Правовой акт или здравый смысл: как решить конфликт в детском саду?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что делать, если между родителями и работниками детского сада возникла спорная ситуация? Что использовать для ее решения — правовые акты или здравый смысл?

Привычки поведения воспитателя в детском саду

Приводит мама ребёнка в детский сад после болезни — аккуратно складывает в шкафчик чистую одежду и обувь на сменку, причесывает, целует своего ненаглядного, вручает любимого мягкого медвежонка, закрывает за собой дверь и слышит недовольный голос воспитательницы: «Ну вот и Сережа пришел. Кончилась наша спокойная жизнь. Правда, дети»? «Елена Николаевна перешла границы дозволенного» — думает мама.

Что является нормой поведения воспитателя, а когда его привычки поведения выходят за рамки дозволенного, разберем на примере нескольких ситуаций.

Проверка бытовых условий ребёнка

Ситуация первая — воспитатель объявляет на родительском собрании, что будет посещать квартиры всех без исключения воспитанников детского сада. Казалось бы, в этом нет ничего особенного — проверит холодильник на наличие «правильных» продуктов и готовых блюд, посетит детскую комнату, проверит шкафчик малыша и его спальное место, сделает соответствующие записи и уйдет. Но все равно чувствуешь себя как-то неприятно, и считаешь эту процедуру унизительной. Кому хочется, чтобы его семью изучали под микроскопом? Да и ремонт не совсем свежий, кое-где обои подклеить не мешало бы. И кран в ванной протекает. Так и хочется сказать в ответ: «В таком случае я приду с проверкой к вам. Должна же я знать, кому ребёнка доверила!»

В такой ситуации главное — не паниковать. Нормативно-правового акта, который обязывает воспитателей детского сада ходить по домам и проверять бытовые условия своих воспитанников, на сегодняшний день не существует. Это входит в компетенцию органов опеки. Кстати, и сами воспитатели не горят желанием таким образом проводить свободное от работы время.

В большинстве случаев родителям раздают анкеты для самостоятельного заполнения. Однако имеются и локальные акты, например, договор с дошкольным учреждением. В таком случае проверка жилищных условий ребёнка является одной из форм работы с родителями. Визит проводится один раз при поступлении ребёнка в детский сад исключительно для выявления неблагополучных семей. Следует отметить, что подобные посещения проводятся только с согласия родителей и в согласованное с ними время.

Кто может забирать малыша из детского сада?

Кто может забирать малыша из детского сада?

Ситуация вторая — воспитатель не отдает ребёнка, если за ним пришли его старший брат или сестра. Мама звонит воспитательнице, объясняя, что не успевает забрать малыша из сада самостоятельно. Ребёнок живет недалеко от сада, дорогу переходить не нужно и вообще всю ответственность мама берет на себя. Но воспитательница непреклонна в своем решении, и не отдает малыша старшим детям.

Что делать? Признать ее правоту. В уставе каждого дошкольного учреждения и в каждом договоре с родителями прописывается ответственность воспитателя за каждого малыша. Таким же образом ребёнок возвращается под ответственность родителей или других законных представителей. В этом договоре родители должны указать всех совершеннолетних лиц, которые имеют право забирать малыша из детского сада (отец, бабушка, няня, соседка). Кроме того, к договору должны быть приложены ксерокопии паспортов указанных лиц. Несовершеннолетнее лицо не может быть законным представителем, поэтому забирать ребёнка из дошкольного учреждения не имеет права.

Конфиденциальность номера телефона родителей

Ситуация третья — воспитатель самовольно передал номер телефона родителей третьему лицу. Не так давно большой резонанс получил случай, когда маме первоклассника от членов родительского комитета пришло смс-сообщение с просьбой принять участие в уборке школьной территории. Мама, которая в письменном виде просила не передавать номер ее телефона третьим лицам, написала на учительницу жалобу в прокуратуру. Было возбуждено дело о разглашении персональных данных. Эта история буквально расколола Интернет-сообщество на два лагеря. Одни считали реакцию родительницы слишком резкой и неадекватной, а другие выступали в поддержку матери, которая, по их мнению, отстояла свое право.

А истина, как обычно, где-то посередине. С одной стороны, ни учительница, ни воспитатель детского сада действительно не должны передавать номер телефона родителей третьим лицам. С другой стороны, родительский комитет — это тоже не сборище людей, которым заняться нечем. В данном случае это представители класса, избранные на общем родительском собрании, что зафиксировано в протоколе. Поэтому их вряд ли можно назвать посторонними.

Ну а если родители не хотят, чтобы члены родительского комитета беспокоили их по телефону, можно оговорить это с воспитателем. Как вариант, вопросы об уборке территории, новогодних подарках и прочие проблемы можно будет решать посредством передачи записки через воспитателя.

Фотографии детей в соцсети

Ситуация четвертая — воспитатель регулярно выкладывает в Сети фотографии своих воспитанников — на прогулке, на занятиях и так далее. Казалось бы, фотографии позитивные, и комментарии под ними хорошие, а все-таки что-то раздражает.

Если родителям это не по нраву, они могут попросить воспитателя не выставлять напоказ их личную жизнь. Одно дело, когда такие фото выкладывают на официальном сайте детского сада, и другое — когда воспитатель размещает их на своей личной странице. Это прямое нарушение конституционного, семейного и гражданского права. Попросите воспитателя не делать этого. Как правило, обычной просьбы бывает достаточно.

Решение проблем детского сада

Решение проблем детского сада

Детский сад нуждается в помощи родителей. Их просят помыть окна, покрасить площадку и так далее. Некоторые родители не возражают против таких мероприятий, а некоторые возмущаются — у них восьмичасовой рабочий день, они устают, платят огромные налоги, делают своевременные перечисления за детский сад, в его штате есть технические работники, которые получают зарплату. Поэтому бесплатными уборщиками родители становиться не собираются.

Что делать? Призвать на помощь здравый смысл. Одно дело, форс-мажор, например, если в пятницу привезли детскую мебель, а к понедельнику она должна быть собрана. Ясно, что без помощи родителей не обойтись. И другое дело, когда родителей просят сгребать листья на площадке и красить качели, потому что работники детского сада не успевают это делать. Их работу родители выполнять точно не обязаны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.03.2019 14:04, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?
Всегда ли детский сад приносит ребенку положительные эмоции? Как вести себя родителям, когда малыш не хочет туда идти?
Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
Как защитить ребенка в детском саду?
Что делать, если ребенка обижают в детском саду? Как помочь ему?
В чем польза детского сада?
Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? Как помочь ему адаптироваться в новом коллективе?
Существуют ли дети, не приспособленные к детскому саду?
Действительно ли существуют дети, неспособные адаптироваться к детскому саду?
Серьезное испытание: как не испортить утренник ребенку?
Как сделать, чтобы выступление на утреннике принесло ребенку только положительные эмоции?