальнейшей жизни у таких детей возникают сложности в адаптации к меняющимся условиям жизни, они понимают, что на их плачи, крики и просьбы о помощи никто не откликнется. По мнению ученых, если ребёнок плачет длительно, его крики становятся деструктивными, приводят к сложностям в обучении из-за выделения большого количества стрессового гормона кортизола.

Конечно, и гиперопека в отношении ребёнка не нужна, лишь бы малыш не плакал. Но важно адекватно и своевременно реагировать на плач, таким способом ребёнок показывает свои проблемы, дискомфорт и просит о помощи. Важно находить золотую середину, проявляя внимание и постепенно адаптируя кроху к коллективу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2018 13:35, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Психология детей: привыкаем к детскому саду
Адаптация к детскому саду – важный период в жизни малыша. Что происходит в это время с психологией ребенка? Советы родителям, как облегчить адаптацию к детскому саду.
Дать нельзя отказать: сборы денег в садах и школах
Что платно, а что бесплатно в школах и садах? Как отказываться от поборов в образовательных учреждениях.
Новогодняя поделка в детский сад
Поделка в детский сад — интересное занятие для всей семьи, в котором можно дать волю фантазии и проявить творческие способности.
Болезни в детском саду: профилактика
Посещение садика – это всегда стресс для ребенка, что приводит к снижению иммунитета и простудам, как быть?
Ведем ребенка в детский сад
Первый визит в детский сад – стресс для ребенка. Как сделать адаптацию к нему безболезненной? Читайте советы на портале MedAboutMe.
Ребенок не хочет идти в детский сад: сложности адаптации
Ребенок в первый раз идет в сад, впереди – адаптация. Как пережить ее и детям, и родителям, расскажет MedAboutMe.