Ребенок собирается в детский сад

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Посещение детского сада — это важный этап в жизни современного ребёнка. Детские садики появились не так давно, не более ста лет назад, но теперь редкие родители представляют себе, как пройдет детство их малыша без сада. Как же правильно подготовиться к этому этапу, о чем нужно подумать заранее?

Организационные моменты для родителей

Есть разные варианты посещения детского сада. Ребёнок может находиться в коллективе несколько часов — это называется группа кратковременного пребывания. Или же кроха может оставаться с детьми в течение всего рабочего дня, с утра до вечера. Группа пребывания может быть набрана из ровесников (чтобы малыш находился среди похожих на его по развитию и восприятию действительности) или детей разного возраста (чтобы младшие тянулись за старшими). Но в любом случае для того, чтобы ребёнок начал посещать детский сад, необходимо свидетельство нескольких специалистов о том, что здоровье крохи может ему это позволить.

Пребывание в коллективе, даже если это совсем небольшая группа, отличается от быта ребёнка дома. Даже если семья большая, и крохе периодически приходится оказываться в большой группе родственников, в детском садике все будет иначе. Воспитатели увидели ребёнка совсем недавно, они не знают особенностей его характера и физиологических реакций. Кругом находятся другие дети, тоже совсем не знакомые, от которых неизвестно чего придется ждать. Распорядок дня всегда один и тот же, и не всегда он совпадает с тем, который ребёнок привык поддерживать дома. Личное пространство организовать крайне сложно. Зато окружающая среда оказывается наполненной индивидуальными вирусами и бактериями, которые приносит с собой каждый новый ребёнок.

Сочетание всех этих факторов является большим стрессом для здоровья ребёнка. Здесь родители должны понимать, что стресс — явление, не обязательно носящее негативную окраску. Стресс означает сильно потрясение, а как отреагирует на него организм — это уже вопрос индивидуальных особенностей. У большинства детей первые дни в саду и в самом деле бывают связаны с большим дискомфортом и желанием никогда больше в коллектив не возвращаться. Как правило, этот негатив уходит в процессе адаптации, дети психологически привыкают к новому типу существования и начинают получать удовольствие от нахождения среди новых друзей. Но физиологически организм может реагировать на перенесенный стресс в течение очень долгого времени. Для этого понадобятся ресурсы организма, и у малыша они должны быть. Потому для того, чтобы ребёнок был принят в детский сад, ему нужно будет получить медицинскую карту, заверенную всеми необходимыми специалистами.

Проверяем здоровье

Проверяем здоровье

Начинать оформлять медицинскую карту родители могут у участкового педиатра. Он констатирует общее состояние ребёнка, измерит его рост и вес. Также педиатр выдаст направления на анализы и назначит необходимые исследования — кардиограмму, УЗИ, исследование артериального давления. Родители получат специальную папку, в которой узкие специалисты должны будут записать свои наблюдения за состоянием здоровья ребёнка в специфической области. Итак, кто же должен осмотреть малыша перед началом посещения детского сада?

Врач-офтальмолог проверяет здоровье зрительного аппарата малыша, запас его зрения, состояние диска зрительного нерва и глазного дна. Оториноларинголог проверит слух ребёнка и состояние его гортани. Консультация этого специалиста важна еще тем, что он может дать советы по профилактике респираторных заболеваний — практически все дети в первые годы посещения детского сада часто болеют ими. Стоматолог проверит не только здоровье зубов, но и порядок прорезывания, состояние уздечки. Хирург и ортопед проверят здоровье опорно-двигательного аппарата крохи, а также состояние его мышечной системы. Невролог оценит общий уровень развития ребёнка соответственно возрасту.

Если у малыша присутствуют серьезные проблемы со здоровьем в какой-либо области, ему будет рекомендован специализированный детский садик, где ребёнок сможет получать не только присмотр и уход в течение дня, но и реабилитирующие процедуры. Соглашаться или нет на посещение такого дошкольного учреждения — этот вопрос могут решать только родители. Однако в случае отказа от специализированного садика они могут не получить места в обычном учреждении без специализации.

