Ребенок возвращается в детский сад после лета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители весь теплый сезон проводят с детьми за городом, на даче, в гостях у родственников. Но вот наступает осень, пора готовиться к детскому саду. Идет ли ребёнок в коллектив в первый раз, или возвращается в коллектив друзей, ему все равно предстоит определенная адаптация к смене образа жизни после летнего расслабления.

Адаптация к режиму

Первое, на что сразу придется обратить внимание — это строгий режим дня, и в частности ранние подъемы по утрам. Летний отдых часто расслабляет и детей, и родителей. Даже если семья старается придерживаться четкого распорядка дня, все равно, велик соблазн встать утром попозже, вечером не отправляться в кровать по графику, а позволить себе досмотреть интересный фильм. Время обеда и ужина может быть сдвинуто в любую сторону в зависимости от того, какие мероприятия запланированы на этот день.

С возвращением в жизнь ребёнка посещения детского сада от таких вольностей придется отказаться. Даже если родителям не надо спешить на работу, а администрация сада не настаивает на соблюдении всех формальностей, все равно малышу придется изменить свой образ жизни так, что просыпаться, завтракать, играть и гулять ему придется в строго отведенное для этого время, каждый день. Даже если ребёнок хорошо понимает, с чем ему придется столкнуться, для организма это в любом случае будет стресс.

Родители возвращают режим

Родители возвращают режим

Потому родители должны заранее помочь малышу настроиться на нужную волну. Не стоит ждать, когда будильник впервые разбудит на несколько часов раньше, а дальше нужно будет быстро собираться и отправлять в группу. Пусть вхождение в садовский режим будет плавным. Примерно за десять дней родители должны начать будить ребёнка пораньше на полчаса и укладывать спать тоже пораньше. Так с каждым днем время будет приближаться к условиям, которые малышу придется соблюдать в саду. Тогда ко времени возвращения в сад одним моментом адаптации будет меньше.

Против такой стратегии может возразить сам ребёнок. В первую очередь так случается в том случае, если во время летнего отдыха родители давали ему засыпать и просыпаться самостоятельно. Теперь произвольность нарушается, это всегда вызывает неудовольствие. Здесь можно проявить свою жесткую волю, но такие методы только привнесут дополнительный стресс в жизнь ребёнка, и да и установлению доверительных отношений с детьми они не способствуют. Лучше попытаться договориться. Перед сном можно завести какой-либо ритуал. Ребёнок любит, когда ему читают книжки и это происходит только днем? Прекрасный повод добавить в вечернее чтение сказки. Утром не хочется вставать по маминой просьбе? Пусть мама в виде компенсации приготовит любимое утреннее блюдо малыша.

Дети вспоминают бытовые навыки

Зачастую летний отдых расслабляет сверх меры всех членов семьи. Родители из экономии личного времени и желая облегчить жизнь малышу, не настаивают на выполнении всех навыков самообслуживания. Поэтому очень быстро ребёнок отвыкает сам застегивать — обувь, убирать в стирку грязную одежду, перестает застилать кровать и убирать игрушки после окончания игры. Зачем напрягаться, если родители все сделают? Самим родителям это бывает только на руку — гораздо проще бывает в две минуты смахнуть карандаши в коробку, тем ожидать, пока малыш что-то уронит, что-то сломает, что-то опрокинет и раскапризничается.

Раз ситуация за время отдыха вышла из-под контроля, теперь ее нужно возвращать к норме. Даже если дома можно будет придерживаться прежнего уклада, то в саду точно у малыша не будет дополнительных помощников. А значит, ему придется столкнуться с лишним замечаниями воспитателя. Вкупе с потерей непосредственно моторных навыков, это создаст общую нервозную обстановку.

Возвращать утраченную самостоятельность также следует постепенно. С какого-то дня родители должны обращать внимание малыша на то, чтобы каждый раз при необходимости руки были вымыты. Ребёнок прибежал после прогулки и очень хочет есть? Да, обед уже ждет его, но сначала нужно зайти в ванну, и это обязательно, отложить на потом нельзя. Первое недовольство пройдет очень быстро, когда кроха увидит, какие незначительные усилия ему придется приложить, чтобы получить желаемое, в то время как капризы работают против него.

С каждым днем «придирчивость» родителей постепенно, но должна возрастать. Через день они должны напоминать детям не только про мытье рук, но и про уборку одежды после использования в стирку. «Вот так, посмотри, это совсем несложно и недолго». Возможно на первых порах стоит предлагать свою помощь — так крохе легче будет принять тот факт, что таки придется выполнить нежелательное дело. Сначала он заправит кровать вместе с папой, а потом побежит на завтрак. Постепенно папина помощь будет требоваться все меньше, а вскоре навык и вовсе автоматизируется до состояния ритуала. В итоге в детском саду просьбы воспитателя убрать игрушки, заправить постель после тихого часа, отнести грязную посуду в раковину уже не будут вызывать большого неудовольствия — все как дома.

Новый гардероб для ребёнка

Новый гардероб для ребёнка

Дети летом растут особенно активно. Это известный факт, и объясняется он довольно просто. Именно в теплый летний период ребёнок получает максимальное количество витаминов в натуральном виде — то есть, из сезонных овощей и фруктов. Так витамины усваиваются лучше всего, а значит, организм малыша получает наибольшее количество энергии для развития. Также усиленному росту способствуют активные игры на свежем воздухе, заниматься которыми у крохи гораздо больше возможностей в тот период, когда тепло, и гулять можно хоть с утра до вечера.

К началу нового учебного сезона ребёнок скорее всего вырастет из имеющихся комплектов одежды и обуви. А значит, родителям придется обновить гардероб с учетом новых размеров. Начало осени — очень подходящее для этого время. Некоторые родители, желая избавить себя от лишних хлопот перед началом посещения садика, иногда пытаются сделать покупки впрок — увы, это ошибочная стратегия. Дети растут неравномерно, предсказать точные темпы роста невозможно. Даже если ребёнок все предыдущие годы стабильно прибавлял за лето по два сантиметра — он в любой момент может «выстрелить» скачком роста, или притормозить. А значит, купленные заранее вещи могут оказаться велики или малы, и поэтому неудобны в использовании. Лучше покупать все непосредственно перед началом использования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2017 10:25, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Почему малыш не хочет есть в детском саду
Адаптация ребенка к детскому саду – процесс непростой, и очень часто привыкание малыша к новым условиям негативно сказывается на его аппетите.
Знакомство ребенка с дошкольным учреждением: адаптация
Ваш ребенок пошел в детский сад или школу? Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет, как смягчить возможные сложности этого важного периода жизни.
Традиции детских садов за рубежом
Как же проводят день дети-дошкольники в разных странах мира? Читайте подборку MedAboutMe.
Психология детей: привыкаем к детскому саду
Адаптация к детскому саду – важный период в жизни малыша. Что происходит в это время с психологией ребенка? Советы родителям, как облегчить адаптацию к детскому саду.
Детская психология: идем в детский сад
Рассмотрим особенности становления психологии у ребенка. Что советуют психологи? На что обратить внимание?
Первый раз в детский сад: укрепление иммунитета и психологическая подготовка
Переживаете по поводу первого похода вашего малыша в детский сад? Подготовьте его к этому заранее, воспользовавшись нашими рекомендациями.