Ребенок не ходит в детский сад: как воспитывать его?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время многие родители выбирают домашнее воспитание и обучение для детей. Этот выбор делают взрослые, которые имеют возможность сидеть с малышом дома, в то время, когда его сверстники идут в детский сад. Ребёнок, также, может получить соответствующее образование в дошкольном возрасте, необходимые навыки самообслуживания и общения рядом с близкими людьми. Однако, чтобы достичь этого, нужно соблюдать некоторые правила.

На чем должно основываться домашнее воспитание и обучение детей? К чему нужно приучать малыша, чтобы он был социально адаптирован, как правильно заниматься развитием познавательной сферы и подготовить его к школе — ответы в данной статье.

Приучение ребёнка к дисциплине и порядку

Родители часто спорят между собой: что лучше для ребёнка — ходить в детский сад, где его приучат быть ответственным, или сидеть с ним дома, прививая те же навыки? Отвечая на этот вопрос, следует заметить, что ребёнок, который воспитывается мамой, не обязательно должен остаться без полезных привычек в поведении и вырасти таким, который ничего не умеет и ни к чему не приучен. Способности и развитие малыша зависят от того, чему научат его родители дома. Что нужно делать, чтобы он приучился к порядку и был дисциплинированным? В первую очередь, не стоит ждать от детей, что они будут отличаться исключительным послушанием и с первого раза выполнять все требования взрослых. Ребёнок в раннем и дошкольном возрасте еще не способен анализировать свой опыт, все запоминать, учиться на ошибках. Он живет эмоциями, для него важно все, что вызывает сильные впечатления, удивляет, радует. Поэтому родителям, приучая к порядку, нужно опираться на чувства и желания детей, чаще давать им право выбора, учитывать потребности в любви и внимании.

Формировать любовь к чистоте и ответственности нужно через игру, а также — демонстрируя личный пример. Детям полезно ложиться и вставать в одно и то же время, принимать здоровую и разнообразную пищу. Хорошо, если родители регулярно приучают их к закаливающим процедурам, физическим упражнениям по утрам. Малыш дома должен чистить зубы и умываться самостоятельно, хранить вещи и игрушки в чистоте, следить за порядком в комнате.

Маленький ребёнок не может и не хочет делать это все сам — ему необходимы внимание и помощь со стороны, так что родителям необходимо запасаться терпением и пониманием. Если они превратят повседневные обязанности в радость, приучат ребёнка к тому, что их можно делать с удовольствием, в нем гораздо быстрее сформируется навык самообслуживания и дисциплинированности.

Родителям важно формировать у детей четкие границы поведения. «Нельзя» и «Нет» взрослых должны звучать уверенно и спокойно, как инструкции, которые не подлежат обсуждению и сомнениям.

Режим дня для детей

Режим дня для детей

Если ребёнок, воспитывающийся дома, не будет приучен соблюдать режим дня, станет делать все, что хочет и привыкнет к хаосу, то позже, когда он пойдет в школу или окажется в другом детском коллективе, ему будет трудно следовать указаниям взрослых людей. Дети, которым можно все, вырастают без понимания четких границ в отношении себя и окружающих людей — им трудно общаться с ними, потому что они не знают, что такое «хорошо» и «плохо», как правильно, а как недопустимо строить взаимодействие.

Благодаря соблюдению режима дня, малыш учится ответственности, время, в его понимании, структурируется, он приобретает навык использовать его качественно и с пользой для себя.

С кем строить общение и как?

Иногда родители тревожатся, что, находясь на домашнем обучении, дети лишаются ценного навыка общения и что позже, когда пойдут в школу, им будет трудно строить отношения, они не смогут найти себе друзей. Такой прогноз реализуется в том случае, когда ребёнок с детства лишен социальных контактов — он «брошен» в эмоциональном плане родителями или другими значимыми взрослыми, у него нет общения с родственниками и их детьми, он не посещает группы интеллектуального развития, его творческий потенциал не раскрывается и не поддерживается.

Дети полноценно адаптируются к обществу, даже, если их обучением занимаются в домашних условиях, если родители не ограничивают другие социальные контакты. С кем общаться ребёнку, который не ходит в детский сад? Стоит чаще гулять во дворе дома, где он может играть с другими детьми, посещать парки, кинотеатры, детские кафе — места, где можно наблюдать за общением других людей и заводить знакомства. Также, полезно обеспечить общение ребёнка в местах, где он может получить дополнительное образование — занимаясь танцами, шахматами, иностранным языком в группе детей. Общение с родителями, детьми родственников и соседей полезно для ребёнка, который не посещает детский сад.

Детское образование

Родители справедливо задумываются над тем, как следует обучать ребёнка самостоятельно. В настоящее время есть много литературы и материалов, используя которые, можно сделать образование домашним. Важно, чтобы эти занятия имели серьезный характер, были адаптированы под детский возраст, индивидуальные особенности, вызывали радость, развивали познавательную сферу.

Родители должны позаботиться о всестороннем развитии малыша: давать ему такие упражнения, благодаря которым будут развиваться познавательная система — память, восприятие, воображение, мышление, речь, мелкая моторика — физическая культура, творческие способности.

Как готовить ребёнка к школе

Независимо от того, где обучается и воспитывается ребёнок — дома или в детском саду — нужно подготовить его к школе так, чтобы поступление в первый класс не стало для него неожиданностью и переломным периодом в жизни.

На что нужно обратить внимание родителям?

Что должен уметь ребёнок перед поступлением в первый класс?

  • обладать хорошим уровнем интуитивного и логического мышления;
  • иметь богатый словарный запас в соответствии с возрастом, уметь закончить начатое предложение, выразить мысли, знать синонимы слов;
  • иметь развитое абстрактное и визуальное мышление;
  • уметь выделять признаки и значения предметов;
  • быть готовым к школе эмоционально и выполнять инструкции взрослых.

Рекомендации родителям

Рекомендации родителям

  • Не стоит негативно отзываться о детском коллективе, даже если ребёнок его не посещает;
  • важно сделать детский досуг разнообразным;
  • не стоит пренебрегать регулярными прогулками на свежем воздухе;
  • нужно увидеть у ребёнка природные способности и таланты и развивать их;
  • полезно учить детей решать конфликты, а не избегать их;
  • важно сделать обучающую и воспитательную атмосферу дома доброжелательной, интересной и радостной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2019 11:51, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Современные особенности физического развития и здоровья городских детей дошкольного возраста / Моглициенко Т.М., Лещенко Я.А., Гимова И.А., Киселева И.В., Боева А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №3

Читайте также

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?
Всегда ли детский сад приносит ребенку положительные эмоции? Как вести себя родителям, когда малыш не хочет туда идти?
Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
Адаптация к детскому саду: чем помочь?
Настает момент, когда получена путевка в садик и пора проходить комиссию, начинать адаптацию к посещению сада.
В чем польза детского сада?
Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? Как помочь ему адаптироваться в новом коллективе?
Серьезное испытание: как не испортить утренник ребенку?
Как сделать, чтобы выступление на утреннике принесло ребенку только положительные эмоции?
Существуют ли дети, не приспособленные к детскому саду?
Действительно ли существуют дети, неспособные адаптироваться к детскому саду?