Психологический комфорт ребёнка

Чтобы ребёнок комфортно почувствовал себя в детском саду и благополучно развивался в коллективе сверстников, родители должны психологически подготовить его к новому образу жизни. Лучшая стратегия при этом — максимальная информированность. Многие родители допускают ошибку, придавая жизни в детском саду слишком позитивную окраску — воспитательница вторая мама, все дети лучшие друзья, день состоит только из веселых игр. Если ребёнок заранее настроится на придуманную идиллическую картинку. Столкновение с реальностью может вызвать сильное разочарование, даже если эта реальность будет вовсе не печальной, а просто обычной.

Нужно просто рассказать, а лучше показать малышу правду. Родители могут погулять с крохой вдоль забора, ограждающего территорию садика. Вот так проходят прогулки. Да, здесь нет аттракционов и каруселей с музыкой. Но есть горка, аккуратная песочница и игрушки для нее — все как во дворе, будет привычно, правда? Да, придется просыпаться рано, но ведь так у нас появится больше времени для интересных занятий. Да, не все дети могут сразу захотеть дружить. Но ведь их в группе много, и времени для общения впереди тоже много — будет возможность постепенно приобрести новых друзей. Обсуждение заранее возможных спорных нюансов позволит ребёнку быть подготовленным, когда понадобится применить их на практике и вообще сориентироваться в ситуации.

Одежда для детей в саду

Одежда для детей в саду

Собрать ребёнка в сад — это тоже очень важно. Дошкольное учреждение — это место, где малышу так или иначе понадобится хорошее владение навыками самообслуживания. При всей заинтересованности воспитателя и его помощника, эти два человека не смогут в каждой ситуации помогать каждому ребёнку переодеться, поменять обувь, разобраться с шапкой и шарфом. Поэтому выбирая одежду для сада, родители должны помнить о том, что она должна быть не только удобной в носке, но и удобной для самостоятельного переодевания ребёнка.

Это значит, что застежки должны быть максимально простыми, и где можно обойтись вообще без них — лучше обойтись. От шнурков и пуговиц лучше отказаться до времен более совершенного развития мелкой моторики крохи. Даже если дома ребёнок вполне справляется с такой задачей, в саду в компании таких же детей все зашнуровать и застегнуть в течение нескольких минут сборов на прогулку ему может быть сложно. Также в любом возрасте ребёнок должен иметь в саду запасной комплект одежды, а желательно и обуви тоже. Жизнь малыша будет слишком насыщенной, в ней всякое может случиться. Будет лучше, если кроха всегда сможет переодеться в чистый комплект. Это вопрос не сколько эстетики, сколько здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2017 09:26, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Почему малыш не хочет есть в детском саду
Адаптация ребенка к детскому саду – процесс непростой, и очень часто привыкание малыша к новым условиям негативно сказывается на его аппетите.
Знакомство ребенка с дошкольным учреждением: адаптация
Ваш ребенок пошел в детский сад или школу? Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет, как смягчить возможные сложности этого важного периода жизни.
Традиции детских садов за рубежом
Как же проводят день дети-дошкольники в разных странах мира? Читайте подборку MedAboutMe.
Психология детей: привыкаем к детскому саду
Адаптация к детскому саду – важный период в жизни малыша. Что происходит в это время с психологией ребенка? Советы родителям, как облегчить адаптацию к детскому саду.
Детская психология: идем в детский сад
Рассмотрим особенности становления психологии у ребенка. Что советуют психологи? На что обратить внимание?
Первый раз в детский сад: укрепление иммунитета и психологическая подготовка
Переживаете по поводу первого похода вашего малыша в детский сад? Подготовьте его к этому заранее, воспользовавшись нашими рекомендациями.